LINUX.ORG.RU

Создание документов на каждый день

 , , ,


0

1

Что есть:

Libre Office с уже настроенными стилями.

Вполне себе простое решение. При создании небольших текстов - минимум красноглазия. Шрифты на любой вкус и цвет, простое создание таблиц. Но если хочется взять с интернета какую-нить статейку, или документацию с целью сделать поменьше шрифт, рабить на колонки и пустить на печать - то можно на добрый час другой уйти в корректировку документа.

LaTeX

Штука замечательная. Когда-то давно ее использовал. Перелопачивать на ней готовые тексты/книги и прочее одно удовольствие. Но имеет несколько проблем - шрифты, кодировку и довольно красноглазое создание стилей. Да и порой довольно громоздкий синтаксис разметки - взять те же «\begin{enumerate}» или создание таблиц.

XeLaTeX

В отличие от предыдущего экземпляра - вполне себе многообещающее решение. Исправлена фундаментальная проблема с шрифтами и кодировками, но остался тот самый красноглазый синтаксис и сложное создание собственных стилей. В купе с отсуствием вменяемой документации довольно сложно поддается изучению.

markdown

Ходят слухи, что в последнее время делают следующим образом - генерируют документ в markdown потом при помощи pandoc переконвертируют его в *tex, а уж потом генерируют из этого pdf. Синтакис markdown действительно самый вменяемый из всего перечисленного, но ничего не могу сказать по поводу создания к нему стилей, markdown знаю исключительно блягодаря docuwiki.

Хотелось бы найти такое решение, где достаточно просто будет составлять документы и стили к ним.

★★★★★

В LaTeX и XeLaTeX красноглазый синтаксис? Шутишь что ли? Как по мне. то в markdown он гораздо более крассноглазый.

HunOL ★★★★
()

Я как-то писал копротивную тулзу которая перегоняла markdown pandoc'ом в html, накладывала выбранный css и webkit'ом рисовала из этого pdf.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

В LaTeX и XeLaTeX красноглазый синтаксис?

В плане создания стилей - считаю что красноглазый

Siado ★★★★★
() автор топика

Ходят слухи, что в последнее время делают следующим образом - генерируют документ в markdown потом при помощи pandoc переконвертируют его в *tex, а уж потом генерируют из этого pdf.

Так делают те, кто не понимает закона возрастания энтропии и потери информации при каждой конверсии.

Синтакис markdown действительно самый вменяемый из всего перечисленного

Дооо! и так должен обозначаться курсив: _italic_ or *italic* ? а не кажется ли, что первое - это подчеркивание, а второе - полужирное начертание. вменяемый, конечно-конечно.

iVS ★★★★★
()

Ходят слухи, что в последнее время делают следующим образом - генерируют документ в markdown потом при помощи pandoc переконвертируют его в *tex, а уж потом генерируют из этого pdf.

А не проще HTML -> PDF?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

А не проще HTML -> PDF?

А как при этом указать: отсупы на странице слева/справа/сниу/сверху; что страница четная/нечетная; что нужно добваить колонтитул и номера страниц сверху/снизу; вставить пустую страницу?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Дооо! и так должен обозначаться курсив: _italic_ or *italic* ? а не кажется ли, что первое - это подчеркивание, а второе - полужирное начертание. вменяемый, конечно-конечно.

Ну в чем-то да, сделали через жопу. Но во всяком случае лаконичнее латеха

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Если интересует маркдаун, то смотри не на пандок, который переводит из чего угодно во что угодно, но зато с ошибками. Лучше глянь multimarkown http://fletcherpenney.net/multimarkdown/

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.