LINUX.ORG.RU

Java vs Delphi.


0

0

Раньше писал в виндах на Делфях. Сейчас постепенно пересаживаюсь на линухи и возникает вопрос: на чём писать, причём писать желательно кроссплатформенные вещи. Мне порекомендовали Java. Т.к. с явой ни разу не общался, возникает вопрос: насколько ява может создавать настоящий удобный пользовательский интерфейс и как в ней с обработкой событий?

Желательно вообще привести аналогию Delphi vs Java. Сравнительные характеристики как среды для разработки, так и конечное End-User откомпилирпованное приложение.

anonymous

Ты наверно уже задовался вопросом в какой среде ты будеш девелопить, и
тебе посоветовали IntelliJ IDEA, Eclipse.

Так вот посмотрев на из внешний вид ты сам будеш в состоянии ответить
на вопрос:

> насколько ява может создавать настоящий удобный пользовательский
> интерфейс и как в ней с обработкой событий?

aton
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Примечание: я на данный момент пишу на яве (просто из-за денег)

Ява на самом деле далеко не самый лучший язык... С одной стороны, конечно он примерно напоминает те же delphi и тд, но как то с другой стороны хотелось бы ожидать от языка выпущенного значительно позже чем delphi и C++ гораздо большего, особенно учитывая то что он интепретируемый.

Дома и для себя пишу на перле, GUI использую GTK... Рекомендую хотя бы поверхностно глянуть (Perl и GTK есть и под винду, так что переносимость будет).

Перл хорош тем что он гораздо компактнее группы языков ява/delphi/c++.
А как все мы знаем, программа в 10 строк всегда более читаема нежели в 100 строк.

Сейчас все набегут и начнут советовать tcl, qt, haskell а также начнут мне советовать убить себя об стену за то что ругаю яву =)))

vahvarh ★★★
()

Java может всё. Но может и не только Java, существуют другие варианты. В частности: Qt, Gtk, wxWidgets, Tk. Немультиплатформенные не рассматриваю.

fk0
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

+ Python

> Сейчас все набегут и начнут советовать tcl, qt, haskell ...

Набегу ;-), и добавлю в этот список Python. Может использовать наиболее распространённые GUI библиотеки (GTK, QT, tk), а идеология более привычная для Delphi/C++ - программистов.

DKorolkov
()
Ответ на: + Python от DKorolkov

А я еще о mono вспомню и о Nemerle

PPS: А Haskell все равно нужно знать - это один из самых красивых языков, не то что всякие поделия типа delphi, java, c++, objective c, etc.

Begemoth ★★★★★
()

> и как в ней с обработкой событий?

В жабе идеология другая, главное - не писать обработчики событий на каждую кнопку, главное - спроектировать работу приложения. GUI на шестнадцатом месте.

А то будешь похож на Delphi6 из этой ветки forum.juga.ru/showthread.php?threadid=8113

anonymous
()

>ейчас постепенно пересаживаюсь на линухи и возникает вопрос: на чём писать

>настоящий удобный пользовательский интерфейс и как в ней с обработкой событий?

Qt!!! ява по сравнению с ней ((( и кроссплатформенна и и и .... сплошные вкусности

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Из недавних новостей ... QT к яве прикрутили ... официально ...

Под конкретные задачи нужно подбирать конкретные средства разработки .. а не на оборот ....

С явой не общаюсь ... некомерческих RAD не знаю .... но по поводу обработки событий - в любом учебнике ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.