LINUX.ORG.RU

Хочу освоить STM32


0

2

Посоветуйте, какой бы инструментарий лучше использовать начинающему, что почитать, желательно на русском, но осилю и английский. Т.к. Keil под онтопик нету, приходится довольствоваться штатными средствами. Скачал бинарники отсюда , распаковал все в /usr, вроде работает.

arm-none-eabi-gcc --version
arm-none-eabi-gcc (GNU Tools for ARM Embedded Processors) 4.8.4 20140725 (release) [ARM/embedded-4_8-branch revision 213147]
Copyright (C) 2013 Free Software Foundation, Inc.
This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.

собрал stlink из гита, тоже все работает, даже слил с платы оригинальную прошивку.

У меня есть отладочная плата STM32F3 Discovery, что мне еще нужно скачать, чтобы помигать светодиодом? До этого имел дело только с avr, там все просто как в детском саду и есть в репах. Что можно использовать вместо IDE, чтоб завелось на стабильном дебиане? Собрал stlink из гита, тоже все работает, даже слил с платы оригинальную прошивку. Прошивать смогу и из консольки. Ну и отладчик тоже могу из консольки, хотя интереснее будет в ide отлаживать. В общем насоветуйте всякого must have для разработки под указанную платку из-под онтопика, а то ставить чертов Keil под виндой уж очень не хочется.

★★★★

Осваивай. Только сразу: не пользуйся быдлокодерским SPL, используй libopencm3.

И не надо тратить деньги на дорогущий ST-link: прошивка через бутлоадер бесплатна!

Компилятор надо стандартными средствами дистрибутива устанавливать, а не через задницу.

В качестве IDE использую geany. Образец Makefile можешь взять у меня, там же посмотреть код проектика с opencm3.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Самое простое - это взять плагин arm для eclipse и готовые шаблоны stm32 для него. Тогда не придётся искать скрипт линкера, параметры gcc и писать make файл. Ещё в chibios были готовые примеры, подойдёт если всё равно планируется использовать os.

nuke666
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ST-link нужен. Отладка сильно облегчает жизнь. Китайский стоит 200р, да и у ТС всё равно плата со встроенным отладчиком.

nuke666
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну на данной плате уже есть ST-link, причем её можно использовать как программатор для других микроконтроллеров.

Компилятор поставил через задницу, потому что в stable его в репах нет, а при попытке поставить его из testing, предлагается обновить чуть-ли не всю систему.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Можно подумать, что у тебя будут на столько огромные проекты, что эклипс отожрёт всю память. Да и скажем -Xmx1024m никто не отменял.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nuke666

Лично мне не нужен, т.к. я не умею пользоваться gdb и не собираюсь учиться: кроме printf (а в случае с МК — вывод в терминал) нет кошерных способов отладки!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WRG

Эклипса на любителя. Лично я это говно не воспринимаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

собрал stlink из гита

stlink традиционно не нужен, есть OpenOCD. Под свою модель контроллера тяни с сайта ST стандартную библиотеку, в ней будет и стартовый код, и код запуска/инициализации потрохов контролёра, и библиотека CMSYS работы с периферией, и ld-скрипт для линковки всего этого добра.

Документацию на контролёр искать на том же сайте ST. Прописаться на EasyElectronics — там есть что почитать, и есть, у кого поспрашивать. И я немного потоптался по этой теме.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Прописаться на EasyElectronics — там есть что почитать, и есть, у кого поспрашивать.

Что там, что на "казусе" поспрашивать-то есть у кого, но только по поводу самих железяк. С софтом там ему не помогут, потому как из линуксоидов, скажем, на изиэлектрониксе только я и автор stm8-flash (и других полезных штук). Возможно, еще пара-тройка линуксоидов есть, но в срачах не замечены. Остальные — вантузятники, к сожалению.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Со вторым. Первое на регистрах посоветуют, как сделать, а там уж, если что, можно погрепать в исходниках opencm3, какую функцию использовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
13 февраля 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.