LINUX.ORG.RU

vim (и) IDE


0

2

как вим-фанбой, задолбавшийся коллекционировать плагины для кодинга, интересуюсь: почему vim-задроты никак не прикрутят нормальный vim-режим к какой-нить IDE типа нетбинса?

под «нормальным» понимаю, как минимум, чтобы умел основные команды и опции .vimrc. особенно всяческие map-ы. ну и вообще синтаксис языка vim-конфигов - функции, пользовательские команды итд итп

★★★★★

я давно мечтаю о виме в виде либы.

пс. сейчас использую идеевский плагин. более-менее.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Почти изначально. vim — самая первая IDE, и самая, пожалуй, полнофункциональная.

А про твой "нетбинса" я первый раз слышу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почти изначально. vim — самая первая IDE, и самая, пожалуй, полнофункциональная.

там, где появился ви, иде не нужна.

А про твой «нетбинса» я первый раз слышу.
твой

ты наркоман?

vvviperrr ★★★★★
()

пс. сколько я плагинов к идеям не использовал, все какие-то кривые даже по базовому функционалу. гдет блочное выбеление работает, гдет работает, но не работает блочная замена, гдет опять же работает, но не так, как должна.

поэтому иметь вим в виде библиотеки (с апи для идее) было бы круто. не нужно велосипедить функциональность, только реализовать интерфейс с конкретной иде

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я про нетбинс ни слова не говорил, у тебя же что-то там бомбануло

vvviperrr ★★★★★
()

Весь смысл и есть в плугинах, а также интеграции и взаимодействии с шеллом, никакое IDE с hjkl так не может. И не должно.

// ты бы лучше сказал, чего тебе не хватает в vim'е, что есть в нетбинсе.

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)

в vim'е самое главное это легковесность, простота и возможность работать с ним на любой удалённой машине. Какие-нибудь монстроузные ява IDE этим условиям сильно не удовлетворяют со всеми вытекающими.

mashina ★★★★★
()

Прелесть вима в том, что можно получить инструмент, по функционалу не уступающий тяжёлым ide, сохранив легковесность и прозрачность.

mathcrosp ★★
()
Последнее исправление: mathcrosp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mashina

в vim'е самое главное это легковесность, простота и возможность работать с ним на любой удалённой машине. Какие-нибудь монстроузные ява IDE этим условиям сильно не удовлетворяют со всеми вытекающими.

очевидно же, что тред про девелопинг в виме. вим без сомнения хорош, но до определенного предела. есть писать на сишечке - только вим. на крестах - это уже предел. кому-то нормально, кому-то нет. на жабе - только иде. да, можно засрать плугинами вим так, что он приблизится к функционалу иде, но зачем тратить время, если можно взять идею и вимплагин, пусть и не идеальный. для навигации нормально (я уже физически не могу писать без командного режима).

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Прелесть вима в том, что можно получить инструмент, по функционалу не уступающий тяжёлым ide, сохранив легковесность и прозрачность.

если ты засрешь вим плагинами, он уже не будет таким легким

vvviperrr ★★★★★
()

Я тут ради разнообразия запустил qvim вместо консольного vim'а. Столкнулся с тем что он слишком долго (порядка полусекунды) открывается. Поскольку я привык часто открывать и закрывать vim, я счёл это неприемлемым и забил. Теперь открой нетбинс.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

на жабе - только иде.

Точно. Потому это гогно тоже не нужно, как и монcтруозные IDE на ней.

да, можно засрать плугинами вим так, что он приблизится к функционалу иде, но зачем тратить время, если можно взять идею и вимплагин...

Я же уже написал почему, разве нет? Большей части vim пользователей не нужны такие IDE и им даже не нужно засорять vim кучей плагинов. Весь остальной нужный функционал берётся из других утилит. Это часто сторонники KISS во всём.

И я лично как-то слабо представляю как можно к монструозной гуёвине нормально прикрутить командный интерфейс вроде вимового. Нормально - чтобы не нужно было постоянно переключаться между мышкой и клавиатурой.

mashina ★★★★★
()
Последнее исправление: mashina (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Да если поставить лишь одно clang авто-дополнение, то к виму придет писец.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

поэтому иметь вим в виде библиотеки

gvim умеет x-embed.

