LINUX.ORG.RU

а нужно ли мне KDE? выбор DE

 


0

0

Я вот задумался о нужности КДЕ.
Всё равно отключаю все эффекты и настраиваю их абсолютно минималистично.
Подумал, может cменить на что-то, что может иметь такой-же внений вид, как на скриншоте.

Что скажете о: EDE, Enlightenment, Étoilé, CDE, Hawaii, Project Looking Glass, Razor-qt, UDE?

Из требований:

  • чтоб можно было настроить вид как на скриншоте
  • не GTK-based
  • поддержка всевозможных хоткеев
  • наличие drag'n'drop
  • Файловый менежер должен иметь:
    • адресную строку, желательно с фичами как в кедах. Причём с возможностью её вообще полностью спрятать
    • дополнитеьные панели сверху, с боков (и, возможно, снизу), с настраиваемыми кнопками. Возможность опционально добавлять/убирать панели
    • аналог панели places
    • табы
    • вкл/выкл вертикального разделителя
    • expandable folders

Какие из вышеперечисенных DE мне подойдут? Может ещё есть какие-то?
В качестве WM планирую использовать fvwm
В качестве torrent-клиента, наверное, буду использовать ktorrent, т.к он очень удобен

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 2)

Так может вам просто плазма не нужна?

UPD: ... и kwin

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

Что скажете о: EDE, Enlightenment, Étoilé, CDE, Hawaii, Project Looking Glass, Razor-qt, UDE?

Кроме E17 и Razor-qt, они мертвы.

Смотри в сторону Trinity, он хоть и рип, но посвежее.

shuck ★★★
()

А что за железо? Ведь если мощное (например, если i7 + ssd + много_рамы), то не важно же. У меня вот тоже KDE, тоже не пользуюсь 95% его свистелок и перделок, вполне доволен тем, что имею. Но комп пока ещё не устарел (хоть 4Гб памяти уже мейнстрим), так что он ещё какое-то время будет тянуть эти громоздкие кеды. Когда перестанет тянуть, или когда упрусь в нехватку памяти - начну оптимизировать, например, перейду на тайлинг.

yura_ts ★★
()

E17 подходит по всем требованиям, кроме файлового менеджера - он у них еще не особо айс. Но думаю, взять какой-нибудь другой - не проблема.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Всё прочитала яхонтовый мой, судьба твоя на ладони прямо видна - юнити тебе судьбой предрешена.

darkenshvein ★★★★★
()

По всем пунктам (кроме GTK) Xfce 4.10/4.12.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

А что за железо?

Я например кедами не из-за железа не пользуюсь (они у меня летают), а потому что в кедах всё через одно место и они отвлекают от работы (даже когда не пердят/не падают). По виндузятски у них какой-то подход к устройству DE.

amorpher ★★★★★
()

Градиенты и эффекты полупрозрачности — это вовсе не минималистичность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Скриншот статичен, работа динамична. А в её процессе должна присутствовать эргономичность (что для меня лично означает минимум движений/действий).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Вверху по центру явно что-то такое есть. Да и на нижней панели. Я с моим зрением вообще на такой контрастности не смог бы трёх строчек прочитать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по центру это плазмоид с ШГ. в панели тоже ШГ

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Как мне нравится конечно же настроить можно, но 95% кедового стаффа будет лежать мёртвым грузом без надобности. Так зачем ещё его настраивать и «нужно ли мне KDE?» :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну конечно, если не нужно, то не нужно. :-)

f1xmAn ★★★★★
()

Пацаны голосуют за самосбор!

actics
()

а нужно ли мне KDE? выбор DE

Не нужно. KDE вообще не нужно.

With ★☆☆
()

Скриншот ужасен, советую Xfce.

Sparx ★★
()

У тебя не десктоп, у тебя какой-то пульт управления кофемолкой в промышленных масштабах.
КДЕ - не нужно.

Deleted
()

на скриншоте просто аццкое дерьмо

anonymous
()

Юзал кеды, когда снизошло озарение перешел на awesome.

Medar ★★★★★
()

Готишно.(с) Неюзабельно, правда, но готишно.

anonymous
()

не GTK-based

А на скриншоте Firefox. Так откуда неприятие GTK?

