LINUX.ORG.RU

Можно ли хоть как-то устранить проблемы с окнами в KDE в Ubuntu?

 , ,


0

2

Просто не знаю, что делать. В гугле искала, но ничего не нашла (наверное, плохо ищу).

Сначала окна перестали работать (не знаю как это называется, когда одним движением мыши можно перемещать окна), потом исчез рабочий стол со всеми его search and launch etc. Эту ubuntu удалять не хочу. Подскажите, можно ли наладить kde или установить и подключить что-то другое.

Помогите пожалуйста. Я в этом совсем новичок, поэтому если можно, объясняйте попроще.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jokie

Это так же, как настраивалось окружение после установки. Директория автоматически создастся заново с дефолтными конфигами. А, да, лучше всего это делать из терминала без логина в графический режим.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Все настройки сбросятся на дефолтные. Ну с гуем должны справится уж. Тыкать кнопочки просто.

ritsufag ★★★★★
()

Давай методом тыка. У меня сильно меняется рабочий стол, если я жму Win+Tab и переключаюсь на другую activities. Если у тебя другой хоткей, то можно мышкой на значок кэшью и там тыкнуть на Activities --- внизу появляется список оных.

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Jokie

oн имел ввиду

1. разлогиниться в графике

2. Ctrl+Alt+F1. там логин+пароль

3. удаляем

4. Ctrl+Alt+F7 и мы снова в гуй логинимся.

Но я рекомендую вначале попробовать менее брутальные способы.

Kakadu
()
Последнее исправление: Kakadu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jokie

Мне консоль отвечает: «невозможно удалить. Отказано в доступе».

Что с правами доступа? ls -la | grep kde в студию

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

win+tab ничего не дают.

А «значок кэшью» где располагается? Не ругайтесь на меня только)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakadu

А все равно не должно быть отказано в доступе. Кеды там под своими правами что-то хранят что-ли?

sudo rm -rf ~/.kde

Попробуй, если пароль подберешь.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Так все равно никто ничего не поймет, замучаетесь только. Грохни папку ~/.kde через судо, как я выше написал, и зайди в систему заново. Ctrl-Alt-F1, sudo..., Ctrl-Alt-F7, вход.

arturpub ★★
()

проверь свободное место на диске. И объясни что значит «когда одним движением мыши можно перемещать окна».

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Это значит, что направив мышь в левый верхний угол, я вижу на мониторе все открытые окна разом. Одним движением мыши я могу увидеть все, что у меня на мониторе. Мальчики, вам лучше знать, как это называется. Резиновые окна, или как.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Сделала все как вы доходчиво объяснили. Ответ был «ваша версия ubuntu больше не поддерживается».

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Печально, что у вас такая навязчивая идея. Лучше б моск для более полезных целей использовали, чем троллотреды «обнаруживать».

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Это значит, что направив мышь в левый верхний угол, я вижу на мониторе все открытые окна разом.

У меня это настраивается в System Settings -> Workspace Behavior -> Screen Edges -> там тыкаешь на левый верхний угол -> Present Windows (All desktops)

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от Kakadu

Так у меня пропал рабочий стол, со всем его меню и system settings. С нелетающими окнами я бы еще смирилась. Сейчас у меня на мониторе только браузер, и верхняя панель задач. Как эту проблему решить?

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravich

Я же вам ответила. Команду sudo rm -rf ~/.kde ввела, в ответ на экране «ваша весия ubuntu больше не поддерживается».

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Может всё ОК, оно удалилось и можно ребутаться?

проверьте теперь, что ls ~/.kde ничего не печатает.

P.S. Вы ребутаться вообще пробовали? (А то я как-то пропустил ответ на этот вопрос)

Kakadu
()

Вы что-то накрутили видимо.

Сначала окна перестали работать (не знаю как это называется, когда одним движением мыши можно перемещать окна)

Kwin упал?

потом исчез рабочий стол со всеми его search and launch etc.

Плазма упала :D

Пользуюсь Kubuntu с 2007г., работает нормально. Скорей всего накрутили настроек или ещё установили что нибудь не то. Можете вспомнить чем вы занимались до этого?

Ну или да, проще всего сделать rm -rf ~/.kde, как советовали выше и начать жизнь заново (это сотрёт все ваши настройки KDE).

anonymous
()

Когда ставили kde, ppa какие нибудь добавляли? Если нет, попробуйте

sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports ,

далее

sudo apt-get update && sudo apt-get install kubuntu-desktop .

Возможно у вас недоустановилось KDE. Я бы посоветовал не мучаться и поставить kubuntu. Сам когдато плодил зоопарк DE и ничего хорошего из этого не получалось, только не под убунтой.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

девочка, я понятия не имею что у «тебя там». у каждого свой десктоп, особенно в *никсах

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо вам за эту команду. Но в моем случае система вообще завалилась, и никакого входа в нее не было. Было предупреждение что система не копируется. Все. В консоль я вошла, посмотрела, и ничего восстановительного сделать не смогла. Так что прощай kde, прощай ubuntu. Спасибо всем. Вопрос закрыт(

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

система вообще завалилась, и никакого входа в нее не было
предупреждение что система не копируется

Так не бывает из-за отсутствия настроек в хомяке, а куча странных сообщений вообще намекает, что система рассыпалась еще до нас, но копаться в этом через форум — ни желания, ни смысла.

прощай kde, прощай ubuntu

Да в целом положительные ходы. Нафик тебе вообще этот линукс сдался?

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Так что прощай kde, прощай ubuntu. Спасибо всем. Вопрос закрыт

Пароль в студию!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.