LINUX.ORG.RU

У других школьнегов спроси, здешние не в курсах. Тут жабу и плюсы уважают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от foo

На лямбда зе ультимейт, видимо.

anonymous
()

Не уверен, но думаю, интроспекция — это способность программы видеть себя, а рефлексия — видеть и изменять. Понятно, что рефлексия включает в себя интроспекцию, по-определению.

Языки — это большинство интерпретируемых, например, javascript, tcl, интерпретируемые лиспы, sh. Они все рефлексивны, но какие конкретно лучше поддерживают, не знаю. Какие-то там костыли и в жабе есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, ну да, smalltalk, self, io, традиционно славятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jesus_superstar

Я загуглил, но инфы мало, из того что нашел я не врубился толком, не смог понять, в чем цимус, вот и понадеялся, что тут мне разжуют:)

foo
() автор топика

В информатике отражение или рефлексия (синоним интроспекция, англ. reflection) означает процесс, во время которого программа может отслеживать и модифицировать собственную структуру и поведение во время выполнения.

В психологии, btw, это тоже почти синонимы. Рефлексия - это принципиальная возможность самоанализа, а интроспекция - это самоанализ как активный метод.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от avtoritetniy-expert

В русском слово «интроспекция» тоже существует и даже (сюрприз-сюрприз!) имеет значение и статью на рукипедии. Что сказать-то хотел?

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от E

Зачем писать

синоним интроспекция, англ. reflection

если можно

синоним интроспекция, англ. introspection

Обычно так делается, когда хотят мозги запудрить, особенно, если человек не имеет понятия, о чем он говорит.

avtoritetniy-expert
()
Ответ на: комментарий от E

Таки да, reflection ⊃ introspection, как говорил анонимус.

Introspection should not be confused with reflection, which goes a step further and is the ability for a program to manipulate the values, meta-data, properties and/or functions of an object at runtime.

E ★★★
()
Последнее исправление: E (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от avtoritetniy-expert

Зачем писать
> синоним интроспекция, англ. reflection

Это значит:

Рефлексия (англ. reflection, а ещё это синоним интроспекции).

Зачем так писать, я тоже не знаю. Наверное, какие-то внутренние правила оформления.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от avtoritetniy-expert

Хорошо, ты их застыдил. Пойди попей чаю теперь, успокойся.

E ★★★
()

Психолухов спроси.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть ЯП, которые полностью рефлективны, там весь код на ладони. А в жабе, вот именно, реализация, огрызок.

phill
()

Интроспекция, если коротко, есть метод, т. е. действие. Рефлексия — понимается и как деятельность (самосознание), и как результат этого самосознания — знание себя. Рефлексия отличается своим единством и независимостью. Интроспекция лишь одно из возможных деятельных возможностей рефлексии, множественная и зависимая от рефлексии.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.