LINUX.ORG.RU

Как правильно собрать программу

 , ,


0

1

У меня очень простой и базовый вопрос. Я сделал очень простое приложение на cpp использующее библиотеку opencv (эта библиотека компьютерного зрения). При установке opencv я скачал его с git репозитория, сборлае его при помощи make. Соответсвенно у меня в системе собрались библиотеки в usr/local .... Вопрос как моё приложение перенести на другую машину? 1) Надо копировать source файлы и с помощью make там собирать 2) Если да, то как перенести библиотеки opencv? Или opencv тоже надо будет сначало качать из репозитория, собирать, а только потом собирать моё приложение.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

Я просто не понимаю такой момент: После сборки opencv у меня создались библиотке libopencv*.co Эти файлы можно просто перенести с одной машины на другую в составе tar.gz? Или же в пакете будет указано как скачать и собрать opencv из репозитория?

clavesin
() автор топика
Ответ на: комментарий от clavesin

библиотеки opencv должны быть в репозиториях практически всех популярных дистрибутивов, в пакете вашей программы указываются имена пакетов, содержащие нужные библиотеки, и при установке они скачиваются из репозитория пакетным менеджером

Harald ★★★★★
()

В убунте, ровно как и в большинстве других дистрибутивов, пакетами управляет пакетный менеджер, не нужно ничего ставить в обход его. Не нужно было собирать opencv из гита, достаточно было

sudo aptitude install libopencv-dev
. Если приложение не будет распространяться, то достаточно установить (Через пакетный менеджер) на другой машине нужные библиотеки (У вас это opencv) и перенести только само приложение.

ck114
()

Правильный путь - собрать пакет и указать зависимости. Но если ты собираешься это запускать только на нескольких машинах, а не распространять, то проще слинковаться с opencv статически и отдавать один бинарь.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Всем большое спасибо, я разобрался!

clavesin
() автор топика

Никогда не надо никакие сторонние библиотеки собирать руками, а тем более устанавливать в систему. opencv устанавливайте из штатного пакетного репозитория вашего дистрибутива. Касательно вашего приложения - на другой машине делаете git clone его репозитория, ставите из пакета opencv и собираете как всегда.

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.