LINUX.ORG.RU

Bash please HELP me!!!


0

0

Уважаемы Пользователи и Программисты linux-a! Ну очень нужно с нуля разобраться со командными сценариями тоесть понять как они пишутся так на поверхности в рунете валяется одни и теже довольно сухие туториалы по которым с нуля врядли разберёшся! Если кто может или знает что то то Помогите! Заранее благодарен ! (пишу на си си++ и тд, так на всякий случай)


2Sonik:

> Если кто может или знает что то то Помогите!

То есть ты нечего не можешь и не знаешь? Ну, тут тебе вряд ли кто поможет!

Сформулируй, что ты хочешь.

Die-Hard ★★★★★
()

> (пишу на си си++ и тд, так на всякий случай)

Особенно понравилось "и тд" :). А если по делу, то человек, худо-бедно разобравшийся с ц/цпп, разберется и с "командными сценариями"

Bazarov
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

>...человек, худо-бедно разобравшийся с ц/цпп, разберется и с "командными сценариями"

Не скажи!

Неоднократно наблюдал студентов, лабающих лабораторные в ВижуалСтудио на "си си++ и тд", принципиально неспособных понять, скажем, структуру команды cp.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Неоднократно наблюдал студентов, лабающих лабораторные в ВижуалСтудио на "си си++ и тд", принципиально неспособных понять, скажем, структуру команды cp.

ИМХО это как раз те самые "обезьянки", о которых "лучший друг программистов" В. Луговский

Их беда в том, что они, перепечатывая код из учебника или копируя его из msdn, даже не пытаются вникнуть, ЧТО они делают. Все их действия несознательны, равно как и у обезьян. Куда уж им там до cp :))

Bazarov
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

Пардон: о которых частенько упоминает "лучший друг программистов" В. Луговский

Bazarov
()

Ну почитай Кернигана и Пайка: http://ask.km.ru/books/upe/ . Только учти, что в этом переводе могут быть опечатки и с тех пор много воды утекло. Проверяй описание команд по man.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

-> Bazarov -> Die-Hard 1. Пасиба за критику 2. Имелось ввиду что эсть очень мало времени на то чтобы разбираться со всеми тонкостями программирования в BASH и требуется какаянибуть подходящая литература(мануалы хелпы и тд) подробно и просто обьясняющие об этом! 3.Эта строчка (пишу на си си++ и тд, так на всякий случай) означает что я могу понимать тексты на различных языках и хоть немного орентируюсь в этом!А в данный момент пишу на С#.NET но это неважно! 4. Есть задача (под Линукс) для решения которой мне необходимо легко понимать тексты linux сценариев! 5. И наконец то Пасиба тем кто понял меня а имменно за пару ссылок на ресурс. -> kosmonavt -> anonymous ---------------------------- Благодарю всех кто потратил время на мой вопрос! До встречи!

Sonik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonik

главная команда : man <тема>

если разберешься с ней, то всё прочее - орешки ;-)

man`ы пишутся несколько в отличной от msdn терминологии, поэтому первое что Вам видимо нужно - читать и правильно понимать man.

и главное - не лениться..эксперимент - первый шаг unix-way

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> главная команда : man <тема>

Точно-точно :-)
Читаешь:
$ man man
$ man bash
$ man awk
$ man sed
$ man grep
$ man ...

Ну и т.д. :-)

Помнится в начале пока я ещё по части bash'а был ноль, чтобы понять что делает та или иная конструкция попросту разбирал её по кусочкам, всячески каверкал её до полного просветления -- но в общем помогало :-)

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Пасиба за ответ! Вы правы MAN это тема толковая но просто хотелось какого нибуть типа обучающего материала где как для тупых разжовыватся ! или такого нормального справочника, ну наверное МАН то шо надо! а обучалки уже подкинули несколько штук! Так чтовсем спасиба!

Sonik
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Не, не так:

$ info bash
$ info gawk
и т.д.

man bash есть почти такая же порнография, как man fvwm

myhand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.