LINUX.ORG.RU

pango-1.8.0


0

0

Сабж не компилится. make вылетает с ошибкой:

gcc -DHAVE_CONFIG_H -I. -I. -I.. -DG_LOG_DOMAIN=\"Pango\" -DPANGO_ENABLE_BACKEND -DPANGO_ENABLE_ENGINE -DSYSCONFDIR=\"/opt/gtk-2.6.1/etc\" -DLIBDIR=\"/opt/gtk-2.6.1/lib\" -DMODULE_VERSION=\"1.4.0\" -DG_DISABLE_DEPRECATED -DG_DISABLE_CAST_CHECKS -pthread -I/opt/gtk-2.6.1/include/glib-2.0 -I/opt/gtk-2.6.1/lib/glib-2.0/include -I/usr/include/freetype2 -I/usr/X11R6/include -I.. -g -O2 -Wall -MT pangofc-fontmap.lo -MD -MP -MF .deps/pangofc-fontmap.Tpo -c pangofc-fontmap.c -fPIC -DPIC -o .libs/pangofc-fontmap.o
pangofc-fontmap.c: In function `pango_fc_convert_weight_to_fc':
pangofc-fontmap.c:538: error: `FC_WEIGHT_NORMAL' undeclared (first use in this function)
pangofc-fontmap.c:538: error: (Each undeclared identifier is reported only once
pangofc-fontmap.c:538: error: for each function it appears in.)
make[4]: *** [pangofc-fontmap.lo] Error 1
make[4]: Leaving directory `/E/Temp/Inst/gtk/pango-1.8.0/pango'
make[3]: *** [all-recursive] Error 1
make[3]: Leaving directory `/E/Temp/Inst/gtk/pango-1.8.0/pango'
make[2]: *** [all] Error 2
make[2]: Leaving directory `/E/Temp/Inst/gtk/pango-1.8.0/pango'
make[1]: *** [all-recursive] Error 1
make[1]: Leaving directory `/E/Temp/Inst/gtk/pango-1.8.0'
make: *** [all] Error 2

я так понимаю, ему не хватает каких-то пакетов. вот только каких? раньше, под mdk-10.0, все собиралось нормально из этих же исходников, сейчас, под gentoo-2005.0, не хочет. емерджить gtk нет возможности, т.к. сижу на древнем модеме


В догонку

И еще 2 вопроса, сюда же, чтобы топиков не плодить:

1. В Alsa звук работает только под рутом. Как сделать так, чтобы юзеры тоже могли песенки слушать?

2. Как заставить GTK1 отображать русские буквы?

Thomas
() автор топика

Вероятно забыл установить свежий fontconfig.
Эта фигня декларируется в fontconfig.h:
#define FC_WEIGHT_NORMAL FC_WEIGHT_REGULAR

archont ★★★
()
Ответ на: В догонку от Thomas

Вопрос про звук отпал

chmod 666 /dev/dsp*

остальные вопросы в силе

Thomas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thomas

вопрос решился путем установки 1.8.1 вместо 1.8.0. но возникла проблема с установкой gtk: ./configure выдает следующее:

configure: error: Xft Pango backend is required for x11 target

хотя при установке pango видел такую строчку:

backends: FreeType X

Thomas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thomas

GTK поставить удалось, правда перректально. взял rpm-ку xft (исходники тоже отказались собираться), распаковал ее в /usr, потом поверх этого поставил pango. теперь configure в gtk+ вообще отказывается видеть pango. причем в CFLAGS и LDFLAGS pango имеется. подредактировал configure (убрал exit там, где он не находит pango), запустил. собралось. однако теперь gtk-приложения (firefox и thunderbird, другие не проверял) падают с периодичностью в 2-3 минуты.

xft-2.0 glib-2.6.1 atk-1.9.0 pango-1.8.1 gtk+-2.6.1 gcc-3.3.5

ставил все в gtk-2.6.1 с последующим линкованием (lndir) в /usr

Thomas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thomas

Для нормальной компиляции pango необходимы freetype, render, xrender, fontconfig, xft (я компилировал все самостоятельно без использования spec-файлов, поэтому вполне вероятно, что нужны еще соответствующие devel пакеты, по крайней мере для fontconfig это так, у него единственного есть spec-файл в исходниках, и там есть указание для компиляции devel).
Только после этого можно будет собрать или заставить работать gtk+.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

нашел xft и пересобрал все по-человечески. тем не менее, firefox и thunderbird регулярно отваливаются. почему - не знаю

Thomas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thomas

тьфу мля, опять. пишу из konqueror'а. открыл firefox в консоли, через минуту он ушел в даун со словами /opt/firefox-1.0/run-mozilla.sh: line 451:  4077 Segmentation fault      "$prog" ${1+"$@"}. раньше (mdk-10.0, gtk+-2.6.1, gcc-3.3.4) все было пучком. может поставить-таки 2.6.1?

ЗЫ: BMP работает уже час и ничего ему не делается

Thomas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thomas

в общем, я так и не понял, в чем проблема была. пропатчил ядро до 2.6.11.11, поставил gtk-2.6.1 вместо 2.6.7, обновил лиса. щас все работает.

Thomas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thomas

кстати, прошу модераторов обратить внимание на мой пост от 06.06.2005 8:14:48: разметка поехала. глюк точно не на моей стороне: и в firefox, и в konqueror выглядит одинаково. к тому же, предыдущие посты я писал тоже в konqueror, в этой самой форме

Thomas
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.