LINUX.ORG.RU

Настройка шрифтов в Kubuntu

 


1

1

Не пойму как их настраивать. Настроил как надо и почти сразу настройки ни с того ни с сего слетели. Сейчас ставь не ставь сглаживание, всё-равно несглаженными остаются. Бред какой-то.

★★★★

Подумай, после чего слетели. Выполнялось ли обновление системы?

ПРактика показывает, что слетает что-нибдуь обычно после apt-get upgrade. Обновлялся? Как настраиваешь сглаживание? В каких окнах настройки, какие конфигурационные файлы редактируешь?

AlexGret
()

Снести ./.fonts.conf

Ну, если текущие настройки терять не жалко, то есть варианты: 1. cнести ~/fonts.conf 2. снести папку ~/.kde - все настройки сбросятся в дефолт, а после этого посмотреть, как система будет реагировать на смену настроек.

AlexGret
()
Последнее исправление: AlexGret (всего исправлений: 1)

Не, просто настраивал. Решил ещё изменить настройки, но отображение шрифтов больше не изменялось.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: Снести ./.fonts.conf от AlexGret

Самое интересное, что я весь хомяк снёс, шрифты сбросились на дефолтные, но настройки как-то вообще менялись на не то, что я выставлял.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Что значит «меняются не на то, что я выставлял»? И что значит «просто настраивал»: какие конфигурационные файлы редактировал, какими утилитами пользовался. KDE в своих «параметрах системы» может и вовсе перекрывать все настройки X-Window: (см. Настройки штрифтов в XFCE4)

Отдельный момент - настройка dpi: xpdyinfo | grep resolution. Посмотри на значение dpi, соответствует ли оно ожидаемому. Я когда Kubuntu ставил, много времени потратил, чтобы выставить нужное значение: оно в нескольких местах задается.

А ещё, как вариант, глянь сюда: http://lampslave.ru/fontsconf/

AlexGret
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Просто не очень понятно поведение системы. Меня напрягает, когда оно живёт какой-то своей жизнью.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Значит, смотреть надо в сторону KDE. Что с DPI?

Значит, смотреть надо в сторону KDE. Что с DPI? Какое значение устанавливаешь, что показывает xpdyinfo | grep resolution

Ставил ли в галочку «Использовать другой DPI»?

AlexGret
()

Не пойму как их настраивать.

Шрифты в Кубунте надо настроивать так. Берёшь линейку, меряешь ширину своего экрана монитора, потом переводишь в дюймы и зная количество пикселей в ширину вычисляешь реальный DPI своего экрана.

Затем идёшь в настройки КДЕ, выбираешь там Использовать сглаживание - включено. Межточечное RGB и стиль хинтинга - Полный.

Перезагружаешься.

Alve ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.