LINUX.ORG.RU

1-wire, I-Button - как лучше работать с этим хозяйством?


1

2

Надо бы научиться читать, а возможно и писать в I-Button. Есть соответствующая библиотека от производителя этого хозяйства.Но я так понимаю, что она работает с специальными контролерами, которые реализуют интерфейс USB-1W, или COM-1W. И насколько я понимаю, именно в этих контролерах реализована логика формирования всех сигналов 1W для конкретных типов устройств. С другой стороны в Инете есть схемки переходников COM-1W на нескольких резисторах и диодах. Но с такими переходниками указанная выше библиотека работать не будет. Так? Надо будет реализовать программно формирование (и анализ) на выходе COM-порта последовательности сигналов с нужными фронтами импульсов и пр. дребедень. К GPIO устройство 1W вообще нельзя подцепить, т.к. у 1W и передача данных и прием идет по одному проводу, а у GPIO приемник и передатчик разделены.

Т.е. получается, если я прав и ничего не упустил, то альтернативы две: 1. относительно просто пишется софт, но нужна железка за немалую денежку (применительно к одной копеечной микросхеме и маленькому куску гетинакса я считаю, что цена ломовая); 2. относительно сложно пишется софт, но железка делается на коленке на копейки.

Или есть еще варианты?

★★★

Последнее исправление: zloy_starper (всего исправлений: 2)

UART подключай, проще некуда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ymn

Просто случайно нажал на Enter в поле заголовка вопроса, не успел описать суть проблемы.

zloy_starper ★★★
() автор топика

Делал сто лет назад, там вроде как просто все. Обычный RS232 переделывается схемкой из одного транзистора, а в софте самое мудрёное контрольную сумму посчитать, CRC какой-то. Весь софт, типа «фирменный», через этот переходник работал. Сложно заставить эту гадость на длинном проводе работать.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Minoru

Эту схему я видел. Значит получается все, как я писал ранее. Паяется пятикопеечная схемка. Пишется софт, который преобразует байты в последовательности импульсов на COM-порте и наоборот импульсы в байты. Ну плюс что-то для инициализации COM-порта. Ну и код посылки команд и приема данных в/из таблетку/ки конкретной модели.

zloy_starper ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Сложно заставить эту гадость на длинном проводе работать.

А нафига? На любом дешёвом микроконтроллере (аля Arduino) можно построить считыватель с парой дополнительных кнопок, светодиодов или LCD-экраном.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Эту схему я видел. Значит получается все, как я писал ранее. Паяется пятикопеечная схемка. Пишется софт, который преобразует байты в последовательности импульсов на COM-порте и наоборот импульсы в байты. Ну плюс что-то для инициализации COM-порта. Ну и код посылки команд и приема данных в/из таблетку/ки конкретной модели.

Зачем? Cтудентами уже многократно переписано google://курсовая+ibutton

AlexVR ★★★★★
()

http://eddy-em.livejournal.com/31293.html

Делаешь через резистор 4.7..10кОм подтяжку линии к +питания, кидаешь на нее Rx и Tx UART'а, Tx подключаешь как выход с открытым коллектором (иначе придется в линию втыкать Шоттки, чтобы КЗ не было). На десяток метров должно работать. Если нужно расстояние побольше, делай на дешевом каком-нибудь STM8 контроллер 1-wire, а дальше — например, по CAN или 485

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.