LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от emulek

конкретики я не наблюдаю.

Что именно подразумевается под конкретикой?

1. мне лень отвечать на этот вопрос. Гугли.

Ну вот и ты про фракталы погуглишь, не облезешь.

покажешь?

Ну вон, как я и ожидал: «не верю, я в домике». Хватит уже позориться, может быть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

Это не алгебра, это теоркат. Является ли теоркат разделом алгебры, или алгебра разделом теорката? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Является, конечно. В современной алгебре теоркат, сам теоркат логическое продолжение алгебры. Аналогично теория моделей ~ категорные логики.

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

почему именно бред? в Heartbleed подавали «неправильное число», получали те данные, к которым не должно было быть доступа.

допустим, срыв стека — подаём «неправильное число» и шеллкод в строку, получаем исполнение шеллкода.

или, транслятор «неправильное число» + код + нужное_место в исполненный код.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

ссылки я люблю. но к чему здесь она? что это показывает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Транслятор это очень специальная функция (как естественное преобразование по ссылке) которая занимается аккуратным отображением чётко определённого языка в другой ясно определённый язык с сохранением семантики (то есть и та тоже ясно определена — она как раз и есть «интерпретация» в семантические модели из синтаксических категорий, а синтаксическая трансляция между, как преобразование между функторами, синтаксический гомоморфизм). Непонятно что из непонятно чего в непонятно что просто по основанию того что оно что-то куда-то транслятором не является.

quasimoto ★★★★
()
Последнее исправление: quasimoto (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от quasimoto

Непонятно что из непонятно чего в непонятно что просто по основанию того что оно что-то куда-то транслятором не является.

это «непонятно что из непонято чего» может являться Н-моделью, порождающей при определённых условиях это определение транслятора.

anonymous
()

Дичайший срач тут разгорелся.

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

течения существуют. Но лучше всего их описывает магия. Или фракталы. Не имеет значения.

Не понял смысла этих утверждений. То есть по-твоему их изучать не надо, или что?

изучать надо, но фракталы дают результат не лучше, чем магия.

Вообще-то нет. Для гидродинамики весьма характерно, что интуитивные предсказания не срабатывают даже на качественном уровне.

ну давай рассказывай. Что у тебя «не срабатывает»?

ага, если-бы «немногих»...

Не немногих, а очень немногих. Это действительно исключение, когда качественного анализа хаотической системы недостаточно.

«исключение» — это когда мы можем провести этот анализ. А правило — когда не можем, и приходится полагаться на интуицию, магию, и фракталы.

emulek
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

Аналогично теория моделей ~ категорные логики.

С чего бы? Когда теорию моделей создали, то теоркатом и не пахло. То, что теоркат неплох для описания разных интересных вещей из теории моделей - ну так он для описания много чего неплох.

В современной алгебре теоркат, сам теоркат логическое продолжение алгебры.

Ну формально мы можем и категорию считать алгебраической структурой и алгебраические структуры - объектами соответствующих категорий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поскольку ты сейчас прокукарекаешь «а я не верю!», то вот тебе превентивно: http://leotor.wordpress.com/2008/11/02/fractal-antennas-and-cell-phones/

мне написать в своём бложике «ты мудак», а потом дать на это ссылку в качестве пруфа?

emulek
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

а синтаксическая трансляция между, как преобразование между функторами, синтаксический гомоморфизм

Она, скорее, двойственна естественному преобразованию. Естественное преобразование работает в кодомене функтора, а трансляция - в домене.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну вот тебе на педивикии статья: http://en.wikipedia.org/wiki/Fractal_antenna

Прекращай позориться и просто прими как данность - на данный момент чуть менее чем во всех современных сотовых телефонах используются фрактальные антенны.

От того, что ты сейчас пытаешься сложить руки домиком - только большим идиотом выглядишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

IP скачет по этому коду в памяти и получается совсем другой код

ты так и не сказал, кто скрыл от тебя исходник программы? Почему ты гадаешь на кофейной гущемашинном коде?

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то, что есть необратимые явления с ростом энтропии. И ты с этим ничего не поделаешь. А если твоя модель этого не описывает, то это просто дерьмовая модель.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

изучать надо, но фракталы дают результат не лучше

В том и дело, что лучше.

ну давай рассказывай. Что у тебя «не срабатывает»?

Биркгоф, «Гидродинамика», автор всю первую часть книги посвятил примерам того, что «не срабатывает». Просвещайся. Во многих случаях просто до смешного доходило.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

ты так и не сказал, кто скрыл от тебя исходник программы?

Никто не скрывал. Так как мне по исходнику программы получить машинный код, если интерпретатор - есть, а компилятора - нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

См. Выше про полноту и неполноту. То, что арифметика синтаксически неполна - это хорошо. Вот если бы она оказалась полна - тогда надо было бы тушить свечи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предположение о непрерывной природе пространства-времени

ну я не знаю. Пока это предположение работает. Вот как перестанет работать, так и поговорим.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты можешь разбить шар на неизмеримые множества?

нет. Однако я могу доказать возможность такого разбиения.

Вообще-то именно шар. Но на самом деле что угодно. Важно, что как только мы отсекли неизмеримое множество, мы можем потом получить множество любой наперед заданной меры.

гугли оригинал. В вике видимо опять всё перепутали.

Так вот, синтаксическая неполнота арифметики в данном контексте означает лишь то, что для некоторых утверждений существует как модель в которой эти утверждения верны, так и модель, в которых они неверны. И то, что мы такое утверждение вывести не можем - это плюс теории. Если бы могли - теория сразу стала бы некорректной!

это мне надо обдумать, я возьму пожалуй таймаут…

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я знал, что ты только эти строки заметишь, а других прочитать не сможешь.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что именно и как проверял?

