LINUX.ORG.RU

Тиринг на ноуте с Radeon HD 7650M

 , , ,


0

1

При просмотре видео лютые горизонтальные полосы в динамичных сценах. Проверено в Kaffeine, VLC и SMPlayer.

Дистр: openSUSE 12.2 c KDE 4.8.4
Иксы: 1.12.3
Дрова: Catalyst 13.1

Вертикальная синхронизация в KWin включена, в Catalyst опция «Ждать вертикального обновления» стоит на отметке «Всегда включено». В SMPlayer стоит вывод через gl (быстро - видеокарты ATI). Ничего не помогает.

Вывод glxgears ниже:

13041 frames in 5.0 seconds = 2608.098 FPS
14264 frames in 5.0 seconds = 2852.410 FPS
13823 frames in 5.0 seconds = 2764.533 FPS
14135 frames in 5.0 seconds = 2825.179 FPS
14021 frames in 5.0 seconds = 2804.129 FPS

Поможите, чем можете, люди добрые!

Попробуй отключить вертикальную синхронизацию в kwin. Еще попробуй вывод видео через другие интерфейсы

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

У меня такое ощущение, что я уже всё перепробовал. В Kwin вс отключал точно. И эффекты отключал. Осталось только из иксов выйти насовсем... )

Sluggard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sluggard

А какой в квине движок рендеринга эффектов выбран? Попробуй другой.

«Ждать вертикального обновления» - это так сейчас TearFree desktop перевели?

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Был OpenGL. Попробовал включить XRender. Тиринга не увидел, потому что невозможно что-то увидеть при настолько безумных тормозах.
Вот уж не знаю, что там и как перевели.

Sluggard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sluggard

Хм, а у тебя 2d ускорение включено в xorg.conf? Думаю, RussianNeuroMancer лучше подскажет, как это проверить. У меня карта на пару поколений старше и я давно уже на открытых дровах.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Подожду его, может действительно поможет.
У меня вообще ощущение, что в винде качество видео было лучше.

Sluggard
() автор топика

feofan

opengl - не то. попробуй xvba

Какое XvBA на дискретке, если у него VA-API на интеграшке есть? Не включать же дискретку для декодирования видео в самом деле.

Sluggard

Intel HD 3000. На ней тоже тиринг.

Ну тогда чего же вы ожидаете? На MUX-less ноутбуках дискретки рендерят через интеграшки. Есть тиринг с интеграшкой - будет и с дискреткой.

С Intel HD устранить тиринг можно поставив Linux 3.8 и включив SNA и TearFree для Intel в xorg.conf (подробности) но для установки fglrx на Linux 3.8 его нужно пропатчить, и я не знаю, насколько fglrx совместим с Интеловским SNA (возможно, что несовместим).

Рекомендую пойти в сторону свободного драйвера - сможете задействовать TearFree на Интеле, а дискретную можно будет использовать с помощью DRI_PRIME. Правда, как это всё обставить в случае openSUSE я не знаю - там вроде даже 12.3 RC ядро 3.7 да и Иксы не факт, что с нужным патчем. В Kubuntu 13.04 нужные компоненты точно есть (ядро 3.8, TearFree на Intel HD работает, DRI_PRIME с Xserver из репозитория работает). Такой вариант интересует?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Какое XvBA на дискретке, если у него VA-API на интеграшке есть? Не включать же дискретку для декодирования видео в самом деле.

В самом деле. Наличие интеграшки я как-то упустил. Тогда в самом деле лучше vaapi.

ТС советую прислушаться и попробовать открытые дрова + dri_prime. Ну и отписаться по результатам =)

feofan ★★★★★
()

Tear free + opengl output = тормоза
xv output = страшный tearing

Отключил Tear free и включил opengl output - все отлично.

catalyst hd 2600 xt

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

а галка теар фри десктоп это vsync для тупых линуксойдов был. ведь сразу ясно есть тиринг жми кнопку.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ведь сразу ясно есть тиринг жми кнопку.

…и наслаждайся тормозами везде. Нормальная вертикальная синхронизация для 2D запилена только в открытом драйвере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

В условиях копроиндустрии 60-герцовых дисплеев ничего лучше не предвидится. Правильное или нет, но как минимум для видео необходимое. На тиринг в играх и обычном 2D лично мне плевать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тебя просто не бесят скачки 60\30 герц, ок. а с другой стороны когда в последний раз у нас было видео с 60+ кадрами в секунду? тиринг в видео решается не на том уровне.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

а с другой стороны когда в последний раз у нас было видео с 60+ кадрами в секунду?

Не знаю, но на мониторе с вертикальной частотой 100 Гц я никакого тиринга в видео (24 кадра в секунду) не встречал. В принципе я не против, если всё видео переведут на 60 FPS :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Меня всё интересует, что может решить проблему. Спасибо большое за отзывчивость.
Я ещё об одном варианте подумал. У меня ProBook 4540, некоторые ноуты этой серии идут со SLED 11. Хочу попробовать поставить её и дрова с сайта HP. Уж если они продают ноуты с предустановленной SLED, вряд ли там пропустили такую проблему.

