LINUX.ORG.RU

Посоветуйте видеокарту.

 , ,


0

1

Посоветуйте конкретную видеокарту для стационара.

На данный момент я использую ATI Radeon 3000 (RS780L) на опенсорсных драйверах все работает очень хорошо, но из игор даже квака на минималке тупит, а я б хотел нормально поигратся в FEZ или Little Inferno.

АТИ с fglrx меня бесит задержкой при перетаскивании окон со включенным Vsync + композитинг. Даже на картах 7-й серии это прекрасно заметно.

fglrx отвязывается от иксов (комментарий)

Также выслушаю предложения насчет nvidia.

Спасибо.

ПС. Желательно с пасивным охлаждением и до 400 грн (1600 руб). Можно и дешевле. Главное чтоб не было багов и можно было бы поганять казуалки.

★★★★★

Последнее исправление: ipeacocks (всего исправлений: 2)

А что тут думать? Nvidia на сумму, которую не жалко.

Я бы посоветовал GTX760, которую хватит надолго, но не уверен, что нужна карточка за 9 000.

sh4r4t4n
()

amd evergreen какую-нибудь бери.

paran0id ★★★★★
()

Quake 3 еа такой видеокарте у меня тормозит только в одном случае: когда ускорение программное, а не аппаратное. А программное оно на Gentoo, потому что там надо самому устанавливать файлы прошивок, в отличие от бинарных дистрибутивов Linux. Забыл - удивляешься, почему даже Quake тормозит!

Установи закрытый драйвер! Я на такой в Oblivion играл. Little Inferno тем более «потянет»!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

нвидиа не фонтан

Конечно не фонтан. Всё не фонтан, кроме фонтанов. Но лучше брать nvidia.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Установи закрытый драйвер!

Зачем, если можно установить только прошивку?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну зачем позоришься, показывая то, что ты не прочитал документацию по настройке в Gentoo открытого драйвер ?

kostik87 ★★★★★
()

Новая асусовская 64-битная пассивная GT630 на базе GK208, как раз стоит около 500грн, и при этом уже можно назвать видеокартой. Хотя я бы взял (и взял, в общем-то) тоже пассивную GT640, но она по бюджету вдвое не влазит.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 2)

Radeon HD 6450

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

nfs 3D тянуло
nexuiz тоже.

больше я ни во что не играл.
ясно что не на фуллАА и прочих графических деффектах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Гы, ну для меня то были казуальные игры.
Игорь меня как-то с самого децццтва не привлекал.

Почему - хз.

Deleted
()

Nvidia geforce gt430/440/630 Задержки при перетаскиванием окон связана с низкими частотами гп из за энергосбережения.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это не значит, что 220 можно рассматривать всерьез. Если нужна просто затычка, есть лучшая в своем классе гт610.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У нас за те же деньги идёт AMD 6670 GDDR5, которая даже по этим весьма странным (если не сказать больше, у них тестером работает умственно неполноценная горилла под наркотой?) тестам рвёт 630.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

610=520, которая по целому ряду параметров проигрывает 220 (хотя по остальным и выигрывает), так что я не был бы столь категоричен.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Затычка нужна для хардварного видеодекодинга, и тут у 610/520 конкурентов нет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Зачем же так категорично что обе г*****. разве линуксам надо что то вроде GTX780 ? нет плохих карт, есть карты для разных нужд.

YLoS ★★★
()

побойся покупать видеокарты на вторичном рынке. высока вероятность брака

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

ну на вторичном рынке все небезопасно покупать.

и ето правильно в принципе.

ipeacocks ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Зато жрет в 2 раза меньше и в пассиве есть.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Да уже порядком. Ну вот взять даже ETS2, ему уже мало GT640.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

странно что xfwm не дружит.

Ничего странного. Если уж так надо оставить xfwm, то придётся поизвращаться с ppa:richardgv/compton

Короче, проблемы решаемы.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

А я правильно понимаю, что разница между этой http://hard.rozetka.com.ua/palit_neat6300hd06_2080h/p293036/?utm_source=Hotli... и этой http://hard.rozetka.com.ua/palit_neat630nhd01/p228995/#tab=characteristics в пониженных частотах первой ради уменьшения тепловыделения?

ipeacocks ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Нет, там ещё разная шина и т.д. http://www.palit.biz/palit/vgapro.php?id=1928

Не беспокойтесь, карточка будет работать нормально.

P.S. Когда мне потребовалась затычка - я брал 640 с пассивным охлаждением, а Palit я не люблю после истории с биосом на 550ti.

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

советую дождаться выхода Radeon HD 8xxx series и взять что нить бюджетненькое.

Вот если они там закопают свой кривой catalyst и начнут поддерживать открытые драйвера, тогда и появится смысл пользоваться радеонами.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

насчет открытых дров честно говоря не в курсе,пользуюсь блобом и пока по моему опыту с Radeon HD все в порядке.Никогда проблем не испытывал.

p.s не в счет,что на ядре 3.12 не запускается 13.8.

l33tdr4go
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

пользуюсь блобом и пока по моему опыту с Radeon HD все в порядке.Никогда проблем не испытывал.

Так надо иксы запустить сначала.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Linux использую года этак с 2008.За все время вся техника у меня была с картами Radeon.Практически всего и все заводилось и кошмара от этих карт не ощущаю.

l33tdr4go
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.