LINUX.ORG.RU

GNOME 2.32 vs. MATE

 ,


0

2

Сижу сейчас на gnome 2.32. Когда последний раз пользовал MATE, это была ужасно глючная какашка. Как она сейчас? Нормально работает? Стоит ли переходить с gnome на MATE?

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cetjs2

Я не замечал проблем, при этом 1.6.0 у меня тоже был.

Darth_Revan ★★★★★
()

У проекта весьма туманные перспективы. Еще не портированы brasero и cheese. Также ожидается перевод на gtk3.

b08091986
()
Ответ на: комментарий от b08091986

Я даже больше скажу: они вообще не собираются форкать Brasero и Cheese.

Также ожидается перевод на gtk3

Если не хочется, то только на LXDE, либо проекты geekless.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

LXDE

Там же, как и в XFCE, все работает через гномовские костыли: gvfs, gnome-keyring. Мне нужна полноценная солидная графическая оболочка.

b08091986
()
Ответ на: комментарий от b08091986

Причём, MATE тоже использует gvfs, хоть и не использует gnome-keyring (но mate-keyring с ним совместим). А ещё gvfs
Кстати, почему бы не использовать mate-keyring в Xfce или LXDE :-)?

Мне нужна полноценная солидная графическая оболочка

Но зачем? Любишь велосипеды? Особый нескучный gvfs-форк ничего хорошего всё равно привнести не сможет.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: Опечатался от geekless

Хм, я использовал MATE 1.6 на Arch, падений не наблюдалось.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: Опечатался от geekless

Вообще, mate слепили из половины переименованных пакетов и половины старых гномовских. Gnome - это не только DE, но и целый пласт программного обеспечения написанный с библиотеками gtk. Какими костылями все это будут стыковать - непонятно.

b08091986
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

почему бы не использовать mate-keyring в Xfce или LXDE

Это уже будут mate'овские костыли.

b08091986
()
Ответ на: комментарий от b08091986

и половины старых гномовских

Старых?

но и целый пласт программного обеспечения написанный с библиотеками gtk

Который в MATE и Xfce отлично работает.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b08091986

куча костылей

Это ты так называешь.

и тулкитов разных версий

Закопаться либо только в Gtk2, либо только в Gtk3, всё равно нормально не получится, тем более, что и не нужно.

Интересный DE получается

And you know what? Всё нормально работает.
Да и от GNOME зависит не так сильно, как тебе может показаться, это не Cinnamon.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Закопаться либо только в Gtk2, либо только в Gtk3, всё равно нормально не получится

Сижу на gnome2 в centos и не пержу без повода.

b08091986
()
Ответ на: комментарий от b08091986

Закопаться в древностях не считается нормальным способом.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b08091986

Вообще, mate слепили из половины переименованных пакетов и половины старых гномовских. Gnome - это не только DE, но и целый пласт программного обеспечения написанный с библиотеками gtk. Какими костылями все это будут стыковать - непонятно.

Я вообще немного офигеваю с этого проекта. Например, в mate-session-manager старательно переименовали ВСЁ. То есть вообще ВСЁ, вплоть до имён dbus-интефейсов. А нафига? Я думаю, приложений, которые используют гномовое управление сеансами, хватает. А вот кто будет использовать то же самое API, но под другим именем интерфейса? Никто.

Имхо, проект как пародия на гном бесперспективен. Тут возможны два варианта. Первый: «в гноме3 испохабили кучу приложений, а мы поддерживаем версии приложений из гнома2 и будем развивать их дальше, чтобы вы могли ими пользоваться даже из-под третьегнома». Или второй: «к черту всё, берем сорцы, берем какую-нибудь концепцию и делаем новое нескучное DE».

Второй вариант не взлетит, потому что у разработчиков Mate нет концепции и потому что их слишком мало на полноценную разработку.

А первый наверное кому-то и пригодится. Но тогда это уже не DE, а просто действительно проект разработки полудюжины прикладных программ. И нужно выкинуть из проекта все инфраструктурные компоненты и просто использовать оригинальные от третьегнома. А оставить толкьо действительно приложения.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от b08091986

Интересный DE получается - куча костылей и тулкитов разных версий.

