LINUX.ORG.RU

Arch Linux - не взлетает сеть при установке

 ,


0

1

Замучала ностальгия, решил поковырять арчик в виртуалке.

Сдёрнул образ (охренеть, образы по 500 мбайт, да ещё и дёргает потом всё из сети - совсем офигели), загрузился, разбил диск.

Запускаю установку - оп, ошибка, серверов не видит. Странно, у меня везде dhcp, всегда адрес хватался.

Начал ковырять. В общем, сеть так и не взлетает. dhcpcd eth0 ошибок не выдаёт, но результата тоже нет.

Попробовал перезапустить dhcpcd.service. Теперь у сетевухи совсем наркоманское имя (enp0s3, вместо rl0 или eth0, как должно бы быть), инета всё нет.

Забить адрес вручную - не знаю как. Если по арчевской вики, то он мне потом выдаёт network is unreachable.

IP раздаются автоматом начиная с 192.168.1.100, роутер на 192.168.1.1.

Теперь я понимаю боль поттеринго-хейтеров. Оно же нихрена не работает. И ошибок при загрузке не показало. В общем, арч куда-то скатился.

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Замучала ностальгия, решил поковырять арчик в виртуалке.
Забить адрес вручную - не знаю как.

/0

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Понятно, арч как всегда такой арч.

С другой стороны, какого хрена он не выдавал ошибку ни при загрузке, ни при запуске dhcpcd enp0s3 ?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerneliq

1 раз и почти 5 лет назад - сам как думаешь?

Да и настройка там была - забил основной адрес, забил роут и делов.

А тут забиваю адрес, роут - network is unreachable.

Уже взлетело по dhcpcd. А осадочек остался.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Уже взлетело по dhcpcd. А осадочек остался.

А нет, не взлетело. Это от ручной настройки.

Сразу предупреждаю - с этого же компа пишу на ЛОРе, так что вопросы про «кабель воткнул?» не к месту.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Так надо было с образа 2011 ставить, ясен пень!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

dhcpcd.service

Да там проблема конкретно с этим юнитом. Я установил ifplugd, с ним все работает.

ATIpro ★★
()

не показывает сообщения из за того что в грубе по дефолту так задумано, в /etc/default/grub поменяй перегенирируй груб и будет тебе виден процесс загрузки

ZavNDW
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.