LINUX.ORG.RU

Cinnamon/GNOME 3.8 - это когда-нибудь закончится?

 , ,


0

0

Свалил с Wheezy. Коротко, если интересно: я лучше буду ждать, пока пофиксят какой-нибудь мелкий баг, чем ждать, когда в бэкпортах появится нужный мне пакет - ведь последнее может вообще никогда не случиться.

Поставил Fedora 19 с Cinnamon. Все плохо.

  • У Cinnamon теперь есть свой скринсейвер, однако мейнтейнер почему-то решил использовать gnome-screensaver. В нем до сих пор не работает переключение языка. Блокировка экрана по хоткеям (у меня F6) также не работает - приходится включать мышей.
  • В Cinnamon запилили свой Control Center вместо gnome-control-center. В итоге в системе сейчас два Control Center'а, каждый отвечает за свое. Control Center у Cinnamon еще сырой - уродлив, тормознут, неудобен и немного бажен. За отображение десктопа теперь отвечает Nemo. Но я категорически не переношу внешний вид Nemo и очень люблю новый Nautilus. В итоге: если кликнуть на десктопе ПКМ и попробовать изменить обои - они не меняются! Way to go, developers.
  • А как мне настроить чертову раскладку? Во-первых, приходится лезть в gnome-control-center. Во-вторых, для отдельных приложений до сих пор нельзя сделать дефолтную раскладку - то есть в настройках я это указал, а по факту все равно везде остается русский, который нужен крайне редко (ведь указать английский дефолтным новый gnome-control-center не позволяет). В-третьих, переключение до сих пор происходит с задержкой! Несколько часов назад вроде выложили фикс, но пока не проверял.

    Если у кого-то есть решение этих проблем - буду благодарен за совет.
    Гномохейтеров прошу пройти мимо - я так и не нашел для себя более подходящего DE, и в любом другом буду мучиться только больше.

    Прошу расценивать этот пост как предупреждение: юзеры Cinnamon 1.6/GNOME 3.4, не обновляйте НИЧЕГО - там все криво! Лучший вариант сейчас - Fedora 17, где Cinnamon и GNOME стабильны, раскладка не поломана и вообще все хорошо. В F19 все еще хуже, чем в F18, и не надейтесь, что гномовцы что-либо пофиксили - ничего вообще не изменилось, только багов добавили.

    Простите за неграмотность, пишу на эмоциях - очень уж надоело это наплевательское отношение к юзерам.
★★★★★

Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от queen3

Она вообще не разваливается, да. Процесс апгрейда с релиза на релиз лучше проводить понимая что делаешь, конечно. Всё-таки много системных вещей меняется. Но «разваливается» - это явно не тот термин.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Так про любую проблему можно сказать - «только и всего».

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

«настройки пришлось гуглить»

не настройки гуглить, а конфликт настроек

А что агрессивно-то так?

Ну тебе интереснее градиенты, чем второй монитор - твоё право. Так трудно понять, что интересы другими могут быть?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Нерешаемые DE-зависимые проблемы в десктопном линуксе? Таких не бывает. DE - это вопрос вкуса и только его.

alpha ★★★★★
()

Ставь KDE и не мучайся.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Согласен с тобой полностью, XFCE самая безбажная, стабильная и быстрая DE, прикрутить туда наутилус дело 2 минут.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

То ли дело криворукие мейнтейнеры, которые делают xmms (да-да, тот, который на первом гытыка) жесткой зависимостью от collectd

У тебя такое было на Федоре? В какой версии?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Ну вот, то есть отсутствие plug&play-монитора - это мелочь, а потребление памяти в kde - это нерешаемая проблема для пользователя. При том что когда ты придешь с презентацией на конференцию и попытаешься подключить ноут к проектору, потребление памяти тебя будет волновать в последнюю очередь. А вот нехватка времени на чтение манов xrandr - будет проблемой.

Субъективное отношение как оно есть.

Вспомнила кстати основную причину перехода с гнома на xfce на период fedora 18: то, что можно окно задвинуть чуть вверх, чтобы заголовок окна оказался за краем экрана. Тогда на 1366x768 ноуте можно играть в NWN на 1024x768 в оконном режиме. Пора возвращаться назад..

