LINUX.ORG.RU

Стоит ли трогать Emacs только ради org-mode?

 , ,


0

3

При условии, что основной редктор vim и он полностью устраивает как редактор.

Какие есть альтернативы? Пока нашёл только vim-outline и vim-org-mode

Перемещено beastie из talks

★★

Последнее исправление: zinfandel (всего исправлений: 2)

cтоит, и evil не забудь попробовать

lazyklimm ★★★★★
()

Кстати, юзал кто vim-org-mode? Удобно, функционально?

noomorph
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие есть алтернативы? У меня пока-что xmind и TODO.markdown. Не уверен, что org-mode заменит мне xmind, но проблема с TODO должна решится.

И да, что не так с emacs?

zinfandel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidan

Жду вопроса «Стоит ли трогать Emacs только ради текстового редактора?» :)

А следующий вопрос будет «Стоит ли трогать?» :)

Zubok ★★★★★
()

Попробуй ради org-mode, останься ради всего остального.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, не стоит — кривое поделие. Поищи лучше нормальные программы.

Жир так и течет, уберите тролля.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Нашел, кого слушать, он же его на посмотреть запускал.

iVS ★★★★★
()

Будет высок риск пересесть.

ados ★★★★★
()

нет, emacs имеет смысл использовать для всего. только в этом случае (и через несколько лет) начинается получаться профит.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

evil в emacs это припека сбоку. Для тех, кто скучает по виму. Если переезжать на emacs, то целиком, включая выучивание распальцовок, аккордирование и постоянное выдумывание шоткатов для наиболее частых действий. Неужели vim-org-mode настолько уныл?

x4DA ★★★★★
()

Я тоже переходил на емакс с вима. Только не из-за org-mode, а ради slime. По-началу было очень больно, но потом поставил Evil и всё наладилось. Теперь использую емакс для всего - очень нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

До сих пор и что-либо менять не собираюсь - evil всем устраивает. Однако, я от него использую исключительно редактирование текста. Для всего остального, вроде переключения буферов и использование расширений, приноровился к стандартным емаксовским командам.

У evil есть только один небольшой недостаток - undo работает не так как в виме. Когда выходишь из режима вставки и нажимаешь undo, то он по-умолчанию отменяет вообще всё, что было сделано в предыдущем режиме. Чтоб оно работало более похоже на вим, нужно будет чуть отконфигурировать его:

(setq evil-want-fine-undo t)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Думаю что попробую в такой конфигурации. А потом сравню с приблудами для вима.

zinfandel ★★
() автор топика

org-mode, vim-outline и vim-org-mode

Это ненужные свистелки и перделки, они только отнимают время. Просто пиши текст.

anonymous
()

Ради оргмода — не стоит. Ради возможности полностью настроить редактор под себя — возможно стоит, если не боишься распальцовок/мизинцаболи/лиспа.

Я в оргмоде ничего выдающегося не смог найти, посему до сих пор не понимаю причину массового помешательства на нем.

Заметки? Задачи? Планирование задач?

# vim FTW

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Просто пиши текст в emacs vim'е notepad.exe.

Ибо установлен по умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mr_Gentoo

А потом — «Стоит ли?»

А на каком слоге ударение? :)

Нет, ну я даже не знаю, как на такие вопросы в топике отвечать. Разве проблема взять и поставить рядышком со своими программами emacs и пробовать этот org-mode? За это же денег не берет никто. Есть вопросы - можно спросить. Зачем спрашивать, когда вопрос решается без денег, поездок и головной боли. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Gentoo

Я бы подождал следующего треда, там пойдёт обратный процесс: «Стоит, трогать?»

Deleted
()

Имхо стоит, если нужна скорость работы с задачами (например пользуешься гтд или чем то подобным), приложение для телефона, и ты не любишь хранить личные данные в облаках. Вимовские варианты сильно проигрывают в функциопале, я когда то споткнулся о невозможность убрать из списка дела из будущего. Но тебе может и подойдут.

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже из-за слайма (окончательно) свалил. Собирался использовать viper, но решил для начала осилить родные емаксовские шорткаты. В итоге приноровился, а учитывая, что в шелле примерно такие же - то остался на них (чуть подкрутив для большей похожести на шелл).

lazyklimm ★★★★★
()

тебе нужен не емакс, а TaskWarrior (task), пользуйся вимом, не трать время на имакс.

Вон посмотри на пользователей имакса - ты хочешь быть такими как они? Зачем такие жертвы. Используй VIm.

anonymous
()

Трогать — стоит.

Стоит ли дальше пользоваться — сам решишь. ИМХО, вполне удобно.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Собственно уже. Использую в основном для конспектов. Благодаря evil разницы с вимом почти не замечаю.

Всем спасибо.

zinfandel ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.