LINUX.ORG.RU

xf86-video-ati, KDE4 и тормоза (и ещё один раз)

 , kd4,


1

2

cast RussianNeuroMancer

Если помните, я уже неоднократно поднимал этот вопрос.

Суть такая: имеются лютые тормоза с анимациями в kde4 с использованием kwin (хотя затык есть и при использовании compiz). Сами тормоза появились где-то в kde 4.4, но не с самой первой версии. Точно были в слаке на 4.4.5

Постепенно я находил варианты улучшения ситуации. Отключение вертикальной синхронизации в настройках эффектов kde немного улучшало ситуацию.

Позднее я нашёл галочки «Отключить анимацию» и «Анимация» в настройках оформления и внешнем виде рабочего стола. Эти галочки почти убирали тормоза с qt софтом. Оставались тормоза с gtk.

Наиболее яркое проявление тормозов у меня получается таким образом: развёрнутый на весь экран firefox, dolphin и окно konsole. Теперь сворачивается firefox и разворачивается обратно. Разворачивается он уже с дикими лагами, на глаз fps анимации падает до значения меньше 10 кадров в секунду (буквально 5-6 кадров на всю анимацию) хотя график производительности показывает 18 кадров в секунду.

Ковыряя /etc/X11/xorg.conf.d/20-radeon.conf я решил отключить vsync вообще. Т.е. такой вид он имеет сейчас:

ekzotech@opensuse:~> cat /etc/X11/xorg.conf.d/20-radeon.conf
Section "Device"
        Identifier      "ATi 4570"
        Driver          "radeon"
        Option          "AGPMode"               "8"
        Option          "EXAVSync"              "off"
        Option          "EXAPixmaps"            "on"
        Option          "AccelDFS"              "on"
        Option          "SwapBuffersWait"       "off"
        Option          "ColorTiling"           "on"
        Option          "ColorTiling2D"         "on"
EndSection

Теперь тормозов нет, нет даже и намёка на них. Но теперь есть тиринг (ещё бы, vsync принудительно отключён везде, где только можно).

Теперь, собственно, такой вопрос: есть ли в данном случае проявление какого-либо бага (падение производительности с vsync ниже 60 фпс) или нет?

Тиринг раздражает, но не так, как раздражают постоянные тормоза в анимации.

Совсем без анимации неудобно, т.к. во-первых не успевает отрисовываться содержимое окна, во-вторых рывком это выглядит отвратительно.

Можно запилить compton, но это немного не то.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

enjoy your AMD, muahahaha

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Это только для qt же.

И так растер стоит, остальное ещё медленнее.

Лаги если 3 окна и больше, при 2 ещё терпимо.

Момент лага начинается с момента переключения фокуса между окнами.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Чисто ради интереса: а что у вас за ядро и какая версия месы? А то я прямо сейчас на AMD RV610, ядре 3.9 rc4 убунтовском и xorg-video-ati версии 7.1.99+git20130315 и mesa 9.2.0~git20130301 вообще тормозов не наблюдаю

OldWiseCat ★★
()

Чтобы быть уверенным, это происходит точно со стоковыми драйверами, без pf-kernel, правленного xorg.conf/20-radeon.conf и прочих девелоперских/пересобранных билдов Mesa/Иксов/драйвера? То есть прямо сразу после загрузки, даже на обычной Убунте 12.10/13.04, Зюзе 12.2, Федорке 18?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

А что с проприетарными дровами?

Видео 4570, дистр opensuse 12.3, ядро слишком новое.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Попробуй другой метод энергосбережения, например.

Я уже пробовал, особой разницы нету даже между low и high.

А так обычно сижу на auto - нагрев ненамного выше, а прокрутка в браузере поплавнее (хотя может и кажется).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Чисто ради интереса: а что у вас за ядро и какая версия месы?

ядро 3.7.10-1.1-desktop (стоковое opensuse), меса - 9.2~git20130323-265.1 (тоже стоковая opensuse).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Чтобы быть уверенным, это происходит точно со стоковыми драйверами, без pf-kernel, правленного xorg.conf/20-radeon.conf и прочих девелоперских/пересобранных билдов Mesa/Иксов/драйвера? То есть прямо сразу после загрузки, даже на обычной Убунте 12.10/13.04, Зюзе 12.2, Федорке 18?

Да, версия ядра и месы не особо меняет ситуацию.

