LINUX.ORG.RU

Интерфейс dwm << awesome

 ,


2

2

Возможно ли dwm привести к виду awesome?

Т.к. пришлось создать оверлей для dwm, ибо писать изменения вручную в dwm.c без патчей удобнее. Естессно, предварительно наложил пару патчей(failed правил вручную).. но кое-что - ургенты - не заработало - сказывается писанина на готовеньком - awesome(lua)..

Пока знакомлюсь с базой Си, чтоб понимать суть самого исходника и прилагающейся кучи патчей на suckless-сайте..

Если заметили, на скрине dwm уже подправил надоедливые квадраты на приемлемые глазу линии на тегах.

Что не устраивает в awesome: при всем его гибкости он становится тяжел(на скрине панель свободна для отрисовки, ибо приехала со стаца - отсутсвует гпу+2ядра) даже с шедулером(который явно уменьшил задержки) Что не хватает в dwm: того, что на скрине awesome.. панели, что хочу, то и творю с ними: cairo на awesome, в dwm пока с Xlib можно прекрасно работать(кстати Xcb или Xlib? вроде не одно и тоже)

ЗЫ:: i3 только для дебиана на флехе, wmii был до i3, остальные тайловики щупал в ознакомительных целях(и то давно)..

ЗЫ:: хоть и ОС генту, гентушников не кастую.. с ебилдом более менее разобрался

★★

Последнее исправление: TODD (всего исправлений: 1)

По теме больше нечего сказать? Стоит ли заняться?

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zinfandel

раз заглянул сюда..

раз, два, справа «панель» убирается(правда флоатинг перекрывает ее, думаю это поправимо).

пишу чисто по заголовочным файлам(чисто описание параметров), поэтому через каждую пару изменений ступаем на грабли..

не особо нравится текущий интерфейс тегов со встроенными тасками, поэтому делаю, как было в галерее: теги в два ряда - практичней и место не зарезервировано..

ЗЫ:: пока все в состоянии разработки.. напильник грубый.. надфиль пока в сторонке курит..

_________

эмм.. вопрос по потокам (pthread.h).. создал поток, сунул туда фунцию drawbars(), выхлоп:

[xcb] Unknown request in queue while dequeuing
[xcb] Most likely this is a multi-threaded client and XInitThreads has not been called
[xcb] Aborting, sorry about that.
rdwmt: /tmp/portage/x11-libs/libX11-1.6.2/work/libX11-1.6.2/src/xcb_io.c:179: dequeue_pending_request: Assertion `!xcb_xlib_unknown_req_in_deq' failed
при чем тут xcb, если он даже не включен?

через несколько авто-перезапусков:

XIO:  fatal IO error 11 (Resource temporarily unavailable) on X server ":1.0"
      after 890 requests (890 known processed) with 2 events remaining.

непосредственно поток создан для получения данных(если объем будет большой, то добавлю парочку для равновесия, чтоб основной цикл не задерживали), в частности - обновление часов(при неактивности - не обновляются, пока не придумал костыль)..

раздумываю над необходимостью отрисовки png-картинок.. ибо рисовать средствами иксов - времени много уйдет..

TODD ★★
() автор топика
Последнее исправление: TODD (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TODD

Хммм. насчет pthread подсказать ничего не могу. Вобще интересно, кастани в галерею когда закончишь.

А xmonad я посоветовал потому-что он является чем-то вроде фреймворка для написания оконных менеджеров, то есть XMonad это библиотека, которую ты импортируешь в свой «конфиг», а в awesome наоборот — твой конфиг выполняется ихним бинарником. A dwm это из разряда пише все сам вокруг этого скелета, и это конечно дает еще больше свободы.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

свобода - да , но только несколько-дневная переписка с xlib на cb (забыл зачем нужно), умаяла.. гугл дал мне 5,8,2, а он не то же самое, что 6,0 в оригинале..

с нуля начинал раз пять, только как заработало - хз.. 6,0 с парой патчей(какие - уже не важно.. ибо дорабатывать придется, искаропки много нужного нет)

плюс по дефолту вываливалось в сегфолт из-за добавления атомов типа Net и WM, ну и в конце концов вроде заработало..

правда что-то у меня проблема с курсорами.. половина прог или в ходе работы, или сразу падает в сегфолт.. хз что не так..

кстати, у двм искаропки ресайз клиента только право-нижний или я что-то проглядел? как-то косячно перемещается/ресайзится клиент..

ЗЫ:: а связать xft с xcb реально? а то один терминус мне не по душе..

TODD ★★
() автор топика
Последнее исправление: TODD (всего исправлений: 2)
5 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от LiBer

Вряд ли, с учетом этого я достал только исходники WM, который был написан после того, как было сделано то оформление.

А в образе диска, как я понял, несколько версий одних и тех же файлов (имен там нет, только содержимое). Восстанавливать конфиг осома(а там не один раз переписывал) скорее всего не буду.

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TODD

Ясно, ну ок, я из любопытства, у меня похожий таск/тегбар
Совет/просьба, в самописном wm не забудь предусмотреть архитектуру конфигов/дополнений, а то у осома обычно довольно быстро появляется необходимость в рефакторинге конфига, это странновато :)

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от LiBer

Уже подумывал о конфиге с подхватом «на лету». Пока обхожусь пересборкой с киллом процесса(wm запущен в других иксах).

Если интересует таск/тегбар, то вроде у unlog1c была первая реализация, я ее, емнип, просто под себя доработал : галерея

TODD ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.