LINUX.ORG.RU

Что-нибудь почитать по QML и Qt Quick

 , ,


1

3

В общем хочу понять как работать с Qt Quick. Для интереса решил написать небольшое окно с вертикальным деревом из разноцветных прямоугольников в узлах(писал когда-то подобное на C++, с этого началось мое изучение Qt вообще)

Посоветуете литературу, примеры создания своих виджетов, способы создания простой интерактивности и взаимодействия элементов без использования C++.

Спасибо!

★★★★★

Начать с доков и примеров на qt-project.org?

alex-w ★★★★★
()

На русском? Нету такого.

Хотя вру, есть пару глав в книге «Шлее М. - Профессиональное программирование на C++. Qt 4.8.(В подлиннике) - 2012», посвящённых Qt Quick. Можешь почитать, довольно-таки интересное чтиво. А вообще скоро выйдет книжка от этого же автора про Qt 5. Это так, к сведению. Там как раз будет больше информации про эту технологию.

Ну а так стандартно — документация, исходный код примеров.

EXL ★★★★★
()

Читай офф документацию, всё довольно неплохо описано, правда, некоторые вещи не совсем очевидны, примеров маловато, но довольно просто гуглится. Попробовал для интереса сделать одну поделку, так себе, мне не особо понравилось, даже такие элементарные вещи как скроллбар нужно реализовывать самому

http://savepic.ru/5506684.png

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только вот, выглядит он как говно, и его внешний вид не настраиваемый.

Ну или я не осилил

Pentium02 ★★
()

google «Вебинар по QML и QtQuick» Нокия, кажется, проводила. самые основы сначала и дальше. Вдруг пригодится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fluorite

оба на .. не знал что такое есть. Спасибо.

anonymous
()

Если надо изучать QML, то лучше сразу начинать с самой новой версии. Начиная с Qt 5.2 были серьезные изменения в API. На Qt 4.8 часто будет хотеться перейти на C++ Widgets, т.к. в QML не так много вещей еще будет реализовано.

dmitryshm
()

как тебе уже здесь тебе по сути и посоветовали - начинай писать, чем раньше начнешь - тем раньше освоишь

поначалу будет трудно и непривычно слезать с QWidgets, зато потом станет удобно и быстро

PS deployment, кстати, более геморный :)

shty ★★★★★
()

PPS мамонта не бери, сразу бери 5.3 или 5.2, хоть оне и не без странностей

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.