По теме: Е17 плюс полюбившееся приложения.

Sakka
()
Ответ на: комментарий от Sakka

Firefox разве нельзя с qt собрать?

Так откуда неприятие GTK?

от-того, что оно глюковатое говно

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sakka

Судя по скриншоту, это просто абилка ТСа превращать всё в глюкавое говно.

Deleted
()

минималистично.

Сделай меня развидеть это. С таким «чувством прекрасного» тебе путь на enlightenment заказан.

ArturK
()
Ответ на: комментарий от Sakka
--enable-default-toolkit=TK
                          Select default toolkit
                          Platform specific defaults:
                            BeOS - cairo-beos
                            Mac OS X - cairo-cocoa
                            Neutrino/QNX - photon
                            OS/2 - cairo-os2
                            Win32 - cairo-windows
                            WinCE - windows
                            Gtk2 with DirectFB - cairo-gtk2-dfb
                            * - cairo-gtk2
                            * - cairo-qt
teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от necroposter

Вот скоро KlyDE выйдет - заживём!

ещё не известно, что они там понаделают. луче б баги исправляли

teod0r ★★★★★
() автор топика

Если нравиться Qt и KDE, но они тяжелые то ставь Razor-qt или KLyDe

Razor-qt: можно при первом запуске указать, какой wm использовать - он спрашивает

ubuntuawp ★★
()

Чем не устраивает КДЕ?

В зависимости от этого и ответ...

Попробуй КДЕ3.

Nxx ★★★★★
()

какое милое красноглазие. вангую, что ТСу подойдет что угодно, лишь бы поковырять.

а так гном, пока его совсем не прибили.

потом, выбор между крысой и кедами. скорее всего в пользу первой, если её хоть немного допилили в последних двух релизах.

если нет, то придется научиться жевать кед^Wкактус, но лично я здраво оцениваю свои шансы - раньше не получалось. дивно жуткий look&feel по умолчанию, который даже вывести полностью не удаётся, общий неадекват заместо какого-нибудь направления/плана в разработке и тучи каких-то помоечных сервисов/настроек, которые сами же кедерасты строго настрого заклинают «а ты выключил/настроил то-то и то-то?». короче, мрак.

ах да, еще виндоу-мэнэджер с которым ничего не работает. само по себе достижение. после тихого, спокойного метасити это по мозгам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Razor-qt или KLyDe

они есть в каких нибудь лив-системах? не хочется тратить время на курение манов о том как их поставить

teod0r ★★★★★
() автор топика

В качестве WM планирую использовать fvwm

И ты ещё спрашиваешь про выбор DE.

olibjerd ★★★★★
()

Интересно, что мешает дальше пользоваться теми же кедами, только квин заменить на, любимый тобой, fvwm?

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Sakka

Собирал?

пока не пробовал т.к буду использовать только версию 3,6, что, как мне кажется, создаст проблемы во время сборки (старые версии компилятора, библиотек), к чему пока не готов - недорос ещё до таких вещей.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

а нужно ли мне KDE? выбор DE (комментарий)
и плюс подумал, что может есть что-то ещё более минималистичное, с таким же удобством, но более гибкое, за счёт модульности. т.е всё равно не пользуюсь всеми сверкающими анимированными свистелками и большой частью элементов софта. думал найду что-то, что искаропки такое-же простое, как на скриншоте, в то же время обладающее тем же, и только тем функционалом, который мне нужен и которым я пользуюсь в KDE; и лишённое тех недостатков.

ты почитай, что мне в комментариях к багам написали. они походу отказываются признавать что эти проблемы существуют.

иногда я задаюсь вопросом: а пользуются ли разработчики кед своим поделием? глядя на дефолтные кеды я в этом сильно сомневаюсь. как *лять мжно работать с е*ануто-медленной анимацией? как вообще можно работать с анимацмей в DE? декорации окна oxygen вызывают ассоциации с каким-то поносом. такое ощущение, что тот попсовый интерфейс создавался для каких-то гламурных педиков. как можно терпеть такое высвистывающееся, откуда-то медленно выскальзывающееся поведение системы?

всё свестит блестит мигает и переливается

teod0r ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.