LINUX.ORG.RU

Доки по Unity 2d

 ,


0

1

Посоветуйте, где копать доки для быстрого изучения Unity?

Просить инфу стыдно при наличии гугла. Но я надеюсь, что тут уже кто-то решал похожую задачу: попал в команду игроделов и нужно быстро (за пару недель) загрузить в голову инфу чтобы догнать товарищей и начать фигачить код. Т.е. не доки для глубокого изучения, а «жрать что дают»: делай раз, делай два, и всё получится.

Есть опыт в C#, нет опыта в Mono.

Жанра два:
- 2д платформер
- немного лоуполи 3д макскирующегося под 2д.

Нужно постигнуть:

1) Написание 2D графического интерфейса (формочки-кнопочки-поляввода). Чуть ли не основная задача.

2) Произвольное 2D. Особенно анимация в 2D. Хорошо бы увидеть математику, потому что совсем-совсем ее не помню, полная пустота в голове.

3) Написание платформеров.

4) Возможно написание сети. Я уже решил что буду делать свой сервер на java, и стримить каким-нибудь протобуфом. Может уже есть готовые схемы по написанию своих серверов на java с участием стандартных java enterprise технологий. Режим передачи: медленный стриминг, пошаговый.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Есть опыт в C#, нет опыта в Mono.

Монопенисуально это. В юнити все настолько абстрактно завернуто в свои методы, что достаточно простейших, начальных знаний сишарпа и конечно же апи юнити, все, больше тебе ничего не нужно.

Написание 2D графического интерфейса

С этим в юнити настоящая задница, дефолтное уи настолько убого, что никто всерьез его не юзает, для мультиплатформенной разработки юзают сторонние уи фреймворки, коих много, пиарить бесплатно какой-то из них не вижу смысла.

Особенно анимация в 2D.

Спрайтовая анимация делается там простейшим образом, прокручиванием атласа анимаций (длинная картинка, например из квадратов 128x128, в каждом из квадратов один кадр анимации) в цикле.

Bacteriophage
()

Написание платформеров.

Есть куча проектов-примеров в том же их магазине, есть как бесплатные, так и платные пакеты, скачивай, ковыряй как чего реализовано https://www.assetstore.unity3d.com/en/#!/search/2d platformer

Возможно написание сети.

С этим не работал, ничего не скажу.

Bacteriophage
()
Ответ на: комментарий от Bacteriophage

Спрайтовая анимация

не, не спрайтовая анимация. Движение по кривым, связанные движения (кости), искры, ручная проверка коллизий по кривым итп. Может уже есть где-то склад графических алгоритмов на цэшарпе (или книжка об них), чтобы их можно было юзать методом священной копипасты.

сторонние уи фреймворки, коих много, пиарить бесплатно

какой-нибудь с лицензией BSD/MIT/Apache2 есть? Ну или по крайней мере бесплатный. Не хочу связываться с проприетарщиной, хватит уже что сам Юнити и Моно проприетарщина проклятая.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Движение по кривым, связанные движения (кости), искры, ручная проверка коллизий по кривым итп

http://www.frictionpointstudios.com/blog/2010/5/20/updated-unity-bezier-curve... Не понял какие кости имеются ввиду и вообще могут быть в 2d игре. По искрам это вам туторы системы частиц в юнити читать нужно: https://unity3d.com/ru/learn/tutorials/modules/beginner/live-training-archive... Про ручную проверку коллизий тоже не понял, не проще ли просто отдать все коллизии на усмотрение rigidbody(http://docs.unity3d.com/ScriptReference/Rigidbody.html)?

какой-нибудь с лицензией BSD/MIT/Apache2 есть?

Нормальных из бесплатного не встречал, нормальных в плане поддержки мобильных устройств. Мне например адски нужен был тачевый скроллинг всего и вся просто тыкая по уи а не спец-скроллам, такое оказалось только в стороннем платном уи ngui.

Bacteriophage
()
Ответ на: комментарий от Bacteriophage

в плане поддержки мобильных устройств.

да, нужны именно мобилки, и скроллинг как ты описал тоже нужен :(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bacteriophage

А там можно как-нибудь писать asnyc/await код?

The type or namespace name `Tasks' does not exist in the namespace `System.Threading'.

хммм...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.