LINUX.ORG.RU

второй /home или доп. раздел для хранения файлов

 ,


0

1

Добрый день. На диске есть свободное место. Можно ли сделать второй /home или какой-то доп. раздел для хранения файлов? Увеличивать /home не хочу, ибо там не самая надежная JFS. Желательно без помощи live cd, а из существующей ОС. Установленa Kubuntu 12.10. Благодарю

На диске есть свободное место.

man fdisk
man mkfs

Можно ли сделать второй /home или какой-то доп. раздел для хранения файлов?

man mount

akk ★★★★★
()

Если система однопользовательская, то вообще зачем в хомяке разводить мусорку?

Делаем для фильмов раздел /Cinema, для документов /Data и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Конечно можно! А в чем проблема? Я всегда делаю такой раздел, монтирую как /mnt/storage. Чтобы не было проблем с правами доступа к файлам на этом разделе, надо создать в корне раздела каталог, назначить ему своего пользователя и группу. Например у меня /mnt/storage/curufinwe, получается аналогия с /home/curufinwe. И скидывать туда файлы.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Чтобы они чужие фильмы не поудаляли.

Либо придется задать скелет-основу с атрибутом t, а они пусть заполняют.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Volumes - более логично, например.

anonymous
()

Сделай симлинк в хоум

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

/Cinema, /Music, /Data - именно так я бы и хотел. Я так понимаю, что мне следует начать с того, что посоветовал первый ответивший (akk).

bsdfun, если примонтирую в /home/data и потом снесу /home, то мой новый раздел останется целым?

arnoldaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Есть каноны, которых следует придерживаться.

Кому следует и почему? Какое тебе дело до того, что ты творится на моем локалхосте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arnoldaz

/Cinema, /Music, /Data

Зачем с заглавных букв? Почему-то меня раздражает, когда не используют lowercase.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Речь изначально про десктоп шла. Слив засчитан.

anonymous
()
$ sudo -i
# mkfs -t ..... /dev/MYSOR
# mkdir /home/shared
# echo -e "/dev/MYSOR  /home/shared   auto  defaults,noatime,nosuid,noexec,users  0  0\n" >> /etc/fstab
# exit
$ mount /home/shared
$ ln -s /home/shared ~/shared
Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С больших букв — чтобы легко было отличить от ситстемных директорий.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто в корне директорий немного — поэтому-то мне и приятней в корень монтировать. А в хомяке обычно такой срач творится…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А в хомяке обычно такой срач творится…

SSZB

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всяких анонимов надо живыми закапывать.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Оттого, что я на своём домашнем компе сделал в корне каталог /storage - у авторов hier выпадут волосы? Или они выпадут у тебя?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от akk

Один лишний каталог, который куда логичнее этих /mnt и /media - это для тебя уже неразгребаемый срач? Бедняжка, как ты с таким мощным моском осилил Линукс поставить?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от arnoldaz

если примонтирую в /home/data и потом снесу /home, то мой новый раздел останется целым?

нет. все снесется к iZEN'ой бабушке.

создай где-нить в корне отдельный каталог и монтируй в него свои киношки, музычку, порнушку, фотки с пьянки. у меня так нтфс разделы подцеплены

[zhuk@archlinux windows]$ ls
c  d  e  f  g

а вот пример из /etc/fstab

# создание юзера для игрушек
/dev/sda15              /home/gamez             ext4            defaults                        0 0
# /windows was on /dev/sda1 during installation
UUID=ACC83A1BC839E3EC   /windows/c              ntfs-3g         defaults,uid=1000               0 0

хотя, как здесь правильно подсказывают, лучше монтировать в /mnt. так кошернее

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 2)

ибо там не самая надежная JFS.

Ол-ло-ло! А мужики из МежДелМаша то и не знают. AIX теперь нужно ставить только на мегастабильный, ынтырпрайзный ext4.

fat_angel ★★★★★
()

И таки, что только люди не придумают, лишь бы не использовать LVM.

fat_angel ★★★★★
()

Ну и, соответственно, диск пилить аккуратно, чтобы не потерять чего-нибудь.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

признателен.

fat_angel, Если в AIX JFS - rock-stable, то не обязательно и в Линукc будет также. Пример: ZFS в Соларис и ZFS на Линукс - ведь не одно и тоже? ну и собственный маленький опыт подсказывает, что не JFS не ахти

arnoldaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хорошо, я создаю каталоги /a и /b. Они будут перенаправлять на вновь выделенные место диска. При переинсталяции в инсталяторе можно убрать галочку с «форматировать раздел» (например, оставить /home нетронутым). Как в моем случае будет с каталогами /а и /b?

arnoldaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от arnoldaz

При переинсталяции в инсталяторе можно убрать галочку с «форматировать раздел» (например, оставить /home нетронутым)

В смысле — при смене дистрибутива? Не знаю, я обычно не "галочки" ставлю, а вручную форматирую то, что нужно.

По идее, если "галочку" не поставить, то ничего и не отформатируется. А после установки допилить fstab. Или вообще из старого выдрать (чтобы UUID'ы не копировать туда-сюда).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.