20-radeon.conf может быть, а может и не быть - это не изменяет ситуацию (если, конечно, там принудительно не отключён EXAVSync и SwapbuffersWait, как сейчас).

Лаг имею во всех версиях kde начиная 4.4.3 или 4.4.5 (до этого анимация работала очень плавно), в дистрибутивах: arch, ubuntu от версии 10.04 (в том числе 12.10), opensuse от 11.4 и выше (в том числе 12.3), debian 6, fedora 15 и выше (в том числе 18).

Разумеется, речь идёт о kde, хотя я бы отметил, что после установки ubuntu с unity анимация тоже работает намного медленнее, и имеется слабо заметный «затык», однако он не столь бросается в глаза, как в случае с kde.

Сначала я грешил на видеокарту, мол что с неё взять, 4570, с медленной GDDR2 памятью. Но потом подумал, она ведь тянула dirt2 на средне-слабых настройках с fps 60, вряд ли kwin грузит видеокарту сильнее.

Чуть позже я попробовал kde на 6970 с блобом и без - и тут уже стало просто очевидно, что имеется какая-то шляпа, на 6970 те же самые тормоза, списать их на низкую производительность видеокарты язык не поворачивается.

Чтобы быть до конца уверенным, я отключил в настройках эффектов размытие, в настройках оформления и oxygen я отключил анимации, убрал тени (оставил только свечение вокруг активного окна) - всё это не оказало никакого влияния на производительность. Только принудительное отключение vsync. К слову, в unity этот хак даёт такой же результат, система становится более отзывчивой и шустрой (в плане графики).

Кстати, это одна из причин, почему я не люблю третий гном - у него не отключается vsync, даже если он принудительно выключен в 20-radeon.conf, а тормоза точно такие же.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

может всё-таки просто вернутся в лоно хрендера вместо опенгл.

Большая часть анимаций сразу отключается, а те что остаются работают с производительностью, вряд ли выше 1 фпс.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

У вас один компьютер, на котором вы пробовали 4570 и 6970, или это были разные компьютеры? Вообще как с воспроизводимостью этой проблемы на различном железе?

Разворачивается он уже с дикими лагами, на глаз fps анимации падает до значения меньше 10 кадров в секунду

Счётчик FPS в KWin смотрели?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

У вас один компьютер, на котором вы пробовали 4570 и 6970, или это были разные компьютеры?

2 разных компа. Ноут с 3200 (отключена) и 4570 (режим dGPU, я уже писал о проблемах с гибернацией и саспендом при PowerXpress), и десктоп с 6970.

Вообще как с воспроизводимостью этой проблемы на различном железе?

Всё что могу - протестировать на ноуте и десктопе в данный момент. Компа с видеокартой nvidia или intel под рукой нет. Но сущность бага мне кажется одной и той же (если это вообще баг, конечно же).

И на десктопе и на ноутбуке одинаковые тормоза при анимациях (наиболее явно заметно при сворачивании/разворачивании окна, _особенно_ если имеется передача фокуса от одного окна другому, т.е. проще говоря 2 окна или больше).

Счётчик FPS в KWin смотрели?

Да, счётчик FPS включал. Если «искаропки», то счётчик показывает падение до 18 fps, хотя это происходит очень быстро. Чтоб добиться стабильного значения в 18-19 fps надо сворачивать/разворачивать окно. На мой взгляд - неплохой показатель реальной производительности.

Сейчас с отключённым vsync, если щёлкать на значок firefox в панели с частотой 2 раза/сек fps проваливается до 10. Но при обычной работе лаг не столь ярко выражен, как если бы vsync был включён. Однако всё-таки заметен, сейчас обратил внимание.

Это вообще как-то вылечить можно? Может какие опции можно покрутить?

Текущий 20-radeon.conf:

Section "Device"
        Identifier      "ATi 4570"
        Driver          "radeon"
        Option          "AGPMode"               "8"
        Option          "EXAVSync"              "off"
        Option          "EXAPixmaps"            "on"
        Option          "AccelDFS"              "on"
        Option          "SwapBuffersWait"       "off"
        Option          "ColorTiling"           "on"
        Option          "ColorTiling2D"         "on"
EndSection

Поставил скорость анимации «Медленная», опция «Создавать миниатюры окон» - «Всегда», «Метод масштабирования» - поставил «Точное сглаживание», «Отключить графические эффекты для полноэкранных окон» - галка стоит.

