LINUX.ORG.RU

Самая лучшая головоломка у Эйнштейна, про 7 одновременных событий. Была реальная задача на 10 событий и у каждого по 2 варианта ответа. Правда, Эйнштейн считал, что его задача решается за 5 минут. На самом деле это возможно только если обстановка способствует. В противном случае времени уйдёт больше.

Нужны ли такие навыки сейчас? Нет. Первое: современные задачи имеют на порядки большую сложность. Второе: полно придумано софта для подобного моделирования. Вывод: если ваши головоломки повторяют решения типовых задач, то либо вы сами не ушли дальше того, кто их придумал 20-30 лет назад, либо вы не знаете программ, которые их решают за 1 минуту.

Так что можно натаскать себя на решение типовых задачек, а потом у истца спросить знает ли он о существовании готового софта для их решения. Сразу будет видно, кто движется вперёд, а кто решает задачи прошлого века :)

gh0stwizard ★★★★★
()

Программист должен уметь решать.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

меня всегда интересовал вопрос: если HR такие умные, то почему они код не пишут?

А меня вот всегда интересует почему погромисты такого завышенного мнения о своей профессии.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Чегось?

Если программист этого всего не знает, то он не программист, а дерьмо собачье. Быдлокодер на пыхпыхе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

Шутишь, задачки программеры задают. Уволили в итоге самих решальшиков.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

ВНЕЗАПНО: а я купил. ЧЯДНТ?

Ну, если ты нихера не делаешь, то да, тебе в «реальной жизне» нужен лишь счет до 100 и простейшая арифметика.

Кстати, зачем там геометрия? Ну будет у тебя 48 градусов, чем это лучше 57 градусов? Или ты «геометрией» называешь сакральное знание, про сумму углов треугольника?

Нет, понятие синуса, косинуса, теорема косинусов.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

он будет писать systemd

Вот обязательно было и здесь этого урода Поца вспомнить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dizza

Год назад проскочила информация, что в Google пришли к выводу, что головоломки на собеседованиях — это пустая трата времени:

...мы выяснили, что при найме головоломки — это пустая трата времени. Сколько мячиков для гольфа можно запихнуть в самолет? Сколько заправок в Манхэттене? Пустая трата времени. Они ни о чем не говорят. Они служат лишь для того, чтобы интервьюеры чувствовали себя умными...

А ведь Google был одним из флагманов в сонме компаний, активно практикующих головоломки на собеседованиях.

PS. Я не в курсе, изменилось ли в Google что-то с тех пор и не пришли ли за это время они к прямо противоположным выводам :)

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eao197

Если гугол действительно принимает на работу так, как это было в фильме, то это ж каким психом надо быть, чтобы туда работать пойти?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eao197

Я тут уже писал, головоломки разные бывают, от булшита с люками они отказались, и правильно. Что касается гугла, то у меня товарищь не так давно ездил на собес в гугл, так вот он там решал практическую задачу, два дня по 8 часов. Хороший, наверное, метод, жаль только что только гугл себе может позволить такое.

dizza ★★★★★
()
Последнее исправление: dizza (всего исправлений: 1)

Тред не читал

Когда мне головоломки предлагают и хотят мой интеллект оценить на основе решения одной долбаной головоломки (которую я к тому же могу знать заранее), это раздражает настолько, что меня аж трясет.

Это хорошо, конечно, если программист (или не программист) любит в свободное время ради развлечения решать какие-то нестандартные задачки, но пытаться оценить компетентность на основе случайным образом выбранной и зачастую некорректно сформулированной задачки - признак непонимания суть профессии. Вот заставил бы я строителя собирать карточный домик или писателя разгадывать кроссворды - вышло бы то же самое.

amomymous ★★★
()
Ответ на: Тред не читал от amomymous

Я понимаю твое негодование, никто не любит решать эти задачки, так как они оголяют. Можно долго втирать какой ты крутой, прятаться за опытом, но вот тебе дают задачу и все видят как шевелятся шестеренки у тебя в голове.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Разница между техническими языками и естественными не так сильна. Лингвисты/просто полиглоты обычно очень хорошие программисты.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

обычно очень хорошие программисты

Ты наверно хотел написать «кодеры». Которые могут один алгоритм на нескольких ЯП написать?

Так кодеры и программисты суть разные явления.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

но вот тебе дают задачу и все видят как шевелятся шестеренки у тебя в голове.

Ну вы бы походили по ссылочкам, которые я дал. Google проанализировал результаты работы своих сотрудников, сделал статистические выкладки и на их основании пришел к выводу о том, что видимость шевеления шестеренок в голове собеседуемого при решении задачек никак не коррелирует с результатами его дальнейшей работы. Зато самомнение собеседователей повышает, да.

Есть у меня сильное подозрение, что у Google выборка была более значима, чем у вас.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну вот не надо!

Имея в голове понимаие пары-тройки элементарных принципов навроде динамического прогрмирования иметь уровень Хоара необязательно для того чтобы родить идею решения задачи, а под нее - алгоритм(-ы), архитектуру решения, вероятно, не абсолютно оптимальные, но хотя бы работающие, и не за неделю, а значительно быстрее.

d_Artagnan ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ты же обходишься двумя точками чтоб отчертить прямую где угодно?

