LINUX.ORG.RU

Не работают клаиватура и мышь

 , ,


0

1

Не работают клавиатура и мышь на нетбуке Samsung nc110-p4. Т.е. система загружается, включается gdm, мышь/тачпад не реагирует, клавиатура тоже, поэтому даже в tty выйти не могу.

В чем может быть причина и как это исправить?

ОС: Ubuntu GNU/Linux 12.04

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Давайте предположу, вы поставили более старую версию xorg-server и при это не поставили пакеты с более старыми драйверами для устройств ввода.

Если не угадал, то рассказывайте что делали перед возникновением проблемы.

Плюс всё же не плохо бы посмотреть лог xorg-server`а.

Удалите gdm из запуска при старте системы, что бы были только консоли. Как это сделать - погуглите.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Нет. Сначала я установил драйвер по этой инструкции http://habrahabr.ru/post/181790/

Перезагрузил систему. Все работало. Затем выполнил:

sudo aptitude install libva-cedarview-vaapi-driver

Хотя в инструкции было apt-get, после чего aptitude без моего ведома «разрулил» зависимости, удалив на его взгляд не нужные пакеты, в названии которых присутствовал *xorg*, они отвечали, как за графику, т.е. некоторые ненужные драйвера, так и за другое. Но я воодушевленный рассказами про правильный aptitude, запоминать удаленные пакеты не стал, а все так и оставил, после перезагрузки получилось то что получилось.

Pidgin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Как удалять? В гугле описаны только стандартные методы удаления.

Могу конечно с LiveUSB найти и вычистить GDM напрямую, непосредственно удаля файлы, но это как-то не Ъ.

Pidgin ★★
() автор топика
Последнее исправление: Pidgin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pidgin

Я же вам уже указал на то, что в начале нужно сделать. Для начала покажите лог xorg-server`а, файл /var/log/Xorg.0.log .

В принципе, зря вы купили ноутбук / нетбук или нетбокс с таким железом, раз хотели ставить на него Linux. На этом железе, что бы не мучаться с зависимостями нужно удостовериться, что в ядре есть опция «CONFIG_DRM_GMA3600», а в качестве драйвера видео карты в xorg.conf / xorg.conf.d указать fbdev. Естественно пакет с fbdev драйвером для xorg-server`а должен быть установлен.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Ставьте пакет с драйвером evdev. Что бы узнать имя пакета выполните поиск по пакетной базе, хотя бы так:

aptitude search evdev

kostik87 ★★★★★
()

А зачем они тебе?

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

А, нет, я посмотрел на ливовский.

Pidgin ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Все работает, спасибо.

Небольшой ман для будущих поколений: Сначала загружаемся с LiveCD/LiveUSB и редактируем файл /etc/X11/default-display-manager, записываем в него false, затем перезагружаемся.

tty сам не загрузиться, видим только дефолтный убунтовский plymouth, жмем Ctrl+Alt+F1, попадаем в tty1. После чего устанавливаем xorg-xserver-evdev. Затем редактируем /etc/X11/default-display-manager, прописывая ваш DM, например

/usr/bin/gdm
Теперь выполняем
sudo startx
Либо
sudo your_dm start
Теперь все работает.

Pidgin ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.