LINUX.ORG.RU

Стоит?

 ,


0

1

В общем есть компьютер athlon II x3 3,1ghz 3gb ram + nvidia 9600gt. На него запилена кубунта 12.04. Собственно скажите, стоит менять её на сюсю? Такой вопрос встал после того, как я сравнил на этом компе скорость загрузки kubuntu и генты с кедами(которая была на флешке). Для сравнения - гента грузилась примерно 40с, убунта - 1.5-2 минуты. Кеды дико тормозят на кубунте , по сравнению с гентой.

PS. Ставить арч нет желания.


Ответ на: комментарий от fritew5

Бгг, для составления ебилда мне и не пришлось зубрить все 300 страниц. Достаточно взглянуть на образец в quickstart'е. Да, оно сложнее чем слакбилд, но там есть еще юзы, а в слакбилде для этого надо каждый раз писать --with/--without или --enable/--disable причем надо доставлять каждую зависимость по выхлопу ldd. Тогда как в генте ты просто делаешь emerge блабла. Я не говорю что ручное ковыряние в слаке это плохо, я говорю что это сложность

а) - в большинстве случаев неоправдано

б) - мне лично не нужно.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

чем неофициальные самопальные костыли лучше официальных?

Своё - по определению лучше, качественней и надёжней. Спросите у Поттеринга, он подтвердит.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

А если допустим нужен guvcview?

Есть на slackbuilds.org, равно как и все необходимые ему зависимости.

А ещё есть sbopkg — фронтэнд для slackbuilds.org, для гентуподобной выкачки и сборки.

А ещё у sbopkg есть такая замечательная функция как queuefiles. С помощью queuefiles можно устанавливать желаемую программу и все зависимые пакеты программ одной строкой в консоли.

а новые кеды раньше всех, например 4.10.2 ? М?

Свежие Кеды собирает Eric Hameleers (один из маинтейнеров Slackware, если что); собирает для Slackware-current и последнего стабильного релиза. Ссылка.

P.S.

Вяло вы троллите слаководов, вяло... очень вяло. Будет свободное время, обязательно почитайте этот тред, а именно спор между Hottab и gvy. Вот как надо. Берите пример с gvy. Удачи.

Essentuki_17 ★★
()

ИМХО: Mint 13 KDE был ощутимо быстрее kubuntu 12.04, openSUSE 12.2 KDE был тормознее этих двух вместе взятых.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Да ну ? Я в слаке освоил сболрку пакетов с нуля за пять минут. В дебиане пока разберешься хотя бы в том что там означает каждый файл и что он делает как минимум вечер надо

fritew5
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

доставлять каждую зависимость по выхлопу ldd

Курить до просветления автотулзы и cmake c qmake Вот до чего всякие генты доводят :) О том и спич, гентушник знает генту, но не знает линукс, а в слаке даже поговорку придумали на этот счет :)

fritew5
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Слака, удовлетворя зависимости вручную, а если их более 10-ти.. а новые кеды раньше всех, например 4.10.2 ? М?

Ох вау, каков напор.

Абанта, хз как собранные пакеты из ppa Васи Пупкина

Т.е. если поддерживается самим разработчиком, то это:

ад и израиль.

?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Т.е. если поддерживается самим разработчиком, то это:

А откуда, например, Пете знать, кто разраб а кто нет?

Ну поставит он и обломится: оно не работает, так еще и соседние проги ломает, лол.

PaxtonFettel
()

Стоит?

Смотря для чего комп юзаешь. На сусю обычно жалуются именно за медлительность интерфейса.

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

комп домашний, следовательно особо с него не требую. Набор стандартный : фильмы, интернет , офис, иногда в игрушки под вайном.

paint
() автор топика

Подозреваю, что в любом дистрибутиве будет медленнее по сравнению с гентой. Лучше разобраться в чём проблема, а не дистрибутивы менять.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

Набор стандартный : фильмы, интернет , офис, иногда в игрушки под вайном.

Для этого набора Linux Mint KDE будет более чем достаточно. Кеды в Мяте быстрее, чем в СуСе.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

К примеру, можно посмотреть раздел «О программе» — в KDE (очень удобно, к тому же ещё есть вкладка переводчиков). Можно посмотреть в «Центре программ». В википедии.

aes_ultimum ★★
()

athlon II x3 3,1ghz 3gb ram + nvidia 9600gt

убунта - 1.5-2 минуты

Пипец винту, может?

ololoid ★★★★
()

Сюся успешно установлена. Загрузка системы с кедами составляет ~20 +/- 5 секунд. Ничего не тормозит, все как часики.

paint
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.