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

С дагом (точнее, рпмфорджем) тоже не воспроизводится (и, если верить чейнджлогу, не воспроизводилось никогда), в епеле xmms'а вообще нету (может, три года назад был?).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это специфические проблемы, и хотя я их не отрицаю, они касаются маленького числа пользователей + они решаемы. Размер памяти касается всех пользователей + нерешаем. Что касается чтения манов, на презентацию надо приходить подготовленным, а не в розовой кофточке.

По гному/xfce, заменить WM же никто не мешает в любом DE (и пользоваться его плюшками). Хочу резиновые окна в xfce - пускаю compiz. Опять непонятные мне проблемы.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Может, был. xmms стоял в зависимостях от демонстрационного xmms-плагина для collectd, который был в зависимостях у самого collectd (цепочка collectd->collectd-plugin_xmms->xmms). В итоге мы имели на стейджинговом сервере иксы и первый гтк :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Размер памяти касается всех пользователей + нерешаем.

я бы предложил для начала выбросить жручие браузеры, и только потом начинать бухтеть на кде ;)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Дык, давно ищу. Увы, в ущерб функционалу это невозможно, остаюсь на фф.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А в Alt-Linux вообще apt-rpm
APT, прикрученный к RPM))
Вообще APT можно прикрутить к чему угодно
Даже к LFS)
Можно сделать apt-pacman, apt-txz
В слаке есть подобие апт - slapt-get
APT - не apt-get
APT - это apt-search, apt-get, репозитарии и т.д

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ты сам определись для начала, а то ты выше yum менеджером назвал (кривым и тормознутым). А теперь оказывается он и не менеджер вовсе.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Конечно. Когда человек бессмысленно разбрасывается словами типа «кривой и тормознутый» это существенно облегчает процесс общения, точнее его отсутствия.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

нет мягких зависимостей - кривое. ставит по умолчанию и amd64, и i686 версию, а удаляет только amd64 - кривое. ставит вим полторы минуты - тормознутое. dixi.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

цепочка collectd->collectd-plugin_xmms->xmms

Сейчас не воспроизводится и так. collectd-0:4.10.9-1.el5.i386 из EPEL.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да, мы знаем, все проблемы в Fedora - всегда проблемы какого-нибудь апстрима, а сама Fedora стабильна даже на стадии альфы... :) А может просто мы не ту Fedora знали...

Я почти год(!) сидел на Fedora Rawhide(!) и всё работало в отличии от стабильнейшего Debian'а. Потом надоела и я перешёл на ALT Linux. Сейчас выбираю между Альт Линуксом 7.0 и Fedora 19. DE в обоих дистрах - Mate. Хотя Cinnamon вроде не так уж плох, если отвяжется от GNOME3, но это в будущем, а сейчас я знаю только одно юзабельное DE - MATE. ALT Linux вроде роднее и приятнее, но в Fedora ШГ лучше. Другие дистры и DE меня в корне не устраивают.

Vladislav_Surkov
()
Ответ на: комментарий от leave

нет мягких зависимостей - кривое

Так называемые мягкие зависимости не нужны.

ставит по умолчанию и amd64, и i686

Это уже давно не так.

ставит вим полторы минуты - тормознутое

Из которых большая часть времени уходит на скачивание.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Так называемые мягкие зависимости не нужны.

то, что сейчас пофиксили депенды collectd, не отменяет того факта, что оно наблюдалось IRL. В .deb обошлось бы одним recommend. В rpm - или оно есть, или нет.

Это уже давно не так.

я это вчера своими глазами наблюдал в 5.9. Завтра проверю в 6.2

Из которых большая часть времени уходит на скачивание.

на дебильное обновление кэша (и не надо петь про «оно отключается») и резолвинг зависимостей. У нас локальная репа, тормоза те же самые.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В .deb обошлось бы одним recommend.

Проблема тут не в возможностях пакетного менеджера, а в упоротых майнтейнерах. Мягкие зависимости в этом случае бессильны, увы.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Согласен, но это не отменяет того, что отсутствие мягких зависимостей уменьшает количество вариантов

leave ★★★★★
()

Переключение раскладки клавиатуры работает а вот индикатор переключения раскладки клавиатуры RU/EN или соответственно флажки что-то не переключается.

Gooddy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.