LINUX.ORG.RU

Ищем лисперов-докладчиков на IT Global Meetup Spb (28.11.2014)

 ,


0

3

В Петербурге, 28го ноября, пройдет очередной IT Global Meetup. http://piter-united.ru/itgm/itgm.html

В числе участников - лисперы, во главе со мной и Мишей Глуховым(rigidus)

Мы двое, соотвественно, точно будем выступать и представим доклады.

Хотелось бы узнать, желает ли кто-нибудь еще вместе с нами подготовить какой-либо доклад на тему лиспа? Уже требуется подтвердить программу, так что дайте знать как можно скорее.

★★

лэндинг с обратным отсчетом - модненько!

а, черт, уже ж почти 2015 год. херня какая-то.

anonymous
()

Эх, жаль, что так далеко.

p.s. Послушать, рассказать мне не о чем, лисп использую только в качестве мат. библиотеки (https://github.com/jollheef/cl-logic).

Deleted
()

Лендинг на лиспе написан?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Даже не знаю. Никогда не видел конференций с лисперами. Подозреваю, что большая часть — это что-то унылое, но рискнуть стоит.

nagibator
()

закопайте стюардесу.

ps. лисп замечательный ассемблер, но вы ведь не поэтому непосредственно на нём ведь так.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nagibator

В прошлый раз интересно было, обсуждали от лиспа до литературного программирования и дракона.

loz ★★★★★
()
Последнее исправление: loz (всего исправлений: 1)

Дима, здравствуй, это Марья Васильевна. Миша пойти не сможет, он наказан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loz

нет, я этому идиоту лавсану три раза писал тему доклада, который могу рассказать, но у этого алкаша память слишком короткая.

короче, нахер.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

вы ведь не поэтому непосредственно на нём ведь так

Так мы ведь не это же чтоб там, а так вот это непосредственно так тут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Мялся сначала пару недель, теперь обиделся, отлично.

Так записать или нет, девочка малолетняя? Поплачь еще.

lovesan ★★
() автор топика

а вообще есть ли смысл? я вот пишу на нём довольно давно, но о чём там рассказывать не знаю, ЯП как ЯП. Просто если рассказывать лисперам, то в принципе то что они и так знают, если зевакам, то уже рассказали в прошлый раз.

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

не шаришь.

Рассказывать можно, про то, как ты изящно решил проблему. Или про либу какую-нить, которую ты сделал.

x4DA ★★★★★
()
Последнее исправление: x4DA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

Не обязательно, еще могут быть позможности языка, если есть пример heavy usage особенностей clos'a или системы рестартов, кастомных dsl'ей про это все вполне можно рассказать.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

расскажи про особенности тонкой настройки сборки мусора в $platformname, или что-то такое. Про структуру кода sbcl и как его патчить. Про особенности функционирования под Особо Высокой Нагрузкой. Как экономить RAM, как экономить CPU. Особенности внутренней реализации стандартной библиотеки. История успеха - как я написал сервер MMO RPG на CLOS, что мне в этом понравилось и что нет, какие факапы были. Короче, стандартные темы любой хайлоад-конференции.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от loz

видимо, всё что я могу рассказать - на лиспе можно писать обычные работающие программы, как и на других ЯП) не вижу смысл усложнять или мне не попадались задачи, где это необходимо.

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

С т.з. полезности для практического применения -

cтруктуру кода sbcl и как его патчить

зачем?

Особо Высокой Нагрузкой

функционирует, по стеку и памяти как во многих других ЯП.

Как экономить RAM как экономить CPU

не совершать тупых ошибок типа 100500 глобальных хранилищ, в остальных случаях зачем?

Особенности внутренней реализации стандартной библиотеки.

Не интересно.

как я написал сервер MMO RPG на CLOS,

или как я написал то, что было сотню раз написано до меня с тем же ООП только на CLOS

Я не критикую, мне просто интересно обсудить это

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

зачем?

затем что ты напишешь MMORGP на sbcl, потратив 9000 человеко-лет команды из 50 человек, потом к тебе набегут 100 500 тысяч человек-игроков, и всё начнет тормозить, заикаться и падать. И чтобы исправить положение ты прочитаешь и весь исходник компилятора, рантайма, библиотек, запатчишь их тыщу раз, напишешь докторскую по особенностям реализации эффективного хранения данных в памяти, создашь свой компилятор и рантайм нового лиспа, выдерешь на жопе все волосы и продашь душу дьяволу.

что-нибудь такое.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

А что пишете то если не секрет? Вобще для cl пойдет и тема как мы используем лисп в продакшене, например можно рассказать про деплой, лайв дебаггинг, какие были проблемы, как решали.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

То что лично мне нужно то и пишу, так же как и на других ЯП, ничего особенного. Из более менее крупного - анализ и отрисовка через cl-opengl данных от датчиков робота-арудины(модель помещения), веб бот для онлайн игры, распознавание символов(OCR). В продакшене у меня другой язык.

На самом деле мне нравится писать на лиспе просто потому, что он даёт довольно большую свободу выражения мыслей и именно это, как мне кажется, является основным его недостатком для других.

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

всё не читал, но в начале про неэффективный алгоритм склейки строк. Причём здесь это? Не устраивает стандартный - напиши свой, реализации CL это позволяют. Но в большинстве случаев это никому нахрен не нужно...

Про оптимизации в sbcl можно почитать вот здесь - http://swizard.livejournal.com/

К примеру - http://swizard.livejournal.com/158763.html

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

Ну, чтобы узнать, что тебя не устраивает, нужно вначале знать, а что вообще есть и как оно работает. И что в этом может вообще не устраивать, и в каких ситуациях. Обо всем этом можно услышать от людей, которые реально в этом ковырялись и писали свои реализации. И возможно услышанное натолкнет на какие-то свои действия

Но в большинстве случаев это никому нахрен не нужно...

в большинстве случаев мы получаем тормозное, жрущее оперативку, неповоротливое говно

можно почитать вот здесь

а можно сходить на конференцию и вживую пообщаться с людьми, которые пишут «все эти статьи в интернетах», послушать о новых интересных проблемах, задать им вопросы и получить мгновенные ответы, итп

найти работу, познакомиться с полезными людьми, в конце концов

+ спасибо за ссылку

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

Можешь рассказать почему ты выбрал лисп, поподробнее раскрыть

даёт довольно большую свободу выражения мыслей

и показать какой-нибудь пример.

loz ★★★★★
()

С такими пидорасами как ловсан и прочие лоровцы я бы на одном поле не сел срать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

У них, пидорасов, видимо модно не программировать, а оптимизировать

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.