LINUX.ORG.RU

создание шаблона отчета в HTML, в чем лучше делать?

 ,


0

3

В общем, надо создавать отчеты работы программы в формате PDF, задействовал шаблон. Делал на основе примера:

QTextDocument doc;
doc.setHtml("<h1>hello, I'm an head</h1>");
QPrinter printer;
printer.setOutputFileName("file.pdf");
printer.setOutputFormat(QPrinter::PdfFormat);
doc.print(&printer);
printer.newPage();
В принципе, работает под любой ОС, замечательно, я сделал файл шаблона html и засунул его в ресурсы, а arg подменяет данные.

Но беда в том что шаблон я делал в LibraOffice Writer, а оно нагородило очень избыточное представление, которое в итоге поехало.

Посоветуйте программулю чтобы создать максимально простой HTML-документ для шаблона, от которого не коробило бы QPrinter и другие программы.

Могу вручную делать - выйдет аккуратно и хорошо (уже так), но пока для теста простой документ, а будет большой, может есть компромиссный вариант?..

Элементарно делается: 1) готовишь шаблон в латехе, 2) юзверь в html заполняет форму, 3) забираешь POST'ом эту форму, подставляешь поля в шаблон, компиляешь и отдаешь юзверю готовый pdf.

Элементарно. Для низконагруженных задач решается элементарным CGI на баше!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Может лучше посмотреть в сторону pandoc? Но если нужно и html -> qt , то можно pandoc-ом генерить rst/markdown/etc -> html.

anonymous
()

Может, PhantomJS возьми для генерации PDF из HTML, а?

noomorph
()

Заюзать любой template engine, вроде ctemplate или CTPP.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)

любой конструктор хтмл выдаст тебе овердохрена лишней разметки. поэтому только вручную, только хардкор.

bvn13 ★★★★★
()

Спасибо, изучу все варианты, хэндхардкор в лес не убежит :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кто про что, а Эдик про латекс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Если тебе нужно приличную красивую формочку, то только латех. А если и говна хватит, то можно в опенохфисе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

html лишь для простоты моего заполнения из кода

xml заполнять гораздо удобнее. Плюс можно поручить дизайн шаблона дизайнеру - пусть он мучает трансформ и таблицы стилей.

MKuznetsov ★★★★★
()

Если надо это делать часто, и в промышленных масштабах, можно юзать связку xslt/xsl-fo. В качестве редактора отчетов в таком случае можно использовать altova style vision.

Если операция разовая, то xslt преобразование, можно и руками запилить, а xslt-трансформер в Qt вроде был.

А лучше какой нибудь jasper report сразу брать, он и халявен и могуч.

batbko
()
Ответ на: комментарий от bvn13

любой конструктор хтмл выдаст тебе овердохрена лишней разметки. поэтому только вручную, только хардкор.

В общем - так и поступил - тупо вручную наковырял шаблон, потратил время, зато всё ровненько и няшненько.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.