LINUX.ORG.RU

Какие курсы по программированию выбрать?

 ,


0

1

Окончательно решил для себя стать веб-программистом. На старом месте работал эникейщиком, всегда привлекала сфера IT. Долго думал изучать все самому, но в итоге выбрал комбинирование самообразования и курсов. В нашем городе 2 конторы занимаются обучением для переквалификации. 1) курсы при ВУЗе - срок обучения 4 месяца, в ней идет правда не чисто веб, он будет в конце, а общая теория, также алгоритмы на языке си. 2) частная фирма - срок обучения 2 месяца, ну тут немного теории недели 2-е. Дальше уже сразу клиентская и серверная часть. Курсы почти одинаковые: html, css, javascript, jquery, php и общая теория. Правда в курсах при местном ВУЗе алгоритмы и прочее на языке Си. Вот думаю какой выбрать. Можете помочь с выбором, курсы при ВУЗе дороже, но там и основы более разжевано дают. А у частников при успешной сдаче тестов есть шанс попасть на работу. Эх, нелегкий выбор! Поможете?



Последнее исправление: kolapop (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shamaz

При том, что для этого фортрана не придумано никаких хидеров и прочего. Я охреневаю от того, насколько всё это надежно, и что будет, когда яйцеголовый профессор совсем впадет в маразм и перепутает аргументы при вызове. Если баг не отловится сразу, то через некоторое время их ждет веселая отладка этого

shamaz
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

перфокарты

Википедия говорит, что у той машины также был телетайп.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Или с физиками.

У меня знакомый физик пишет на хацкеле (правда не знаю уж что, просто как факт)

shamaz
()
Ответ на: комментарий от shamaz

но нифига не смыслящий в программировании

Ну собственно… когда фортран придумали, программировать не умел вообще никто. Фортран помер, а наследие алголов живёт и здравствует.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamaz

Его именем зовётся класс архитектур, к которому принадлежит архитектура твоего компьютера, так что дядька в общем-то умный. Но, как и многие люди, противился внедрению чего-либо нового в своей области знания.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну так этот, ЛNSP, всего на год младше. А как в википедии написано, там даже был интерактивный режим работы (REPL современный, наверно)

shamaz
()
Ответ на: комментарий от shamaz

Для blas есть четкие правила именования и порядка аргументов, если ты в теме, то перепутать невозможно. Вообще blas это API и он на любом языке для пользователя выглядит одинаково. «Красоту» для нубья и ламерья наводят в обертках типа boost::ublas от которых вреда больше чем пользы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamaz

ЛNСП опередил своё время, да и юзабельные диалекты лиспа придумали несколько позже, вон ту же кложуру только в 2007.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Поговори с математиками. Или с физиками.

Эдь, у тебя фортранофилия на фоне абстинентного синдрома?;-)

Хватит уже жечь напалмом. Я понимаю ты плюсы не любишь... но откуда в году лошади такая нежная страсть к этому окаменевшему г-ну?

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Для blas есть четкие правила именования и порядка аргументов

Угадай, кто их придумал. Я о самой практике именовать так функции и делать к ним 100500 аргументов. А в фортране эта тенденция особенно прослеживается. Вот и приходится иметь большие справочники и быть в теме.

shamaz
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас процессоры в миллионы раз быстрее, а памяти в миллионы раз больше, чем тогда, когда сочиняли фортраны. Питон может в одну понятную строчку такое, что на си займёт 10, а на фортране вообще хрен реализуешь. Опять же, sympy, numpy, opencv и подобное из питона использовать гораздо приятнее, чем аналогичные штуки из си.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

У нас процессоры в миллионы раз быстрее, а памяти в миллионы раз больше, чем тогда, когда сочиняли фортраны

Т.е. можно быдлокодить? Фу! Понятно, из-за кого 2ГБ оперативки нонче хватает лишь чтобы пару свистоперделок запустить, вроде огнелиса и окуляра. А если запустишь хромого, так вообще жесть!

opencv

Не знаю, не пользовался. Когда первый раз с этим знакомился (пару лет назад), оно было жутко говеным и тормозным. Ну и кода надо было раза в 4 больше накатать, чем на куде.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну-ка давай покажи, чем ты пользовался. По-моему ты рас**зделся (тссс, модераторы не видели, да?)

Потому как BLAS из netlib он что для C, что для fortran один (на C там даже просто обертки вроде)

shamaz
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я как бы в моделировании и в написании наукоемкого софта понимаю чуток побольше твоего, да? Так вот, послушай дядю - связка питон(руби или че нить еще из этого семейства)-С++ на сегодняшний день наиболее эффективный инструмент создания сложного и высокопроизводительного наукоемкого софта/числодробилок.

Фортран для создания чего нить действительно сложного и нового не подходит. Его используют лишь потому, что есть куча старого софта и представителей старой школы (которые нереально круты на самом деле, но их мосг безнадежно съеден фортраном, и они - увы - просто не умеют писать по другому).

