LINUX.ORG.RU

Ускорить запуск приложений. Что выбрать?

 , , ,


1

4

Всем здрасте =]

Необходимо ускорить запуск приложений. Дело в том, что Гента всем хороша, но некоторые приложения (в основном, это приложения из стандартного набора второго гнома, особенно Nautilus) запускаются у меня там гораздо медленнее, чем например в Ubuntu 10.04 или openSUSE 11.4. Это угнетает. Причину этому не нашел, поэтому решил ускорить запуск путем применения сторонних средств.

Выбор падает на prelink, prelink + preload и e4rat. Оперативной памяти мало - 1,5 Гб.

Что лучше выбрать? Кто что использует и каковы ощущения?

З.Ы.: Вроде бы в этих штуках шарил megabaks, поэтому кастану и его =]

★★★★★

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Данный вариант пока не рассматривается.

neocrust ★★★★★
() автор топика

e4rat, точно можно использовать.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

взять ssd?

Человек говорит, что под ubuntu приложения запускались быстрее, чем под gentoo. А вы ему советуете обновить железо. Где логика?

andreyu ★★★★★
()

всё просто - в тех дистрах скорее всего используется preload
но тут нюанс:
холодный стартр дефакто становится горячим из-за предварительно подгруженных либ, НО это тормозит запуск системы, по понятным причинам.
prelink и preload - это глупость.
а вот prelink и e4rat вполне себе годно.

megabaks ★★★★
()

Мне тут экстрасенсы с ТВ3 подсказывают, что в генте у тебя наутилус отрастил большой кеш, поэтому и тормозит. /*Хотя он вообще всегда тормозит.*/ А в убантах и сузях ты видел ещё свеженький наутилус.

Что лучше выбрать?

Thunar, +N ГБ памяти и аптайм.

Deleted
()
Последнее исправление: fargred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

всё просто - в тех дистрах скорее всего используется preload

Сейчас сижу на Ubuntu 10.04.4, preload не установлен. Естественно, есть ureadahead, но это вряд ли влияет за скорость запуска приложений.

холодный стартр дефакто становится горячим из-за предварительно подгруженных либ, НО это тормозит запуск системы, по понятным причинам.

Скорость запуска системы для меня не важна, поэтому на это можно забить =]

а вот prelink и e4rat вполне себе годно.

А e4rat не выполняет частично функции prelink? Интересует так же эффективность использования только prelink.

prelink и preload - это глупость.

В последнем Calculate скорость запуска того же наутилуса так же достаточно хорошая, там используется preload + prelink, на сколько я понимаю. Почему это связка не особо удачная?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

И что ты мне этим тыкаешь? На заборе тоже написано. Убунта и гента в одних секторах HDD лежат? Может винт уже помирает. Ну и еще совет поиграться с флагами gcc, убрать развороты циклов если есть и указать кэши если march != native

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Может винт уже помирает.

Винту всего пара месяцев, всё отлично с ним.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Естественно, есть ureadahead, но это вряд ли влияет за скорость запуска приложений

нет, не вряд ли

влияет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ureadahead (Über-readahead) — разработка убунтовцев, которая призвана обеспечить ускорение загрузки системы. По их словам, ureadahead призвана сменить устаревшие readahead-list и sreadahead. Принцип работы всё тот же: чтение необходимых для загрузки системы файлов и кэширование их для более быстрого доступа.

http://optimization.hardlinux.ru/?page_id=757 по-моему всё очевидно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

потому что прелинк нужен для более быстрого холодного старта
а прелоад исключает понятие холодного старта
вот в этом и состоит вся глупость использования их на одной системе

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А e4rat не выполняет частично функции prelink?

нет

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Т.е. гипотетически, используя Ureadahead в Gentoo, запуск того же Наутилуса должен быть таким же быстрым, как в Убунте?

И все же, если результат примерно одинаково хорош, то что лучше, prelink + e4rat или Ureadahead? (лучше в плане стабильности и ресурсоемкости)

neocrust ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)

ramdisk /thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

стабильность...есть некоторое кол-во софта, которое ломается при прелинке, но его очень мало
я всё же склоняюсь в крысе и прелинку - для них хотя бы ядро патчить не надо, правда для крысы ограничение - ext4-only

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Кстати, собираюсь использовать ядро с патчами BFS (возможно, весь ck патчсет) и BFQ. На работоспособность e4rat и prelink они никак не повлияют?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

не влияют
по крайней мере не должны - они совсем для разных вещей

megabaks ★★★★
()

Что лучше выбрать? Кто что использует и каковы ощущения?

