LINUX.ORG.RU

Node.js

 ,


1

0

Познаю мир. Оказывается есть такое нифиговое сабжевое явление, которое как-то незаметно прошло совсем мимо меня. Из приятного удивило большое сообщество довольно неглупых веселых людей, офигеный пакетный манагер с кучей всякого и сам по себе js обернутый в coffeescript вполне себе доставляет. А что местные аналитики скажут? Кто пользует и для чего?

Обмазался не так давно. Клепать говнокод очень удобно, грабель пока собрал мало.

amomymous ★★★
()

Нуок, ок. Как ваша нода.жоэс для скриптоты и автоматизаций? Способно перло-питоны заменить, и в будущем из коробки (это важно!) быть во всех дистрах?

entefeed ☆☆☆
()

Мне эта тема нравится - хочу освоиться со временем

dvrts ★★★
()

А что местные аналитики скажут?

Очень легко допустить ошибку, которая заблокирует намертво сервер и отловить ее стоит нехилых затрат, особенно в большом проекте.

Плюс логирование ошибок требует плясок и бубнов. Очень легко зевнуть, например какой-нибудь монго-драйвер херачит их исключительно в on('error'). Фуфло кароч.

Но хипстота пусть балуется, нам не жалко.

bj
()
Последнее исправление: bj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bj

Очень легко допустить ошибку, которая заблокирует намертво сервер и отловить ее стоит нехилых затрат, особенно в большом проекте.

Спасибо за мнение. Я думаю раз есть большие проекты, то не совсем полный фуфел. Совсем недавно линукс был такой хипстовой палкой-копалкой, кто бы мог подумать.

ebantrop
() автор топика

А что местные аналитики скажут?

Как ветеран местной аналитики, скажу: предел эволюции ноджысера - анонiмус.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bj

Читал. Что радует, помер Максим да и хер с ним. Как показатель того что bus factor у проекта высокий.

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

...предел эволюции ноджысера - анонiмус.

Хорош был чертяга? Как то мимо прошел. Я вот явление царя видал — это да.

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

<подставь любой язык> «прекрасный язык, до тех пор пока ты не вздумал на нем писать программы» — утверждение справедливо всегда

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebantrop

предел эволюции ноджысера - анонiмус.

Хорош был чертяга?

Не был и не будет. Обычный акробат.

Как то мимо прошел.

Он никуда не уходил, последний незабаненный аккаунт - dkstra.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Go, если хочется асинхронного HTTP.

Хотя

сообщество довольно неглупых веселых людей, офигеный пакетный манагер с кучей всякого и сам по себе js обернутый в coffeescript вполне себе доставляет

А нет, тогда ты по адресу, хипстота недобитая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ebantrop

Причем тут CPAN? Взять любой сервер - 99% там есть хоть какая-нибудь версия перла и питона. Взять свежеустановленный десктоп - так или иначе там будет перлопитон. Значение коробки знаешь?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ты мне какую-то погоду на марсе доказывать пытаешься. Я совсем другое спрашивал.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

вроде как можно бороться с этим с помощью промисов Q, нет?

прям на ридми мотай, там в самом начале пример.

//зы сам не пробовал, не кидайся если что не так.

ОБН. ссылку забыл... https://github.com/kriskowal/q

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

вот на что мне кажется она вполне способна так это на вот это самое.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

JS — прекрасный язык, до тех пор пока ты не вздумал на нем писать программы.

вы меня разорите! официант, ещё два чая!

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Он никуда не уходил, последний незабаненный аккаунт - dkstra.

Я не совсем понял что значит «акробат» в данном контексте. Просто человек делится радостью познания с окружающими. Довольно часто реальность не согласна с его картиной мира и он начинает выделять фекалии и густо мазать ими собеседника.

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebantrop

Я не совсем понял что значит «акробат» в данном контексте

Кодирование как вид акробатики.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

дак и на пхп есть большие проекты

PHP не знаю, не могу ничего сказать, а проектов много. По-твоему все эти проекты мазохисты делали?

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebantrop

Как бы многое. По той же причине для действительной переносимости нормальные люди пишут /bin/sh, а не /bin/bash. Смекаешь? Хотя наверное жоэсомартышкам не понять, а жаль.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

По той же причине для действительной переносимости нормальные люди пишут /bin/sh, а не /bin/bash. Смекаешь?

