LINUX.ORG.RU

Почему все считают, что форки Gnome загнуться, потому что у KDE форк KDE 3 загнулся?

 , , , ,


1

2

Они даже не разобрались, почему появился форк KDE 3 и почему появились форки Gnome 2. Анализ форков KDE 3: Причина появления форков KDE 3: Криворукие мейнтеры дистров, отличных от зюзи, которые все стадии тестирования пропустили за пивом и ничего не делали, ожидая релиза, вместо того, чтобы тренироватся и не допустить постоянных падений плазмы, как у них это было в первых релизах. Особенно отличилась Kubuntu. Цели и задачи форка: + Переждать, пока мейтнеры научатся готовить плазму. Состояние форка: Загнулся по причине устранения причин форканья разработчиками KDE, в том числе и особо криворуких мейтнеров Kubuntu, которые только к релизу 4.8.5 научились готовить плазму. Форк умер и справился со своей задачей. Анализ форков Gnome 2: Причины появления форков Gnome 2: Неюзабельность и ущербность Gnome-shell, который очень быстро лишился легкости, функционала, стабильности и эффектов и т.п, присущего Gnome 2. Цели и задачи форков: - Воссоздать легкую, функциональную, стабильную, красивую среду, как Gnome 2. Состояние форков. Остаются живы по причине отсутствия устранения причин форкания, форки продолжают появляться. Поскольку в Gnome -Shell восстановление легкости, функционала, стабильности, эффектов и пр., что делает Gnome функциональной средой для всех не предвитится, форки продолжат существовать, а Gnome останется только на Fedora. Форки справились со своей задачей и продолжат существование.


Ответ на: комментарий от lucentcode

не смогли обеспечить одинаковый UI Look and Feel для Qt и Gtk

«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт»

Кути на Си++, ГТК на Си

Deleted
()

да вроде и Cinnamon, и Mate живее всех живых, используются по-дефолу в самом распространенном дистрибутиве, если дистровач не врет - в Минте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hbars

Не знаю, я им не пользуюсь. Просто, когда тыкаешь разные дистрибутивы в виртуалке, если его не отключать, то первые нцать минут ощущаются ощутимые лаги. Судить по этому о скорости КДЕ, скажем так, несколько альтернативно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Там как-раз таки любая DE-говно, потому что дистры эти-говно. Надо брать для сравнения чистые дистры, БЕЗ ПАТЧЕЙ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чистые дистры - это какие? Gentoo не удобен до ужаса тем, что у него нет нормальных реп с бинарными пакетами. А собирать всё на своём ПК мне как-то не улыбается...

lucentcode ★★★★★
()

Причина появления форков KDE 3...

...становятся понятны после сравнения быстродействия KMail. Даже первых KDE4, когда ещё без Akonadi.

Форк умер

Нет. http://git.trinitydesktop.org/cgit/

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)

мысль, конечно, интересная. но просьба изучить кнопочку enter

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

это в те, в которые не кладут пачками говнопатчи. Майздайщики же не жалуются на качество зла, если ставят говносборку вместо оригинала? Так почему линуксойды позволяют себе это? Неужели они не понимают, что лупить за глюки надо «аффтаров» подобных говно изделии( ubuntu, fedora and etc), а не авторов DE?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На кутях когда-то писал морду для приложения одного. Так-же имел небольшой опыт создания морды на Gtk. С точки зрения разработчика - Qt использовать гораздо приятней. И плюшек больше. Но почему-то KDE(несмотря на отличный тулкит в основе) выглядит и работает хуже, чем подделия на Gtk. Возникает вопрос: а много ли зависит от качества самого тулкита? Может его нужно уметь готовить. Аляповатые кеды, лишённые стиля(очень похожие в этом на приложения из оффтопика) - выглядят ужасно. Чего не скажешь о Gnome/Unity. У них может уже функционал, но зато внешний вид весьма симпатичный. Кедам не хватает минимализма и стиля.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Debian тоже патчит всё что можно. Что же получается, все должны пользоваться ужасом вроде Gentoo и Arch? Да я лучше буду пользоваться и дальше Ubuntu/Fedora(у меня они в дуалбуте).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Виндузятники же не жалуются, когда им нужно ставить оригинальный маздай? Какого члена это делают линуксойды? Запирать систему левопатчами не нужно, ставить нужно только оригиналы а не говносборки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оригинальный оффтопик устанавливается легко, и не требует пересборки мира. Так-что не надо мне про оффтопик рассказывать.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

При этом у него очень низкие требования к ресурсам(сравнивал Gnome 2 и Gnome 3 на одном ПК - трёшка ворочается ощутимо быстрее).

это не так, гном 3 использует opengl, за счёт чего и ворочается быстрее.
это как раз выше требования к железу/ресурсам.
за что гном 3 тоже многие ругают.

был режим совместимости, софтвее рендеринг, но его выпилили. он остался только в цинамоне 2Д и мате.

lazybit
()
Ответ на: комментарий от lazybit

А разве в наше время бывают ПК без видеоускорителей? У меня их два - встроенный в материнку, и дискретный....

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, разве что на просторах СНГ. Сомневаюсь, что в ЕС или США народ юзает левые сборки, в которых 1500 твиков реестра, и куча левых драйверов и панелек для браузеров...

lucentcode ★★★★★
()

Отличная аналитика, уважаемый!

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Я к тому и веду. Порог вхождения в ГТК и Кути разный, «приятность» последнего очевидна, разрабы просто ленятся.

Извиняюсь за сумур. Мысль, я надеюсь, понятна.

Deleted
()
16 марта 2014 г.

... Gnome-shell, который очень быстро лишился легкости, функционала, стабильности и эффектов и т.п

А в дебиане не так

Deleted
()
10 июня 2014 г.
Ответ на: комментарий от lucentcode

Тему оформления менять уже нельзя? Ты сейчас не кеды обмарал, а oxygen.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Инет, медиаплеер, игры id, виртуалбокс иногда.

cinyflo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.