LINUX.ORG.RU

Попробуй на гитхабе прогуглить по этим тегам.

deterok ★★★★★
()

примкни к разработчикам используемого тобой открытого по.

gavlig ★★★
()

Думаю, что, если у тебя нет опыта, но ты достаточно хорошо представляешь себе технологию, то можешь попробовать пойти стажёром в какую-нить даже не маленькую фирму.
Тогда там ты на реальных задачах заработаешь себе опыт.

Можно пойти по другому пути — работать в маленьких фирмах на маленьких зарплатах, зарабатывая тяжёлым трудом себе опыт и в некотором роде славу. Главное поставить себе цель и ничем не гнушаться на своём пути к достойному будущему программиста.

Полагаю, у большинства участников этого форума есть свои истории о том, как они добивались всего, начиная с малого. Так что большое строится по небольшим кирпичикам.

Удачи.

Deathstalker ★★★★★
()

Спасибо за ответы всем! Предложения обязательно чуть позже рассмотрю.

xoomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Дело в том, что мне 25 лет, и я уже работаю, но совсем не кпрограммистом, т.ч. идти стажером - врядли получится. Т.ч., как сегодня один киевский senior мне посоветовал для опыта и портфолио попробовать себя в open source проектах - думаю, это будет достойный вариант все-таки стажированию/работе в мелкой фирме.

Спасибо за ответ!

xoomer
() автор топика

Qt Creator сам же им потом пользоваться и будешь:) Плюс у них неплохо настроен процесс разработки - научишься так же коммандным средаствам разработки.

Оно конечно на Qt с другой стороны... Хотя это как посмотреть, хорошо оно или плохо :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Where is mfs... Советую начать с крэшэй, ибо их проще всего найти и пофиксать.

pon4ik ★★★★★
()

Вот список того, что достаточно легко заимплементить новичку :)

pon4ik ★★★★★
()

1. Выбираешь любой OSS проект
2. Идешь в багтрекер
3. Выбираешь любую задачу
4. ???..ну дальше ты понял

JN
()
Ответ на: комментарий от JN

Так то оно так, но я так сходу моему собеседнику и выпалил: Libreoffice? KDE? А он говорит, что с нуля тяжело будет, посему как-бы и поднял тред.

2олл:
вообще набирается списочек; как насчет кед все-таки - их легко фиксить? Как долго в их инфраструктуру вникать - все-таки же большой модульный продукт?

xoomer
() автор топика

Вот посмотри http://www.vacuum-im.org/

Отличный jabber-client написанный на Qt4 и C++. Автор русскоговорящий и ему бы не помешала помощь я думаю.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoomer

Тут главное выбрать что нравиться делать, ибо это все труд, и совсем скоро он может надоесть. Берешь любую задачу по душе, ищешь в исходниках нужное место, начинаешь изучать, находить что к чему, правишь понемногу, и тд. Знать всю систему в целом нет никакой необходимости.

JN
()
Ответ на: комментарий от JN

Знать всю систему в целом нет никакой необходимости.

Ну разве что в общем виде, чтобы не плодить велосипедов, но это не так сложно.

JN
()

Из приложений которые у тебя установлены в системе и которые ты используешь выбери те, которые используют нужные тебе технологии и интересны сами по себе. Далее загляни в их багтрекеры, файлы типа TODO или ROADMAP, грепни «TODO:», «XXX:» и «FIXME:» по исходникам, поищи warning'и в логах сборки - сразу получишь тонну точек входа в свободную разработку.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

Вот, например, я все-таки решил сначала попробовать с KDE - тут хоть более-менее ориентируюсь в структуре.
Теперь, я так понимаю, лучше кеды установить на виртуальный комп - туда git и т.д.

Если я правильно выше рассуждаю, то в каком дистре они самые ванильные? openSUSE?

xoomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoomer

Попробуй ещё один вариант, если увлечен программированием - подготовьте сам, сдай экзамены и получи сертификат по теме (какой-нибудь c++ certified professional programmer или наподобие). С сертификатом будет лучше. Сертификат это гарантия для работодателя, что ты увлечен этой темой. Честно говоря, меня ты не купил бы упоминанием о том, что кеды патчил.

Пока будешь готовиться, интересные тебе проекты/задачи/направления обязательно проявятся в процессе.

Читай больше сам, изучай разные области, не только те, что тебе интересны. Тому что тебе интересно уделяй больше времени, тому что не интересно - меньше. Но исследуй свои интересы.

Учись не только деталям языков/библиотек/фреймворков. Учись также проектировать программы, анализировать сложные предметные области.

bogus_result
()
Ответ на: комментарий от xoomer

В конце концов, не трать на это много времени, оно не бесконечно. Сходи на собеседование в компанию, в которой хочешь работать, и ещё в пару. Узнай каких знаний тебе не хватает по факту. Подтяни. Сходи ещё раз, через некоторое время.

Думаешь, они не берут тебя сразу синьором именно потому что у тебя нет портфолио и ты не патчил кеды? А может им просто нужны джуниоры, а не синьоры? Откуда ты знаешь? Портфолио не защитит от таких случаев.

bogus_result
()

примкни к разработчикам используемого тобой убогого по

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bogus_result

Спасибо ВСЕМ за ответы!
bogus_result, отдельное спасибо!