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тебя такой API устраивает? Быдлокодер детектед. Этим пользуются, потому что столь полных альтернатив нет. Но я бы сделал велосипед или нашел что-нибудь новее, потому что это ппц

shamaz
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты можешь хоть с козами сношаться, это твое личное дело. Но не надо пропагандировать подобные извращения среди несовершеннолетних, тем более если ты не специалистЪ в данном вопросе;-)

Я ж не пишу на ЛОР-е, что рефрактор всегда и во всем лучше рефлектора;-)))

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

пхытона

Смотри как красиво (из мануала к sympy), прямо в консольке репла:

>>> from sympy import *
>>> x, y, z = symbols('x y z')
>>> init_printing(use_unicode=True) 
>>> solve([x - y + 2, x + y - 3], [x, y])
{x: 1/2, y: 5/2}
>>> solve([x*y - 7, x + y - 6], [x, y])
⎡⎛    ___        ___    ⎞  ⎛  ___          ___    ⎞⎤
⎣⎝- ╲╱ 2  + 3, ╲╱ 2  + 3⎠, ⎝╲╱ 2  + 3, - ╲╱ 2  + 3⎠⎦ 

При желании оно и в TeX могёт выводить.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну вперед, чё. Действительно, зачем изучать что-то новое, когда есть фортран? Я лучше откомпилирую ещё одну прогу на фортране

shamaz
()
Ответ на: комментарий от shamaz

Ты не в теме и несешь ересь. Во-первых, аргументов не 100500, во-вторых, «четкие правила именования и порядка аргументов» позволяют обходиться без справочников. BLAS ты выбрал плохим примером он совершенно не подходит для иллюстрации недостатков фортрана.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamaz

Но я бы сделал велосипед

Который работал бы в 100 раз медленнее вендорской реализации BLAS.

или нашел что-нибудь новее, потому что это ппц

Что именно? BLAS это стандарт де-факто, «новее» ничего нет.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shamaz

Sympy, не simpy.

Я сам не математик, я просто мимо крокодил. Но давно заметил, что если учёные что-то считают и не используют для этого специализированные ЯП вроде всяких матлабов, то они используют питон с sympy, numpy, matplotlib и прочим. Для людей, обделённых пакетным менеджером, даже есть http://www.scipy.org/ чтобы всё это дело быстро установить.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Который работал бы в 100 раз медленнее вендорской реализации BLAS.

Схрена бы? Хотя если мне производительность была бы не важна, то да, медленнее; иначе все алгоритмы, по которым эти реализации работают, давно известны и описаны

BLAS это стандарт де-факто

Я очень рад. И тем не менее у меня нет слов. Ну вы же спец и в теме, так что раз вы так считаете, что без этого никуда, то пусть так и будет, ога

shamaz
()
Ответ на: комментарий от AIv

Я ж не пишу на ЛОР-е, что рефрактор всегда и во всем лучше рефлектора;-)))

Да пиши — мне-то что? Против этого я тебе уйму ссылок приведу, где ты сможешь в обратном убедиться. А мне просто пофиг. Мне это программирование нафиг не втарахтелось — прикладная хрень же! Оно не является ни наукой, ни работой. Так — развлечение... Надо что-то сделать — набыдлокодил, получил. Все ОК. Все рады. Так и работает подавляющее большинство математических библиотек.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shamaz

Схрена бы?

С того хрена, что ты не использовал бы simd, многоядерность, многоуровневую организацию памяти современных систем. Сравни сам свою наивную реализацию с каким-нибудь atlas. Разница будет в 100 раз.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamaz

Тебя такой API устраивает?

Конечно. Работает же!

Быдлокодер детектед.

Ты в мой профиль загляни, да. С фига ли ты решил, что я — погромист?

Этим пользуются, потому что столь полных альтернатив нет.

А самому писать — мозгов не хватает. Так что, лучше я буду пользоваться тем говном, что есть, чем вообще никак.

я бы сделал велосипед

За годик-два.

или нашел что-нибудь новее

Да? Думаешь, есть?

потому что это ппц

Гы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

С того хрена, что ты не использовал бы simd, многоядерность, многоуровневую организацию памяти современных систем. Сравни сам свою наивную реализацию с каким-нибудь atlas. Разница будет в 100 раз.

simd, многоядерность

А разве реализация с netlib это умеет? Или она не кошерна? Я глянул, похоже там просто cache-oblivious алгоритмы, которые не такой уж и секрет, чтобы их нагуглить и запилить самому в случае чего

shamaz
()
Ответ на: комментарий от Reset

Посмотрел, как другие языки умеют линал. И таки да, везде обертки. Правда есть и такие, что всё это хреновое апи хорошо спрятано

shamaz
()
Ответ на: комментарий от shamaz

А разве реализация с netlib это умеет?

Не умеет.

Или она не кошерна?

Это референсная реализация, она не заточена под железо, для серьезного применения надо вендорскую реализацию брать или в крайнем случае atlas собирать.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.