LINUX.ORG.RU

Две системы, запущенные параллельно


1

1

Посетила дикая мысль: а можно ли, имея два установленных дистрибутива на разных разделах, запустить _полноценно_ второй из первого, чтобы они оба работали, как при обычном запуске, и переключаться между ними, например по ctrl+alt+F7/F6?

ubuntu, opensuse.

★★

Запускал винду из-под убунту через виртуалбокс.

olibjerd ★★★★★
()

man виртуализация

anonymous
()

познай virtualbox и прибудет счастье тебе!

mkv1313
()
Ответ на: комментарий от emissar

Указать вместо файла-образа жёсткого диска реальный жёсткий диск. И запустить. Только не факт, что, например, винда так сможет запуститься — железо-то типа другое будет.

post-factum ★★★★★
()

Спокойно, но обмен файлами и whatnot делать через NFS/SMB/костыли. С полноценным гипервизором они даже будут равноправными.

chroot — вариант полегче, но тут чуть меньше возможностей.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qumo

Вообще то можно, только должно быть соблюдено несколько условий:
1. Ядро и/или initramfs должно содержать драйверы для устройств виртуальной машины;
2. Это должна быть Unix подобная система, для возможности запуска на железе, отличном от того, на которое ставилась;
3. В /etc/fstab файловые системы должны быть указаны через UUID или LABEL;
4. Файловые системы (разделы), на которых установлена эта система и которые будут «пробрасываться» в виртуальную среду не должны быть смонтирвоаны.

Если всё так, то создаём файл образа виртуального диска, который связан с разделами физического жёсткого диска, на которых установлена система, которую хочется запустить в виртуальной среде, вот страница документации с выбранным соответсвующим разделом: Virtualbox Advanced storage configuration и при создании виртуальной машины указываем файл образа виртуального жёсткого диска, который связан с разделами физического жёсткого диска.

Возможно придётся в виртуальный mbr, который будет располагаться на созданном виртуальном диске, предоставляющем доступ к разделам физического диска, нужно будет установить загрузчик.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Мне Opensuse надо бы стартануть, в первом посте писал же.

Указать вместо файла-образа жёсткого диска реальный жёсткий диск.

виртуалбокс что-то не умеет такого. Предлагает либо выбрать образ, либо создать новый.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

В систему при этом не будут никакие автоматические изменения внесены, в связи с запуском ее в виртуальной машине, которые могли бы повлиять в дальнейшем на ее обычную работу?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Raw hard disk access – both for entire disks and individual partitions – is implemented as part of the VMDK image format support. As a result, you will need to create a special VMDK image file which defines where the data will be stored. After creating such a special VMDK image, you can use it like a regular virtual disk image. For example, you can use the VirtualBox Manager (chapter 5.3, The Virtual Media Manager, page 80) or VBoxManage to assign the image to a virtual machine.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emissar

Нет, единственно удостоверьтесь, что файловые системы, расположенные на разделах, которые вы будете «пробрасывать» в виртуальную среду не смонтированы, иначе произойдёт повреждение файловых систем. Кроме того, скорее всего, вам придётся установить пакет с видео драйвером для видео адаптера, который эмулирует VirtualBox в систему, которую вы хотите запустить в виртуальной среде и указать в файле /etc/X11/xorg.conf или в соответсвующем файле в директории /etc/X11/xorg.conf.d использовать видеодрайвер для виртуальной видео карты, опять же в том случае, если файл или директория существуют, а xorg-server не авто настраивается, т.е запускается без этих файлов.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо. Такс, давайте уточним. :)
Я сейчас в убунте. Opensuse на разделе /dev/sda7, он не примонтирован. Мне нужно выполнить:

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename ~/suse.vmdk -rawdisk /dev/sda7

и потом полученный suse.vmdk скормить виртуалбоксу, верно?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Примерно так, только я не совсем уверен, но, скорее всего, вашему пользователю нужны права на запись на блочные устройства жёстких дисков, /dev/sda и /dev/sda7, т.е. он должен состоять в группе disk, но проверьте в начале без добавления пользователя в указанную группу.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qumo

Слушайте, что за детский сад, я написал в своём сообщении критерии и действия, которые позволят запустить unix подобную систему, установленную на физический жёсткий диск, на физическое «железо», в виртуальном окружении.

Если вы видите какие-то неточности, то укажите их, если не можете ничего сказать кроме правильно / неправильно, почём знать, то не надо ничего писать.

Лучше выполните написанное и когда уже у вас будут конкретные указания на неточности, ошибки или наоборот подтверждения написанного мной, тогда уж пишите.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Слушайте, что за детский сад,

Детский сад здесь устраиваете Вы! Останусь при своём мнении, что этого сделать нельзя. Чего Вы ко мне привязались?

qumo
()
Ответ на: комментарий от qumo

Ну я как попробую - отпишусь. Пока занят.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qumo

Хотелось бы резонов. А то 4.2 ведь.
1) Вы говорите - «что этого сделать нельзя»
Чего этого?
2) Вы говорите - «что этого сделать нельзя»
По какой причине нельзя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qumo

Если вы делаете категоричные утверждения, то нужно давать обоснование вашего утверждения.

