LINUX.ORG.RU

Результаты тестирования CDE


0

1

Запустил наконец сабж. Впечатления в целом приятные (ну кроме шрифтов), но заметил проблему: если локаль C, то все работает очень быстро и всё хорошо. Но локаль ru_RU.UTF8 вызывает сильные тормоза как при запуске (запускается не за секунду, а за 3-4), так и в работе: интенсивная промотка строчек в htop стрелочками вверх вниз вызывает 8% загрузку cpu и дерганье, против 1-3% в C и в приложениях на gtk.

Что говорит, что в motif не все ладно с локализацией

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

локаль ru_RU.UTF8 вызывает сильные тормоза как при запуске (запускается не за секунду, а за 3-4),

Не лечится. Может помочь установка X-fonts с registry-encodings - iso10646-1, но в любом случае CDE и юникод в любом виде не дружат - куча проблем в dtsession. В общем пилить его ещё и пилить.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

И еще я такую проблему заметил, что иногда WM перестает реагировать. Т.е. окне по alt-tab переключаются, но ни изменить размер, ни переместить не выходит.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

В MWM, идущим в комплекте с motif, та же проблема

С блобом таже проблема. Похоже в последних версиях иксов где-то регрессия и периодически окна использующие ICCCM Motif Hints (т.е. как минимум все приложения использующие motif) рушат иксовою очередь сообщений - помогает только рестарт иксов (перезапускать даже на другой WM бесполезно), причём это именно иксы - схожие симптомы у меня есть на fvwm и kwin с одной хитрой апликухой.

Печально что не пойму куда копать и что писать в багрепорте.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Так у меня стандартный, я только поставил, еще ничего не менял

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darkman

не, у меня сами приложения работают, окна переключаются, но не работает WM. Перезапуск WM помогает (иногда с нескольких попыток)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darkman

Печально что не пойму куда копать и что писать в багрепорте.

надо попробовать запустить на каком-либо старом дистрибутиве со старыми иксами

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

не, у меня сами приложения работают, окна переключаются, но не работает WM. Перезапуск WM помогает

У меня тоже всё кроме WM работает. Причём в качестве WM тестировались: fvwm, mwm, dtwm, kwin. Везде одно и тоже.

надо попробовать запустить на каком-либо старом дистрибутиве со старыми иксами

Я отключил апликухе использование Motif Hints - сижу тестирую. Если заработает - будет понятно куда копать.

На старых иксах не выход - апликуха - моё основное IDE на текущий момент, и у меня просто нет времени переподнимать всё где-то на виртуалке. Так что тестирую разные варианты прямо на боевых иксах, не откатывать же - в генте это не просто.

Darkman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.