А тапереча смекнул. Твоя тема «zsh, bash word-style» всем кабэ говорит о твоей нормальности.

ebantrop
() автор топика
Последнее исправление: ebantrop (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ebantrop

Какой же ты тугой, Василий. Окей, я тебе приведу пример. Смотри сюда. У меня есть 100500 серверов с линуксами. Центоси, федоры, дебианы, убунты. Все разных версий. Еще есть 100500 серверов с разными фряхами, разных версий. Настоящий, эталонный зоопарк. И есть комплексная, большая, но одноразовая задача, которая легко автоматизируется. Будешь на все 100500+100500 сервера свою говноноду ради одного скрипта тянуть? Или CPAN? Или ставить на все фряхи баш? Может РУБИ?

Хотя, ты может и будешь. А нормальный человек найдет на этих серверах общий интерпретатор и будет писать под него. Чаще всего это sh/perl5/python2.

Короче, не можешь мыслить за пределами своего манямирка - не тыкай грязными пальчиками в других.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

За диагноз не скажу, просто глянул в камменты.

Если на аватаре настоящие фото, то наверное можно вспомнить большую советскую энциклопедию, то издание которое было с пластинкой. Там с одной стороны было записано выступление Ленина, а на обратной речь пациента. Очень доставляло когда стороны перепутывали.

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Смотри сюда. У меня есть 100500 серверов с линуксами. Центоси, федоры, дебианы, убунты. Все разных версий. Еще есть 100500 серверов с разными фряхами, разных версий. Настоящий, эталонный зоопарк. И есть комплексная, большая, но одноразовая задача, которая легко автоматизируется. Будешь на все 100500+100500 сервера свою говноноду ради одного скрипта тянуть?

Ч0рт, мне показалось, я постиг дзен Докера :(

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebantrop

ну... да.

//говоря серьёзно - мир сложней немного. люди могут иногда просто не иметь альтернативы и не иметь возможности получить её. а иногда не понимать выгоду/невыгоду. и я уж молчу о часто встречающемся банальном нежелании. ну и более другие варинанты более чем возможны тоже.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от entefeed

Какой же ты тугой, Василий.

Ага, вот так бы и сразу. То я гадаю, а тута вона чо: в теме «python 3, фатальный недостаток?» нам является истина:

Хорошо знаю только С, и он на роль универсального языка для быстрых наколенных поделок не подходит.

Знающий хорошо только С, как оказывается, страдает страхом того что он напряжет свой мозг, а потом внезапно третей импонирующей ветки не будет:

Больше всего импонирует питон, но пугает ситуация с третьей веткой.

Ну ты мыслишь глобальными категориями. Тебе по теме есть что сказать?

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebantrop

За диагноз не скажу, просто глянул в камменты.

Он не программист, и то что он пишет, ни какого отношения к программированию не имеет :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ebantrop

Твоя тема - диванная аналитика. Что по ней сказать можно? Я спросил, когда ваша донная нода изкоробки будет. А двое нодообезьян тут же кинулись пояснять что на самом деле мне эта изкоробка не нужна. Ну раз не нужна, может ты приведешь свое решение проблемы выше, без изкоробочных sh/perl/python? Внимательно почитаю.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А что, все языки программирования и программные платформы делают только для «больших, но одноразовых» задач?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Но в данный момент меня интересует вот эта конкретная задача. А еще больше интересует почему тут двое поехавших утверждают будто мне изкоробка не нужна.

Или эта задача - уже что-то из ряда вон выходящее? Полет на луну? Так вы прямо скажите что ВСЕ программирование теперь сводится к landing-page на node.js+js, а остальное «не нужно».

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

Походил по ссылкам. Клево чо, снимаю пенсне что есть такие люди на ЛОРе. А как вы относитесь к кофейному скрипту. Как я смотрю религиозные лидеры его не любят, а проектов на нем очень много и вполне успешных.

ebantrop
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebantrop

Я не вижу в нем смысла. У меня хороший редактор, с автодополнением :) . IMHO, это дурь, которой маятся люди, не осилившие яваскрипт.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А нормальный человек найдет на этих серверах общий интерпретатор и будет писать под него

Как правило, самый распространенный интерпретатор называется «Intel Inside», и ваяется полустатически слинкованный бинарник, который деплоится без каких-либо проблем и работает веками, а не до решения центосей перейти с 2.6 на 2.7.

inb4 virtualenv и прочая вайтспейснутая костылепараша.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Будешь на все 100500+100500 сервера свою говноноду ради одного скрипта тянуть? Или CPAN? Или ставить на все фряхи баш? Может РУБИ?

Не то чтоб мне нравились node или ruby, но, чувак, ты привёл крайне тупой аргумент: нужный софт ставится в пару кликов через puppet или что-то подобное. Кстати, если у тебя есть puppet, то должен быть и ruby.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.