я много чего проверял, когда это было модно. (лет 10 назад). Но сейчас я не верю в фракталы, и считаю их ненужной ☣.

У тебя есть реальные _результаты_? Есть? Выкладывай. Нет? Иди на...

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прекращай позориться и просто прими как данность - на данный момент чуть менее чем во всех современных сотовых телефонах используются фрактальные антенны.

ахренеть. И что это такое?

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чёто я не понял, openssl компилировать будет арифметическу в машкод? Или ты выполнишь шелкод, получишь доступ и пойдёшь вызывать уже копилятор? Бред же %)

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

ЛОР такой ЛОР :)

Может хватит, господа? А то придет Макском и потрет топик нах... а тут ведь и полезные посты есть,жалко будет ведь.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

Я про то что нецикличный бесконечный код в потоке выполнения (он же control flow) это норма у всех машин для многих программ (твой исходный код) — цикличный-то проблема найти :)

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

нет.

Значит и два шара сделать из одного не сможешь, как утверждает соответствующая теорема. Какие проблемы?

гугли оригинал.

Ты путаешь парадокс Банаха-Тарского (два шара из одного) и парадокс Хаусдорфа (три сферы из двух)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С чего бы? Когда теорию моделей создали, то теоркатом и не пахло. То, что теоркат неплох для описания разных интересных вещей из теории моделей - ну так он для описания много чего неплох.

теоркат != категорные логики, http://mathoverflow.net/a/106626.

Ну формально мы можем и категорию считать алгебраической структурой и алгебраические структуры - объектами соответствующих категорий.

А если неформально, то тот же алгебраизм, обобщённая алгебра функций, категорификация (моноид — категория, группа — группоид, множество — дискретная категория, порядки — такие-то категории и т.п.).

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

я много чего проверял, когда это было модно. (лет 10 назад). Но сейчас я не верю в фракталы, и считаю их ненужной ☣

Ага

http://www.businesswire.com/news/home/20120731005444/en#.U3OMiPlP7OM

У Samsung, LG, HTC, RIM, Motorola, Sanyo, Pantech, Sharp, Palm, and UTStarcom отсудили в общем счете сотню+ лямов баксов за нарушение патентов на фрактальные антены.

Но они не нужны, ведь так емулек сказал!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отсудили

Точнее у самсунга отсудили сорокет, а остальным на 70 лямов продали лицензий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

А если неформально, то тот же алгебраизм

Все-таки «внутренний» аппарат алгебры и теорката весьма непохожи. То ест ьформально конечно они одинаковы, но с точки зрения пользователя - вещи совершенно разные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это скорее аналогия, http://www.webdepot.umontreal.ca/Usagers/marquisj/MonDepotPublic/HistofCatLog... (+ http://publish.uwo.ca/~jbell/catlogprime.pdf). А нам, может модели с языками разные нужны. Но идея похожая, вот картинка, например: http://homepage.cs.uri.edu/faculty/hamel/courses/2011/fall2011/csc501/lecture....

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

http://mathoverflow.net/a/106626.

А, понял, что ты имел ввиду. Подробнее следующий раз изъясняйся, а то понять, в каком смысле «теория моделей ~ категорные логики» трудно, не зная значения наперед :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Может хватит, господа? А то придет Макском и потрет топик нах... а тут ведь и полезные посты есть,жалко будет ведь.

Достаточно шизофазно-метамодельного анонимуса санными тряпками прогнать и все будет ок. Милые разговоры с квазимото и иногда заглядывающий клоун-емулек, глядя на которого благородные господа будут отдыхать от мудреных разговоров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

Даже не знаю соглашаться или нет :)

Ну тут уже скорее дело вкуса и личных ощущений, да.

The primary distinguishing feature of the book, compared to standard textbooks in algebra, is the early introduction of categories, used as a unifying theme in the presentation of the main topics. A second feature consists of an emphasis on homological algebra: basic notions on complexes are presented as soon as modules have been introduced, and an extensive last chapter on homological algebra can form the basis for a follow-up introductory course on the subject.

Что-то не вижу по описанию чем это отличается от «алгебры» Ленга. У него тоже практически вначале категории (и всякие универсальные даются именно как универсальные объекты соответствующих категорий) и есть гомологическая алгебра (причем тоже после главы о модулях, что вполне логично с точки зрения изложения).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, там же в предисловии написано о влиянии Ленга. Только, ЕМНИП категории раньше/сразу/больше даются (там диаграмма зависимостей глав есть).

quasimoto ★★★★
()
Последнее исправление: quasimoto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monk

Я вообще ННП. Почему вы называете транслятором то, что принимает вход и дает выхлоп? Разве выхлоп в общем случае является программой на каком-то языке программирования?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще ННП. Почему вы называете транслятором то, что принимает вход и дает выхлоп?

Разве выхлоп в общем случае является программой на каком-то языке программирования?

да.

Контрпример?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Разве выхлоп в общем случае является программой на каком-то языке программирования?

Зависающая программа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выхлоп зависающей программы

при чём тут выхлоп самой программы? Я про транслятор/компилятор/интерпретатор говорил. А программа тебе может член выхлопнуть.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

при чём тут выхлоп самой программы? Я про транслятор/компилятор/интерпретатор говорил. А программа тебе может член выхлопнуть.

Ну и я про интерпретатор. Который интерпретирует зависающую программу. Какой у него выхлоп?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
 
collection not found: "disassemble" in any of: (#<path:/home/tony/.racket/5.2.1/collects> #<path:/usr/share/racket/collects>) in: disassemble
> #<procedure:>>

Как подтянуть эту коллекцию (хидер-файл по-нашему)? Хочу глянуть на дамп в живую

Twissel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.