Ну и профиль auto, конечно же.

ekzotech ★★★★
() автор топика

попробовал сейчас квин, что то реально не торт,
по первых жрет память просто рабочий стол 200-300 мб видеопамяти
фпс низкий при сворачивании окон, с 300 до 6 падает.
в общем в kwinrc попробуй прописать
MaxFPS=100
запустить квин глес
запутсить квин без llvm
R600_DEBUG=nollvm kwin --relace
Дождаться новую месу за сегоднешнее число и получить поддержку худа с различными параметрами http://savepic.org/3031904.jpg
А вообще, думаю это не проблема квина, а такое началось при ухода от классических дров.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

в общем в kwinrc попробуй прописать MaxFPS=100

Самое низкое значение на счётчике - 49. Вполне неплохо. Вот только тиринг стал просто ужасным =(.

запустить квин глес запутсить квин без llvm

Без llvm запустил (где R600_DEBUG). А gles как запускать?

А вообще, думаю это не проблема квина, а такое началось при ухода от классических дров.

Вполне возможно. Переход на галиум когда был? В 2010? Или уже в 2011?

И ещё, в классике ведь производительность вроде намного ниже, вплоть до того, что рендер не аппаратный, или я путаю?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тэкс, попробовал задать MaxFPS=300, включил анимацию в настройках oxygen (в обоих местах) - вернулся дикий ад при сворачивании, и плевать, что fps больше 300 - в момент анимации оно падает до 30 кадров.

С любым другим оформлением (nano, dark perfection и т.д.) заголовка окна - те же лаги. В oxygen хоть можно отключить анимацию и тени - и становится норм.

В общем, надо смотреть дальше.

Если бы проблема была только в драйвере - какое отношение настройки оформления имеют к нему?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

kwin_gles --replace

Не сказал бы, что стало лучше.

kwin_gles удалось просадить до 33 фпс.

После этого сделал опять kwin --replace - фпс падает до 27. Теперь стал заметен лаг при сворачивании/разворачивании окна.

Что ещё можно поковырять? Мб какие-то опции в 20-radeon.conf?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Поставил скорость анимации «Медленная»

На быструю менять пробовали? Ещё во «Внешний вид приложений» > «Стиль» > «Тонкая настройка» сверху интересная для вас опция есть.

Что касается VSync в KWin в целом - в 4.11 его глобально переработают, появится четыре различных метода VSync. Подробнее здесь и здесь. Протестировать KWin 4.11, если вы предполагаете, что проблема связана с VSync, можно в Kubuntu с помощью Project Neon PPA. Возможно аналогичный репозиторий есть для openSUSE.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

сверху интересная для вас опция есть.

Это где «большая нагрузка на видеокарту и большая нагрузка на процессор?

На быструю менять пробовали?

Да, анимация быстрая, но рывками (собственно, это на любой скорости анимации так; если не вносить вышеуказанные твики).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему не поставишь opensuse 12.2 + fglrx legacy?

Честно говоря, у меня ни разу не завелся fglrx в opensuse (начиная с 11.2 ЕМНИП), поэтому я как-то не особо рвался.

Проверю завтра на десктопе opensuse 12.3 + fglrx (если взлетит).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

должен работать вплоть до самых древних, на 6770 пашет

Хм. Сейчас попробую поискать информацию.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Включил glamor, вроде работает. По крайней мере, прокрутка в firefox стала быстрее. Однако появилась диагональная полоса при быстрой прокрутке текста ( такая: \ ), где виден «излом» картинки. Если листать медленно - всё ок.

На окна и работу kwin вроде не повлияло. Посмотрю ещё.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Пишите на freedesktop.

Вроде как не критично.

Ну и я погоняю ещё пару дней.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

GNOME3/Cinnamon. Все четко анимация, видео, игры.
Ток меню приложений долго вылазит - но это я полагаю из-за того что появилось дебильное «все приложения» везде.

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

GNOME3/Cinnamon. Все четко анимация, видео, игры.

У меня там тоже лаги и тормоза. И vsync там вообще нигде не выключается. (В настройках гнома, я имею ввиду).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

поставил кеды 4.10.60, на глаз вроде как бегает лучше, в квине есть 4 режима vsync

И что, какая разница в работе?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.