LINUX.ORG.RU

MySQL прокси сервер

 , ,


0

1

Здравствуйте уважаемые форумчане. Опишу вкратце суть вопроса: В целях обучения пытаюсь написать оптимизатор SQL запросов. Принцип таков, программа должна работать как прокси сервер, т.е пользовательское приложение отправляет запросы на порт, который прослушивает моя программа, а уже моя программа отправляет запросы на порт, который прослушивает MySQL. Что - то вроде такого: http://www.profilesql.com/files/howto_ports.gif Подскажите пожалуйста, по какому протоколу пользовательское приложение отправляет SQL запросы на сервер MySQL, чтобы я мог мониторить эти запросы, и вообще в какую сторону копать... Заранее благодарен за понимание и полезные советы.

лучше в самом mysql что нибудь улучши

quest ★★★★
()

ты уверен что с таким уровнем знаний сможешь оптимизировать запросы лучше, чем это делает сам mysql?

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Я немного не о том, я просто с помощью EXPLAIN буду трактовать пользовательские запросы, и сигнализировать в случае отсутствия индексов, итп... Но меня сейчас интересует процесс мониторинга, потому я и обратился за советом :)

Rhapsody
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

Понимаете, я пишу это программу исключительно в целях обучения... Очень захотелось реализовать так, как описано тут http://www.profilesql.com/ru/use/ Вот сейчас собираю информацию о том как это сделать :)

Rhapsody
() автор топика

mytop был такой инструмент, а вообще полно подходов и средств по мониторингу тормозных запросов. Более того - сам давно уже не мускул предлагает средства мониторинга и журнализации запросов.

Самая простая и наглядная реализация работы драйверов для БД это реализация их на эрланге (только не ODBC) - смотри драйвер, используемый в расширениях ejabberd (сейчас не вспомню). Но, к сожалению в проектах на эрланг не без костыльных решений в плане драйверов mysql, хотя все просто и наглядно - дело за малым освоить эрланг. Но этот скилл может быть полезен любому разработчику. Там как раз показано как это сделано на сокетах...

swwwfactory ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.