Enjoy your linaks

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я думаю, приложений, которые используют гномовое упраление сеансами, хватает

Не знаю ни одного.

нет концепции

А какая концепция у Xfce? Считай, такая же и у MATE %).

Второй вариант не взлетит

Xfce как-то взлетел.

Первый: «в гноме3 испохабили кучу приложений, а мы поддерживаем версии приложений из гнома2 и будем развивать их дальше, чтобы вы могли ими пользоваться даже из-под третьегнома»

Кстати говоря, pluma, engrampa, mate-terminal, mate-system-monitor, mate-screenshot, mate-character-map и прочие радости вполне можно без проблем использовать на GNOME3, Xfce или где душе угодно ;-).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Если нужна солидная графическая оболочка, то осиливай Gnome3 и не ной

А как же наличие кучи Gtk2-приложений (а также Qt-приложений, которые мимикрируют именно под Gtk2, поэтому тоже относятся в эту категорию), а также gconf :-D?

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

А как же наличие кучи Gtk2-приложений (а также Qt-приложений, которые мимикрируют именно под Gtk2, поэтому тоже относятся в эту категорию), а также gconf :-D?

Эмм. Что с этим не так? В gnome3 не вырезали gtk2

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

В плане уровня работы всего этого зоопарка на GNOME, MATE, Xfce, LXDE или ещё на какой-нибудь среде на Gtk особых отличий нет, поэтому советовать что-то одно, а не другое, смысла просто нет.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b08091986

Верно. И ещё: все «Gtk3-темы» имеют Gtk2-тему в кармане, ибо без неё Gtk3-тема не нужна.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Не знаю ни одного.

А ты телепатически определяешь, использует приложение гномовский dbus интерфейс или протокол XSESSION? :}

Я вот не знаю, какое приложение какой протокол использует, и как-то лень проверять.

А какая концепция у Xfce? Считай, такая же и у MATE %).

Xfce как-то взлетел.

Xfce: компактный, незамороченный, в меру настраиваемый, его разработчики не одержимы HIGом головного мозга. На фоне второгнома было в принципе достаточно для успеха. (И тем более, на фоне третьегнома.) А вот LXDE, который тоже примерно про то же самое, не взлетел, потому что все, кого можно было такими аргументами привлечь, уже и так на xfce сидят.

Mate сюда тоже не втиснется.

Лучше бы знаешь что. Лучше бы разрабы Mate и Xfce объединились и работали сообща. Целевая аудитория у них общая. У xfce есть приятный ФМ, няшная панелька с кучей плагинов, еще какие-то там свистелки по мелочи. (Еще вроде midori. Или это отдельный от xfce проект, не знаю.) А у mate в наследство от гнома есть довольно развитый текстовый редактор, годный менеджер сеанса и некоторая инфраструктура для настройки системы мышкотыканием.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Вообще, убивание gnome2 - это неслучайно. Кто против кого сыграл вопрос спорный.

b08091986
()
Ответ на: комментарий от geekless

По-моему, тут, пусть даже косвенно, прослеживается след «космонавта».

b08091986
()
Ответ на: комментарий от geekless

А ты телепатически определяешь, использует приложение гномовский dbus интерфейс или протокол XSESSION? :}

Ещё никто по зависимостям gnome-session не притянул :-).

MATE сюда тоже не втиснется

Поверь, втискивается. Хоть панелька и хороша, да вот трей и меню сыроваты, хоть Thunar и приятный, да вот xfdesktop отвратен, а сам Thunar куцый.

который тоже примерно про то же самое

Да что-то не особо, у LXDE даже Power Manager нет.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Про убивание убунтой дэбиана уже не будем. Помяните мое слово, популяризация линукса с помощью убунты нам еще аукнется.

b08091986
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Шарик, ты балбес. (c)

Если я NM вырублю, pidgin тоже жаловаться не будет. А если врублю, будет с ним взаимодействовать.

Потому что это правильный способ организации компонентного подхода, не быдло-so-шки.

geekless ★★
()
3 марта 2014 г.

Работает

На Debian 7, Ubuntu 12.04, версия 1.6 ставилась с реп mate-desktop.org. Падений, сегфолтов и пр. не замечено, использую на 3х машинах с выхода 1.6.

trancefer ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.