Тонко!

d_Artagnan ★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Таким методом можно вообще никого не нанимать, всю работу лохи на собеседованиях сделают бесплатно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shrub

Формализованное определение «кодер» и «программист» в студию.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Лингвисты/просто полиглоты обычно очень хорошие программисты

А с моей точки зрения способность легко усваивать языки наиболее свойственна гуманитариям. Гуманитарий же максимум пыхпыхером может быть. Какой из него программист, если он даже не знает, с какой стороне к болгарке или перфоратору подойти?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Тред не читал от amomymous

Собеседующие любят идиотские головоломки, т. к. идиотом-то чувствует себя соискатель, а они такие с умным видом сидят красивые.

И другое: эффективный программист отличается критическим мышлением и откалиброванным bullshit-сенсором. Когда ему подсовывают бессмысленную задачу, у него в голове сразу загорается красная лампочка: НАФИГА?! И здоровое чувство лени не позволяет ему дальше тратить мышление на эту лабуду. Т. к. лабуды много, а жизнь одна. Ещё и начинает задавать вопросы: нафига вам понадобилось сортировать текстовый файл в 100 гигов? Как так получилось, что у вас 100 гигов данных оказались в текстовом файле, а не в специализированной бд, совсем дебилы? Нафига вам искать циклы в списке? Если циклов быть не должно, почему нет проверки при добавлении в список, совсем дебилы? По понятным причинам, менеджерам крупных компания люди с критическим мышлениям неудобны. А бессмысленные головоломки - проверенный способ отсеять неудобных людей ещё на этапе собеседования. Идеальный же сотрудник - такой стереотипный гик с обсессивно-компульсивным типом личности, которому если в голову западёт головоломка, то уже не успокоится и ночами спать не будет, пока не решит пятью способами. Можно даже не кормить и денег не платить, только снабжать головоломками в избытке, а когда совсем свихнётся - просто нового завести. Мечта управленца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Советское определение гуманитария? Замечательно, но оно далеко от истины.

Solace ★★
()

Узбагойтесь. Головоломки - ритуал. Ритуалы нельзя любить или ненавидеть, им надо послушно следовать. Кто не хочет, тот изгой, и это справедливо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приятные исключения тоже встречаются.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На собеседованиях задавали простые вопросы. По типу таких: дан цикл, и входные параметры. Что будет на выходе. И пара теоретических вопросов. Это когда я шёл на позицию программера в незнакомое место наобум.

Единственной книжкой по головоломкам, из которой решил достаточно задачек, была подарена.

В школе в математических олимпиадах не участвовал. Группка школьников, которые участвовали, вели себя как илитка, у них была своя туса, они сторонились наших шумных сборищ на дикой природе, даже в столовку ходили отдельно. Математичка это поддерживала такие настроения, всем своим видом показывая, что скоро из илитки сформируются как минимум эйнштейны. Это вызывало у не-илитки громкие приступы тонкого английского юмора и злой тихий протест.

Сейчас, наверное, что-то изменилось. Олимпиадные грамоты, видимо, что-то значат при поступлении/получении универских благ.

Deleted
()

Головоломки и олимпиадные задачи

Конечно, если претендент не может собрать на собеседовании кубик Рубика за 5 минут - в топку его.

no-such-file ★★★★★
()

Если в продакшын коде встретишь головоломку - в этом коде есть сразу два фатальных недостатка :) </thread>

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Типа того, забавное мероприятие вообще было до распространения САПР.

Сейчас, конечно, уже вычерчивают хитроскрученные детали, сидя за пекарней.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

Нет. Программист должен хорошо знать предметную область, на которую его собеседуют. Вот по ней можно и нужно задавать хитрые вопросы, как можно ближе приближенные к практике.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от eao197

Я читал, там речь идет о всяких «прикольных» задачах, типа про блендер и люки. А я про математические/алгоритмические задачки говорю, которые задают в конторах типа яндекса, меилру и так далее.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну дык в том-то и фишка, что нужно задачу-головоломку решить простым как лопата кодом. «Просто делать - сложно, сложно делать - легко» (с) не помню кто. Короче программер после себя должен оставлять меньший хаос, чем на входе, это его, так сказать КПД.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

Не всегда. Если в банк идешь, ясень пень, в форексах всяких шарить, это громадный плюс. Но бывает, что предметка простая. Ну вот представь ты программиста нанимаешь ЛОР разрабатывать. Какая тут, к черту, предметка?

dizza ★★★★★
()
Последнее исправление: dizza (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

А меня вот всегда интересует почему погромисты такого завышенного мнения о своей профессии.

Это как раз легко объясняется - незнание порождает уверенность.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dizza

А я про математические/алгоритмические задачки говорю, которые задают в конторах типа яндекса, меилру и так далее.

Например?

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...эффективный программист отличается критическим мышлением и откалиброванным bullshit-сенсором...

Бармен! - два пива этому господину!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ха-ха :)

Может мы просто избалованные в России? У меня товаришь собеседовался в Лондоне. Говорит, что у них скорее избыток кандидатов, а не недостаток, так как всякая шняга у них вынесена на аутсорс.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человек с хорошо настроенным bullshit-сенсором в программисты пойдет только под страхом расстрела.

Правда есть вариант что сенсор отрастает по ходу профразвития, но таких людей мало.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dizza

В России вообще дофига избалованного народа. Сам удивляюсь откуда столько - совковый социализм давно свернули.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Человек с хорошо настроенным bullshit-сенсором в программисты пойдет только под страхом расстрела.

Please, don't call them «developers». Monkeys.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.