LINUX.ORG.RU

Архитектура для поисковика

 ,


0

1

Всем привет! В общем хотелось бы написать сервис по поиску задач, по аналогии как в JIRA, только упрощённый. Будет достаточно реализовать фильтр по названию, когда сделать, и ещё какому нить полю. Для начала достаточно, задача разработать красивую и гибкую архитектуру для поиска, только серверная часть. Посоветуйте книгу, статью, как такие вещи вообще реализуются. Спасибо!

★★★★

Сколько данных? Хочешь писать сам или либу? Нужен приблизительный поиск, например когда текст неправильно или не полностью написан?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Пишу с нуля. Данных будет приблизительно 1000 сущностей. Поиск точный, для начала. Приблизительный на перспективу. Ща надо набросать архитектуру.

ii8_ ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii8_

1000 значений? Да индексировать ничего не там индексировать ничего не нужно, можно просто просканить по списку

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вопрос в том как организовать классы и интерфейсы серверной части. Чтобы поиск был гибок и легко расширяемый.

ii8_ ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ii8_

Я не думаю что будут статьи которые обучают собственно программировать, на классы разбивать. Можем подсказать собственно с алгоритмами нечеткого поиска, или когда много данных. Но 1000 значений - это очень просто. Если сильно хочешь - можешь текст бить на слова и писать пары (слово, номер_статьи) в качестве первичного ключа в индекс таблицу. Потом просто ищешь по слову и делаешь уже пересечение или обьединение, как там нужно

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

да не, ты видел какой классный поиск в JIRA ? надо такой. Найти задачу в базе - плёвое дело. Нужен интерфейс для поиска.

ii8_ ★★★★
() автор топика

Можно почитать мануалы по sphinx search и elastic search. Потом спионерить оттуда нужное.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

раздобыл исходники джиры, буду там смотреть)))

ii8_ ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.