LINUX.ORG.RU

fedora core или debian


0

0

стоял gentoo, но что-то надоело каждый раз долго проги собирать.. решил поставить нормальный (обычный) дистрибутив.. только не могу выбрать (сабж).

в федоре подлизано всё лучше, пакетов уже готовых больше есть (модули ядра, например, а под дебианом собирать пришлось), но убивает rpm своей тупостью, всякого мусора ставить надо кучу, иначе broken..

в дебиане с пакетами получше, но и ручками побольше..

что посоветуете?

anonymous

Посоветую Ubuntu. Я бы охарактеризовал его как подлизанный Debian. Очень удобно, что не нужно качать кучу дисков. Там только один CD, а остальное из apt репозитариев, которые в большой степени представляют собой зеркала debian'a в которых многие пересобраны для лучшей интеграции с ubuntu.

Если хочешь KDE систему, смотри в сторону его клона - Kubuntu.

svyatogor ★★★★★
()

Сомневаюсь, что в Федоре все вылизано. Сам ей не пользовался, ориентирусь на высказывание пользователей этого дистрибутива. В Debian мало чего приходится собирать руками, а если и приходится, то есть специальные "ручки" или checkinstall.

parser ★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

убунту тоже вариант, у меня щаз просто диска нету, чтоб попробовать. а так поставил под vmware федору и дебиан.. ситуация описывается просто - в федоре всё, что предусмотрено (по их мнению, нужно юзеру) работает оч хорошо, а что не предусмотрено - увы.. в дебиане всё примерно одинаково и иногда везде приходится брать напильник.

зы. вот ведь в линухе как, постоянно проблема выбора - то кде или гном, то дистр...:)

ща убунту покачаю..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да у них как-то странно дистрибутивы новые становятся доступны..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в рпм тупого то, что, например, control-center железно зависит от xscreensaver, которым я никогда в жизни не пользовался.. debian хоть мне его в recommended пишет, а тут он будет лежать, занимать место и никогда не использоваться..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попробовал щаз убунту. без добавления дебиановского репозитория она неюзабельна (например, нету драйвера для вифи карточки), да и в unstable и experimental многие пакеты новее.. а тогда спрашивается чем оно лучше простого дебиана..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во-первых, а rpm вообще поддерживает recommends/suggests? во-вторых, ну если все пакеты для федоры собраны именно так, то тогда уже не лечге, даже если оно теоритически поддерживается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от godexsoft

ой, slackware эт ваще замечательная вещь! вот где нету проблем с зависимостями, пакетами и всем прочим.. стояла она у меня до генту.. но просто устал наверное, надоело всё ручками настраивать, хочется что-нить более дружелюбное поставить..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>во-вторых, ну если все пакеты для федоры собраны именно так, то тогда
>уже не лечге, даже если оно теоритически поддерживается

Не все. Но я и не спорю, что проблема конкретных rpm является проблемой, но , тем не менее, не является проблемой rpm вообще. То есть проблема - "проблема конкретных rpm в Fedora", а не "глобальная проблема rpm".

>во-первых, а rpm вообще поддерживает recommends/suggests?

Вроде нет. Но при желании можно и поиск в репозитарии на нужную тему сделать(yum search).

anonymous
()

slackware.

согласен с годексом. :)

а там просто - один раз настроил и все, гемор закончился :))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так в том и проблема, что он не поддерживает suggests/recommends - то, что в дебиане будет просто посоветовано/порекомендовано, тут будет насильно поставлено, даже если оно не нужно и без него прекрасно работает

anonymous
()

>что посоветуете?

IMHO debian.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

*бъется головой об стенку* НЕ НАДО качать все эти диски, блин! НЕ НАДО! И Убунта нравится только тем, кто дебиана в глаза не видел, ибо СЫРЯТИНА эта убунта...

Zulu ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.