LINUX.ORG.RU

Запуск современных программ на старых дистрибутивах

 , , ,


0

1

В общем завтра предстоит потыкать приложение написанное с использованием Qt5 на «старом дистре».
Ядро предположительно не 2.6.x, glibc старее явно.

Вопрос: если я возьму с собой все библиотеки(включая glibc) и пропишу пути, каков шанс что будет работать?

Как это вообще правильно организовать?

Спасибо.

★★★★★

Вопрос: если я возьму с собой все библиотеки(включая glibc)

докинь сюда еще свое ядро, инит и набор сервисов и будет ок...

каков шанс что будет работать?

зависит от софтины, но, думаю, мало.

и, да:

Запуск современных программ на старых дистрибутивах

Здесь совершенно необходим ZenitharChampion

Stil ★★★★★
()

Пересобирать все по стандартам LSB. Настучать по пальцам тем разрабам, которые этот стандарт не собирают.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Qt5
LSB

...

И LSB не спасет от ведра. Например, из того, что вспомню быстро решительно - timerfd запилился в каком-то не самом древнем 2.6.х. И, не помню почему, но от любого 2.4.х у меня пена изо рта шла.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Я Qt5 (кажется ещё 5.0.1) собирал gcc 3.4.3 под 2.6.10_dev. Вроде работало. Про 2.4.х ничего не скажу, настолько глубоко я не лазил.

EXL ★★★★★
()

каков шанс что будет работать?

Большой. На bsd же работает.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Уменьшает кол-во головной боли и избавляет от dependency hell. Если есть конечно такая возможность, то шансы чуть-чуть возрастают. Но скорее ты нарвёшься на проблемы c версиями glibc и тут это вряд ли поможет.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Но её же можно взять с собой? Или с этим проблемы будут?

deterok ★★★★★
() автор топика

Если у тебя есть код, то проблем не будет. Погугли «Qt5 build on centos 5», увидишь руководство по сборке с помощью GCC 4.4. Даже не придётся устанавливать GCC 4.7 или 4.8 из репозитория devtoolkit. Правда, со сборкой Qtwebkit на CentOS 5 у меня были проблемы, но они решаемы. Потом, когда будешь распространять программу, создай скрипт run.sh, в котором приложению указан каталог lib с файлами libgcc_s.so.1 и libstdc++.so.6. Пример скрипта - в играх World Of Goo, Osmos или VVVVVV. И в сотне других игр - это просто те, что помню.

Если у тебя нет исходного кода, заходишь в репозиторий последней версии этого дистрибутива Linux (например если у тебя Opensuse 11.1, заходишь в репозиторий 13.2, а если Debian 4.0 - в репозиторий 7.0), скачиваешь SRPM (или DEB-SRC) с glibc, собираешь, устанавливаешь, перезагружаешься. Готово. Теперь у тебя гарантированно запустится Steam и все его игрушки. С программами вне Steam посложнее - придётся удовлетворять зависимости.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.