За сертификат здесь нужно подумать, ибо не в большом городе живу. Кстати один сеньор мне сказал, что в принципе сертификат дорого стоит и опыт важнее, уж не знаю к какому мнению прислушаться. Особенно вдохновило Ваше - что нравится, то и делай в первую очередь (конечно, палку не перегибать).

xoomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Так, теперь более конкретно:
а в каких кедах лучше сразу пытаться разобраться? Начал на Слаку качать Alien-овские 4.14.3, но пока wget там работает, подумал - не лучше ли LTS - 4.11-ветку? Ведь еще целый год будет полироваться? Или здесь уже наоборот - остались самые «крепкие» баги, что мне не по зубам будет?

xoomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от bogus_result

Да, ес-сно, что именно патчами ограничиваться не собираюсь.))

xoomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от bogus_result

Сертификат это гарантия для работодателя, что ты увлечен этой темой.

Сертификат - это ничего не значащая филькина грамота, ни в одной нормальной конторе ни на какие сертификаты даже смотреть не будут. Гарантия что увлечён - это свой открытый код, а сертификат значит что тебе время тратить не на что.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoomer

сертификат дорого стоит и опыт важнее, уж не знаю к какому мнению прислушаться

Слушай сеньора, он всё правильно говорит.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xoomer

Почему бы сразу не ориентироваться на 5:
http://alien.slackbook.org/ktown/current/5/x86_64/

Если что, ход работ по сборке KDE под Slackware теперь доступен в git:
http://taper.alienbase.nl/cgit/ktown/

Графики выпуска KDE:
https://techbase.kde.org/Schedules

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xoomer

UPD
Оп, с Вашей последней ссылкой все становится на свои места.

А, что, судя по тому, 14.4 не ожидается?

xoomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Я так понял, их пока лучше не установливать, просто локально грузить в IDE проект с git - если заниматься с 5-й версией?

xoomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoomer

На самом деле, чтобы поправить и протестировать какой-либо фрагмент, нужно наличие сборочного окружения, сборочных зависимостей и зависимостей вермени выполнения для такого фрагмента. Если речь о каком-то из приложений, всё остальное самых-самых свежих версий обычно не требуется, если только речь не идёт о новом зависимом коде.

Да что я вам рассказываю-то, кто тут программист?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Все, что я до этого делал - это задачки с учебников, т.ч. уж простите за мою акомпетентность. Вот рассказали и прибавил песчинку знаний.

Кстати, вот с этим то вопросы и возникают:

зависимостей времени выполнения

Если модуль с 5-го, то где же брать именно эти зависимости, если установлено 4.14.

Ах да, kde guide for devs еще вот буду читать.

xoomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от xoomer

Если модуль с 5-го, то где же брать именно эти зависимости

это был намёк, и он, видимо, вполне достиг цели :-)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

С точки зрения работодателя - нет. Кандидат потратил время, деньги и силы на получение сертификата по X. Это значит, как минимум, что:

1) он планирует зарабатывать именно программированием на X достаточно долго, иначе не выгодно ему получать сертификат по X.

2) он уверен в своих навыках, уверен что его не выгонят с работы в первый же месяц, несмотря на сертификат, иначе его получение не окупится.

3) он готов работать не только над тем, что нравится, но и над тем что не очень нравится, в экзамене нет ведь избранных тем.

С точки зрения работодателя также выгодно платить больше кандидатам с сертификатом, чтоб поддерживать эту игру. Так оно и есть по факту. Встречаясь с кандидатом с сертификатом я уверен - мы играем в одну и ту же игру и мы понимаем друг друга.

Тот факт, что кандидат пилил опенсорс на X, говорит работодателю только что он способен работать над тем, что нравится ровно столько, сколько нравится. И да, он знаком с X. Больше ничего.

А если кандидат не готов тратить время силы и деньги на сертификат по X, у меня, как у работодателя возникают сомнения в его намерении зарабатывать именно программированием на X. Может он завтра потеряет интерес?

В общем, играйте с работодателем в одну и ту же игру, это всем выгодно, и вам и нам.

bogus_result
()
Ответ на: комментарий от bogus_result

Понятная аналогия такая: пилить опенсорс это как слова о любви, получить сертификат - это как маленькая татуировка в неприметном месте с именем любимой. Чему вы больше поверите?

bogus_result
()
Ответ на: комментарий от bogus_result

Домыслы и полная ерунда, даже комментировать не хочу. Приходите к нам в яндекс на собеседование с сертификатом и посмотрите как его сразу отложат в сторонку и будут проверять реальные скиллы и смотреть реальный код. Или спросите у ребят из гугла и микрософта, они вам скажут то же самое. А если действительно есть конторы, где эти филькины грамоты что-то решают, названия в студию, пожалуйста.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bogus_result

Поправочка: пилить опенсорс - это не слова о любви, это длительные отношения. А что до татуировок - знаю трёх человек с такими, двое женаты на женщинах с другими именами, один разведён. В этом смысле аналогия действительно хорошая - глупый поступок, зря потраченное время и деньги, и покупаются на это разве что люди абсолютно неопытные.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

В конторе где я работаю на собеседовании ваш сертификат тоже отложат в сторону. Зато потом при прочих равных (я не рассматриваю случай, когда скиллы кандидата ниже чем у остальных) посмотрят именно на него и на опыт работы, а вовсе не на портфолио из опенсорса. И зарплату вы будете получать несколько больше тех, у кого сертификата нет. У вас в яндексе не так?

bogus_result
()
Ответ на: комментарий от bogus_result

Кстати да, нам таланты не нужны. Особые какие-то скиллы тоже. Трехзвенка, жаба, ентерпрайз, пилим заявки на доработку. Работать нужно не над тем, что нравится, а над тем, что нужно. И не столько, сколько хочется, а столько, сколько надо. И рубить в предметной области надо хорошо.

bogus_result
()
Ответ на: комментарий от bogus_result

Ну если жаба, тогда ясно. А то я думал вы плюсовиков по сертификатам берете. Это маразм. Для жабы - ок.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.