LINUX.ORG.RU

При отключении питания ноутбука выключается мышка

 , ,


1

1

Имеется ноут с openSUSE 12.3 (kernel 3.7.10) и KDE 4.10.

Со вчерашнего вечера, при отключении питания ноута, стала выключаться мышка (проводная, оптическая). Если вытащить и воткнуть обратно — работает секунд 5 и снова отключается, лазер не горит. Происходит такое на всех 4-х USB-портах (2 USB2.0 и 2 USB 3.0).

Сами USB-порты работают — читается флешка, работает джойстик, подключается электронная книжка.

Мышку купить не проблема, если дело в ней, но всё-таки хотелось бы знать точно.

Подскажите, пожалуйста, куда копать. Заранее спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от emissar

Спасибо, помогло!
Судя по надписи было включено автозасыпание для мыши, это я понял. Не понял только, почему оно вдруг появилось.

Sluggard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sluggard

Powertop — непредсказуемая штука. Правила его то сохраняются, то нет. Выставляю одни настройки, а после подключения зарядки, например, они сбрасываются, но не всегда, а в случайном порядке. Уже устал с ним бороться. А с мышкой у меня такая же беда, только я ей пользуюсь раз в пятилетку, когда поиграться надумаю.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Спасибо, у меня уже вроде «Ур-ра! Заработало!». )

Sluggard
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

Погорячился я, ни фига не работает опять. Подскажи поподробнее, пожалуйста, где поглядеть id мыши, и куда конкретно в файле его вписывать.

Sluggard
() автор топика

А если клацнуть кнопкой? У меня так же ведёт себя беспроводная (a4tech). Но она включается (и даже будит ноут) если клацнуть.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Ни фига не помогает это. Я уже внёс её в чёрный список, по совету Романа, пока работает вроде. А powertop что-то не захотел работать. =) P.S. Мышь a4tech, что предыдущая, что новая. ))

Sluggard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sluggard

lsusb

у меня мышка показывается как

Bus 003 Device 004: ID 09da:9090 A4 Tech Co., Ltd XL-750BK Laser Mouse

копируешь к примеру 09da:9090, и в AUTOSUSPEND_USBID_BLACKLIST=«09da:9090» вписываешь

либо же просто выключаешь спячку usb устройств. control_auto_autosuspend=0

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Я файлик почитал и уже сделал всё. Спасибо большое!

Sluggard
() автор топика

Хе, моя весёлая мышка, оказывается, начинает тупить и выключаться, если Wi-Fi выключить. Прикольно. ))

Sluggard
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.