Прелинк точно + preload.
e4rat поможет только со временем запуска системы, не больше.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

e4rat поможет только со временем запуска системы, не больше.

Почему? Я давненько юзал e4rat, но помню что скорость запуска (по крайней мере, холодный старт) приложений заметно увеличилась (на глаз).

neocrust ★★★★★
() автор топика

e4rat хорошо ускоряет загрузку системы и приложений в автостарте с ext4. Но не более того.

Programmist11180 ★★★
()

поставить нормальный дистрибутив и купить SSD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от partyzan

И что ты мне этим тыкаешь? На заборе тоже написано.

Таблетку принять забыли?

Убунта и гента в одних секторах HDD лежат? Может винт уже помирает.

Дурачок, вы этот вопрос ТСу задайте, а не мне.

Ну и еще совет поиграться с флагами gcc, убрать развороты циклов если есть и указать кэши если march != native

Одним словом говносоветов много, а вникнуть в тему вам некогда.

andreyu ★★★★★
()

А куда ты так спешишь, что тебе время запуска приложений столь критична? Нечем заняться? Заведи жену, ребенка или кошку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Звиздеть - не вагоны разгружать. В OpenSuSe preload по умолчанию не используется. Расширяй кругозор, малыш. В генте не знаю, но есть впечатление, что она для тех, у кого много свободного времени и руки чешутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А куда ты так спешишь, что тебе время запуска приложений столь критична? Нечем заняться?

Мне как раз есть чем заняться, поэтому мне важна каждая секунда драгоценного времени =]

Так что включайте логику, товарищ анонимус.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Мне как раз есть чем заняться, поэтому мне важна каждая секунда драгоценного времени =]

Так что включайте логику, товарищ анонимус.

Анонимус включил логику и уверен, что настолько занятый человек не будет терять драгоценные секунды на ресурсе, подобном linux.org.ru. Из этого анонимус делает вывод, что автор топика - пустой звиздун.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

всем людям ускорять всё будет

ускорять что ?
есть в aur ? :3

smilessss ★★★★★
()

Когда-то давно, во времена PATAшных хардов, один чувак радостно рассказывал мне, что заметно ускорил запуск приложений при помощи UPX'а. Правда, на венде.
Фиг знает, если затык в чтении с винта, то может и помочь чуток.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

тогда лучше целиком / на squashfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть впечатление, что она для тех, у кого много свободного времени и руки чешутся.

зато в ней в зад не вставляют недоподелия поттеринга

false ★★★★★
()

Необходимо ускорить запуск приложений.

тебе мозгов не хватает. Это не оскорбление, просто купи памяти.

взять ssd?

это только если мозгов уже хватает, а всё равно тормозит.

Оперативной памяти мало - 1,5 Гб.

ну и что ты хотел? Ускорить запуск приложений на 3%? Вперде. Секундомер ещё не забудь найти, ибо на глаз не заметишь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Человек говорит, что под ubuntu приложения запускались быстрее, чем под gentoo. А вы ему советуете обновить железо. Где логика?

очевидно, что в его gentoo несколько другие юзкейсы. Может у него эта gentoo 64х битная, да ещё и с мультилибом. Да и приложения наверняка жирнее. Логика в том, что актуальная убунта будет тормозить не меньше, чем эта gentoo, а сравнивал он с какой-нить 10й версией.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а вот prelink и e4rat вполне себе годно.

в принципе ты прав, но не думаю, что на 1500Мб это поможет.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

SSD, остальное полумерки

без памяти от SSD толку не будет. Он конечно быстрее HDD, но, ЧСХ, ненамного.

drBatty ★★
()

Все эти утилиты - баловство. Купи SSD.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А ты — ССЗБ.

Что не так с Ubuntu 10.04?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

очевидно, что в его gentoo несколько другие юзкейсы.

С чего вдруг у него от смены дистрибутива поменяются юзкейсы?

Может у него эта gentoo 64х битная, да ещё и с мультилибом. Да и приложения наверняка жирнее. Логика в том, что актуальная убунта будет тормозить не меньше, чем эта gentoo, а сравнивал он с какой-нить 10й версией.

Все это ваши предположения, высосанные из пальца, ради отмазки за свой предыдущий «совет».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

ты бы хоть инструкцию прочитал. а то сразу взад. небось в суд теперь на леннарта подашь? на предмет возмещения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я смотрю тебе нравится. Ну что ж, наслаждайся :)

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ты бы уже доки почиталЮ чем тут всякие глупости спрашивать.

unikum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.