LINUX.ORG.RU

Использование чужого кода

 ,


0

5

Исследую различные варианты реализации численных методов. Зачастую такой код можно найти на сайтах университетов, github (bitbucket), сайтах с подборками различных методов без указания авторства (судя по всему, разных авторов), математических форумах.

Для такого кода часто характерно:

- отсутствие копирайта
- отсутствие вообще указаний об авторстве (либо указание вроде «written by: Ivan Ivanov (2006)» и всё, даже без e-mail)
- код может быть написан достаточно давно (годах в 70-80-х).
- программа очевидно довольно сложная и ценная с точки зрения реализации алгоритма, т.е. на нее были потрачены определенные усилия и, скорее всего, автор опирался на результаты других исследователей.
- алгоритм нуждается в некоторых изменениях.

Вопросы:

1. Как использовать такой код в проекте под лицензией Apache 2.0 или GPLv3? Ведь когда код попадет в репозиторий, он подвергнется, как минимум, стилистическим изменениям, и, скорее всего, алгоритм вычислений тоже будет несколько изменен.

2. Что нужно указать об авторстве, если почти ничего не известно? И если вообще ничего не известно? Какой копирайт может быть указан в файле с таким кодом?

3. Известно, что код без указания авторства является частной версией общеизвестного алгоритма, опубликованного ещё в 70-х годах. Но программа была переписана на другой язык, почти без изменений алгоритма. Как указать в коде, что это программа из такой-то книги, переписанная неизвестно кем на другой язык а потом ещё и дополненная? Какой копирайт допустимо указать в таком случае в файле с программой?

4. Посоветуйте достоверные источники, где можно больше узнать о подобных нюансах.

Deleted

- отсутствие копирайта

Не факт. Я не совсем уверен, но:

http://choosealicense.com/no-license/

You’ll have to check with your own legal counsel regarding your particular project, but generally speaking, the absence of a license means that default copyright laws apply. This means that you retain all rights to your source code and that nobody else may reproduce, distribute, or create derivative works from your work. This might not be what you intend.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Вопрос какие в РФ «default copyright laws»

А причем тут РФ? Если не прослеживаются копирайты, то вряд ли можно достоверно обозначить место создания (и принадлежность резидента).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

В РФ такие же. ГК РФ, часть 4 требует явного разрешения на использование интеллектуальной собственности.

С другой стороны, есть обычаи использования научных работ.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

default copyright laws

Вообще говоря, хотелось бы избегать не только формальных, но и неформальных претензий. Хотелось бы применять код с уважением к авторам, но оформлять его правильно. А значит, с указанием какого-то копирайта. Стиль кода тоже нужно менять для совместимости с принятыми правилами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, если по закону, то у нас вообще всё глухо: ст 1266 ГК РФ «Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями».

Ну а если брать всё-таки научные круги, то честным использованием считается использование, при котором в сопутствующей документации и в тексте (в комментарии в программе) указываешь, откуда именно взят данный кусок кода (или алгоритм).

Как использовать такой код в проекте под лицензией Apache 2.0 или GPLv3?

В файле в комментарии указываешь «взят оттуда-то».

Что нужно указать об авторстве, если почти ничего не известно?

«Взято с сайта http://...", если известна организация-владелец сайта, то указываешь организацию. Если из книги, то указываешь выходные данные книги и номера страниц, откуда взято.

Как указать в коде, что это программа из такой-то книги, переписанная неизвестно кем на другой язык а потом ещё и дополненная?

Так и указать: „реализация алгоритма того-то, основанная на реализации, находящейся на сайте таком-то“.

Посоветуйте достоверные источники, где можно больше узнать о подобных нюансах.

http://www.copyright.ru/ru/documents/practika/avtoramizdatelyam/tsitirovanie/

monk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.