LINUX.ORG.RU

восстановление данных


0

0

Скажите пожалуйста, существуют ли методы восстановления данных с флэш-накопителей под Linux?

Например, восстановить удаленную фотографию в цифровом ф/а?

Буду очень признателен за ссылку на RTFM или описание метода.

Спасибо!


Как делало я. Монтировало флешку. Делало дамп с помощью dd. После бэкапим этот дамп (на всяк случай), потом монтируем его (там fat) и уже можно будет восстанавливать (с помощью любого софта работающего с фат разделами), либо ручками, либо каким нить софтом, смотря к чему привык.

Главное после удаления - не писать на флешку, тогда вероятность большая что восстановишь.

У меня был запущенный случай (писалось на флешку после удаления, или вроде даже квик формат.. точно не помню) - нашел через гугл какую то виндовую софтину, которая непосредственно jpeg'и вытаскивала, даже если была побита сильно сама фат таблица, названия не помню.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

nu tut vse yasno, prosto bezhim po suromu disku i ishem jpeg signaturu

aton
()

Спасибо за ответы.

Нашел себе вот такую радость: TestDisk и PhotoRec - две утилиты в одном флаконе.

PhotoRec searches JPEG and MOV files

TestDisk checks and recovers lost partitions

http://www.cgsecurity.org/index.html?testdisk.html

Порты под различные ОС, куча понимаемых файловых систем, множество сигнатур файлов!.. В общем Hi-End конфетка, рекомендую всем опробовать.

rpm -i и вперед. Сохраняет все найденное в каталог откуда вызвали (и photorec и testdisk).

boatman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.