видал какую-то ide для python, которая в кач-ве собсно редактора подключала на выбор vim, emacs или какой-то notepad.exe

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

Весь смысл и есть в плугинах, а также интеграции и взаимодействии с шеллом, никакое IDE с hjkl так не может. И не должно

имхо, проще к хорошей ide прикрутить интеграцию и что там еще.

ты бы лучше сказал, чего тебе не хватает в vim'е, что есть в нетбинсе

не хватает наличия ide из коробки. я в курсе про ctags и сотни тысяч плагинов, но их все надо интегрировать между собой, и не всегда это оказывается просто.

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

если можно взять идею и вимплагин, пусть и не идеальный

возвращаясь к сути вопроса.. почему до сих пор не обнаружено в природе идеальных вимплагинов?

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Не в этом проблема, плагины для управления плагинами тут помогают (vundle, pathogen, etc.).

Нормального авто-дополнения в виме нет, как и интеграции с дебагером, а без них vim не ide.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

И я лично как-то слабо представляю как можно к монструозной гуёвине нормально прикрутить командный интерфейс вроде вимового.

как раз командный интерфейс прикручен вполне годно. удручает слабая поддержка vim-конфигов и отсутствие команд типа :Clean-and-build в комплекте (вряд ли этот последний пункт - такая уж сложная задача. тривиальная, я бы сказал)

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

fakeVim, имхо, сосет.

вимплагин в 8 нетбинсе понравился намного больше.

дошло до того, что пишу сишечку в виме, а код листаю в нетбинсе %-0 (с вимплагином, ессно)

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

да нет, сишечка^W вопрос абсолютно безотносителен к языку программирования.

хотя сишечку, вроде, многие жабо-иде умеют замечательно. netbeans - точно

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

возвращаясь к сути вопроса.. почему до сих пор не обнаружено в природе идеальных вимплагинов?

все ждут, пока ты напишешь, видимо

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

сишечка

для С обычный вим идеален. навигация по коду - cscope.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

Нетбинс закрывают либо при выключении компа (раз в месяц/два) или по случайности. Поэтому время загрузки очень странный показатель для сравнения.

ya-betmen ★★★★★
()

для нетбинса есть jVi. Порт віма в/на джаву в виде плагина. Очень всё классно, но глюки с перерисовкой/мерцание (видимо из-за кривого swing или проблемы netbeans). через два дня удалил :)

exhu
()

лучше подскажите редактор, не уступающий виму, но немодальный, ибо за год так и не привык щёлкать между режимами, постоянно опечатки, мусор и т.д. из-за этого, особый ад если нужно переключить раскладку. емакс не предлагать.

exhu
()

NetBeans и так тормоз. Умудряется подвисать на IntelCore i7 + SSD + 8Гб оперативки + Nvidia GTX660 + Ubuntu/Windows7.
И да, писать на крестах в виме удобно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ubuntu/Windows7

Умудряется подвисать

ну так!

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

на балмера похож.

rails, ruby и иже с ними только так агрессивно и продвигаются? видел одного кирби-боя, так же говорил примерно

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

насколько я знаю, прямого отношения к руби он не имеет. просто пригласили на конфу рубистов. ман Роберт Мартин

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

кстати, в конце конфы всем рекомендует читать sicp

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

С тех самых, как на лоре завелись школота и вендотролли. Ибо vim при запуске пишет:

VIM - Vi IMproved (улучшенный Vi)
...
Они же и выход из vim не могут осилить, ибо ниже написано:
...
наберите :q<Enter>                чтобы выйти из программы
наберите :help<Enter> или <F1>    для получения справки
...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exhu

ибо за год так и не привык щёлкать между режимами, постоянно опечатки, мусор и т.д. из-за этого

Советую попробовать побаловаться с цветом курсора: http://vim.wikia.com/wiki/Configuring_the_cursor . Использовал что-то похожее на второй блок кода, костыль, но удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Тот clang ещё тот тормоз и нормальным его сложно назвать.

В чем он тормоз? Вы знаете что то более шустрое?

andreyu ★★★★★
()

ну и вообще синтаксис языка vim-конфигов

За это нужно расстреливать

grouzen ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.