LINUX.ORG.RU

Acer Aspire One D270-26Ckk и Убунта?


1

1

Хочу приобрести нетбук Acer Aspire One D270-26Ckk. Он оснащет такой интегрированной видеокартой как Intel GMA 3600. Я хочу использовать на этом нетбуке привычную мне Ксубунту. Но знаю что хорошее качество картинки возможно получить только на нВидиа видеокартах в связке с проприетарным драйвером.

Кто что может сказать про качество картинки?

Судя по постановке вопроса, о нетбуках на Atom Cedarview даже не думай. Интел всех кинули, драйверов нет.
Лучше тут почитай посоветуйте недобук

anonymous
()

Intel GMA 3600

Может быть когда-нибудь и появятся полноценные драйвера (может быть они даже уже появились, я не в курсе), но я бы рекомендовал НИКОГДА не покупать убогие железки с атомом. Intel Atom N2100 (1.6) с Intel GMA X3150 лучше работает с линуксом, но там тоже всё несколько убого.

Тот же асер с более-менее нормальным процессором стоит всего на 5 000 дороже. уж лучше занять под это дело, нервы дороже.

sh4r4t4n
()

привычную мне Ксубунту

Кстати, xubuntu придётся ставить 13.04, там хотя бы 2d терпимо работает на этом вашем gma 3600.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Нужно всего-то ядро поновее, с включённой опцией CONFIG_DRM_GMA3600 и поддержкой framebuffer`а. В xorg-server в качестве используемого драйвера выставляете fbdev. Всё работает. Конечно, за исключением 3d ускорения, но на нетбуке оно и не нужно.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

может быть они даже уже появились, я не в курсе

Ничего ещё не появилось, эти видео карты разрабатывали не в Intel, поэтому и нет нормальных драйверов под Linux. В драйвере xf86-video-intel, который используется в Linux для всех карт от Intel нет поддержки этих видео карт: http://www.x.org/wiki/IntelGraphicsDriver

The Intel graphics driver in X.Org intends to support all intel chipsets from the i810 and upwards. Please note that this driver does not support the GMA 500, found in various Atom-based designs.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.