LINUX.ORG.RU

Хороший 2D game engine


1

1

Сосбтвенно сабж.

Я хочу кое-что проверить, написав простенький симулятор с видом сверху. С программированием у меня все ок, поэтому рекомендовать для новичков мне не обязательно. Что хотелось-бы:

- кросплатформенный (как минимум оффтопик и онтопик)

- разработка на ++ (мне так будет быстрее и проще), скриптинг все равно на чем (но он очень желателен)

- быстрый (по сути планируется некая симуляция, поэтому будет большой объем вычислений, если еще и двиг будет тупить, то результат очевиден)

- набор средств для удобной разработки (всякие тулзы)

- поддержка сети, звука и т.п., что обычно есть в уважающих себя движках.

- поддержка шейдеров

Ну как-то так. Я не очень игродел, поэтому возможно список идиотский. Сложность в том, что стоит пойти на википедию: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_game_engines как можно увидеть - тысячи их (SDL, SFML, Angle2D, ClanLib, Torque 2D и т.п.). Хотелось бы выбрать, чтобы потом не терять времени на переход.

Комрады, кто что пользовал, делитесь советами. Всем спасибо.

★★

Последнее исправление: maverik (всего исправлений: 1)

SFML 2.1 вполне хорош. Но до движка не дотягивает. Есть еще ClanLib но он вроде потихоньку умирает. В сфмл есть и звук и сеть и шейдеры. И всё это Win/Mac/Linux

RevenantX ★★★★
()
Последнее исправление: RevenantX (всего исправлений: 1)

Love2D, ClanLib, Blender (но это оверкилл)

buddhist ★★★★★
()

Я тоже за Cocos2dx. Под все требования, вроде, подходит.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.