Sluggard
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

Я для большей информативности и в качестве некоего пруфа. :)

Sluggard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

а галка теар фри десктоп это vsync для тупых линуксойдов был. ведь сразу ясно есть тиринг жми кнопку.

Там была загвоздка, что настройки драйвера почему-то игнорировались. Можно было выставлять vsync в on, но всё равно был тиринг. Потом сделали отдельно tearing free desktop, только он и помогал.

Забавно, у меня тиринг появился только на mint9/ubuntu 10.04. Когда использовал mint7, у меня не было тиринга ни в видео, ни в игрушках, ни при работе компиза.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

В общем, треба поиграться с дистрами. Обновлю-ка я для начала openSUSE ло 12.3 RC2.

Sluggard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sluggard

То есть тиринг — штука не только железозависимая, но и дистрозависимая?

Я хз, может быть это ещё связано с версиями драйвера. Я знаю только, что в период с mint9 и по mint11 у меня был тиринг на блобе, преимущественно проявлялся на видео.

Потом в 11.10 (версия catalyst) кажется, появился tearing-free desktop. До этого момента vsync никакого влияния не оказывал.

По поводу железозависимости - сложно сказать. Я от 1,5 до 2 лет жил с тирингом - на ноуте с fglrx, и на рабочем десктопе с блобом nvidia. Когда я менял рабочий комп на более новый и с 5650 radeon (ЕМНИП) - на блобе нвидии оставался тиринг (это май 2011 вроде). Как дела обстоят сейчас - я хз. Теперь сижу на опенсорс драйвере radeon, есть куча моментов, которые меня убивают, но жить можно.

На рабочем нетпуке asus eee 1201 (ЕМНИП) с poulsbo gma был лютый тиринг. Впрочем, это косяк самих poulsbo, ибо там тиринг даже в венде есть (и по сей день).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Теперь сижу на опенсорс драйвере radeon, есть куча моментов, которые меня убивают, но жить можно.

Кстати, как у свободного драйвера нынче с охлаждением? У меня в своё время ноут с Radeon HD 6470M грелся просто адски.

Sluggard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sluggard

Терпимо. Есть профили, но переключать их приходится вручную. Есть динамическое переключение, в зависимости от нагрузки, но при его использовании экран постоянно мерцает. Я пользуюсь скриптами для запуска игр. Написал скрипт gamerun, который переключает карту в режим high, запускает аргумент, и после его завершения переключает профиль на low

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

Кстати, как у свободного драйвера нынче с охлаждением? У меня в своё время ноут с Radeon HD 6470M грелся просто адски.

Как и прежде, костыли.

sudo su

echo profile > /sys/class/drm/card0/device/power_method

echo low > /sys/class/drm/card0/device/power_profile

Только надо смотреть, какая карта у тебя card0. У меня ноут с 2 видеокартами, дискретной и интеграшкой. Если переводить в режим powerxpress - card0 - интеграшка, card1 - дискретка. Поскольку обе ati - выполнял для обеих карт. Но powerxpress лагучий, проще на дискретке сидеть. Тогда просто card0.

Ну и вместо low можно ставить auto (high и middle в зависимости от нагрузки, low включается, если отключён монитор/экран), dynpm (вроде пока недопилен, отправляется в power_method), непосредственно middle и high. Обычно хватает low, плюс греется заметно слабее.

По умолчанию стоит default, и он жарит видеокарту по полной.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Останусь-ка я на проприетарщине, пожалуй. Хрен с ним, с тирингом, я не так часто смотрю видео на ноуте, да и которое смотрю — в основном онлайн, а там всё нормально. Спасибо большое.

Sluggard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sluggard

Останусь-ка я на проприетарщине, пожалуй. Хрен с ним, с тирингом, я не так часто смотрю видео на ноуте, да и которое смотрю — в основном онлайн, а там всё нормально. Спасибо большое.

Tearing-free desktop в настройке каталиста есть?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не-а, только настройки сглаживания-фильтрации для 3D, включение Catalyst A.I., вертикальное обновление и переключение между видеокартами.

Sluggard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sluggard

Там что-то типа такого (выдрал из bash_history, где брал - не помню):

sudo aticonfig --set-pcs-u32=DDX,EnableTearFreeDesktop,1
sudo aticonfig --sync-video=on
И иксы вроде рестартануть надо.

emissar ★★
()
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sluggard

переключение между видеокартами.

Точно, я вспомнил. Если работает переключение между видеокартами, то пункт этого самого переключения появляется вместо tearing-free desktop. Хз, баг или фича.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Второе пробовал включать (не помогло), первое нет. Что у тебя в xorg.conf, если не секрет?

Sluggard
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.