А, как вы выразились «привязался» к вам потому, что ваше высказывание противоречит тому, что сказал я, в то время как я уверен что реализовать поставленную ТС задачу можно.

Естественно, что в установленная система должна соответсвовать некоторым условиям, которые я указал здесь: Две системы, запущенные параллельно (комментарий) , если она им не соответсвует, то нужно привести её к соответсвию, кроме того, возможно, если xorg-server не автоматически настраивается, то нужно внести изменения в файл конфигурации xorg.conf, а именно указать использовать драйвер для виртуального видео адаптера, который эмулирует VirtualBox и установить его в систему, если он не установлен.

Поэтому, если вы чего-то не делали и не представляете как, не заявляйте категорично, что это сделать нельзя.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Проще всего использовать qemu. В качестве основного диска использовать раздел с openSuse, вместо загрузчика - явно указать qemu ядро и инитрам.

ArchWiki

Belkrr
()
Ответ на: комментарий от kostik87

2. Это должна быть Unix подобная система, для возможности запуска на железе, отличном от того, на которое ставилась;

Не обязательно. Я себе так максимальненькую в дуалбут ставил, сделал wmdk, указывающий на реальный диск, подцепил в виртуалбокс, запустил в виртуалке установку винды на него. По окончании установки, ребутнулся в готовую винду. Всё работает, теперь эту же винду гоняю то в виртуалке, то на реальном железе.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну может в максимальной и изменили что-то, но вот XP и 2000, да и Виста наверно тоже не запустилась бы, без внесения изменений в реестр.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Дойдут руки - проверю. Сам много раз такое слышал, но, как видите, это и про семëрку говорят...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Здесь всё же есть нюанс, ОС должна ставиться на реальное железо, а затем запускаться в виртуальной машине.

Т.к. именно это описал ТС.

Вся суть в том, что при установке ОС устанавливает универсальный драйвер, хотя бы для контроллера жёстких дисков, а затем вы устанавливаете уже драйвер от производителя контроллера (материнской платы), он заменяет универсальный драйвер.

А при установке сразу в виртуальной машине у вас устанавливается универсальный драйвер, который вы потомне меняете.

Как следствие универсальный драйвер опеделит как контроллер реальной материнской платы, так и виртуальный контроллер.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Здесь всё же есть нюанс, ОС должна ставиться на реальное железо, а затем запускаться в виртуальной машине.

Так тоже делал, с семёркой работало.

Вся суть в том, что при установке ОС устанавливает универсальный драйвер, хотя бы для контроллера жёстких дисков, а затем вы устанавливаете уже драйвер от производителя контроллера (материнской платы), он заменяет универсальный драйвер.

AFAIK, новые винды на любом железе работают с универсальным драйвером, и специальных не требуют, совсем как линукс. С другим железом вопросов может быть больше, но дрова на него почти всегда нормально подтягиваются через windows update. Этому механизму сто лет в обед, но работать он начал только в семёрке.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

новые винды на любом железе работают с универсальным драйвером, и специальных не требуют, совсем как линукс

Работать-то они, может и будут, но в частности не весь функционал будет поддерживаться. Кроме того, если вы захотите подсчитать в Windows 7 показатель быстродействия, то он будет доступен только в случае, если вы установите все драйверы от производителя оборудования, а это и контроллер жёстких дисков тоже.

Вот когда установите драйвер на контроллер жёстких дисков от производителя оборудования, вот тогда и пробуйте загружать вашу Windows 7 на другом железе и в виртуальной машине.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Работать-то они, может и будут, но в частности не весь функционал будет поддерживаться.

Это может быть актуально, разе что, для SSD, у которых может TRIM без специального драйвера не работать. С обычными HDD, без RAID и прочих сложностей, разнице неоткуда взяться. AHCI работает, я проверял.

Кроме того, если вы захотите подсчитать в Windows 7 показатель быстродействия, то он будет доступен только в случае, если вы установите все драйверы от производителя оборудования, а это и контроллер жёстких дисков тоже.

У меня и так показывает.

Вот когда установите драйвер на контроллер жёстких дисков от производителя оборудования, вот тогда и пробуйте загружать вашу Windows 7 на другом железе и в виртуальной машине.

От того, что я установлю один драйвер, остальные никуда не денутся. У меня в этой винде стоят virtualbox guest addition , которые включают в себя специальный видеодрайвер, и блоб от nvidia. Работает тот, железо для которого обнаружилось при загрузке.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я не знаю как в 7 сейчас, но на прошлых версиях ОС от microsoft было такое понятие, как профиль оборудования. Используемый профиль по умолчанию был один. В нём прописывались, в частности и загружаемые драйверы. Драйверы, отсутствующие в профиле оборудования, необходимые на этапе загрузки системы сами не подгружались. Если вам нужно было грузить систему на другом железе, то нужно было устанавливать универсальный драйвер в частности для контроллера жёстких дисков, или создавать ещё один профиль оборудования и в нём уже прописывать другой драйвер и при загрузке на оборудовании, отличающемся от профиля оборудования по умолчанию, нужно было выбирать другой профиль.

Если в 7 сделали по другому, т.е. проверяются все установленные в системе драйверы, то я рад за пользователей этой ОС.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.