LINUX.ORG.RU

Температура видеокарты на открытых драйверах amd

 , , ,


1

3

Доброго времени суток.
Решил все-таки попробовать помучить открытые драйверы видео. Сразу вылезла проблема - не определяется температура видеокарты.
sensors:

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:       -128.0°C  
cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
0:IGD:+:Pwr:0000:00:01.0
1:DIS: :Off:0000:01:00.0
sensors-detect делал. С закрытыми драйверами такой проблемы нет, но других еще больше, чем с открытыми. Графика гибридная - AMD Radeon HD 7500G + 7550M. Можно как-нибудь попробовать довести до ума или дело в драйверах и самому ничего не решить?

ubuntu 12.10

★★

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:       -128.0°C  
0:IGD:+:Pwr:0000:00:01.0
1:DIS: :Off:0000:01:00.0

Чтобы узнать температуру дискретной, её нужно сначала включить.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

-128 градусов температура, хуле не ясно? Лед готовь на ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

ясно. Я думал, это температура встроенной. А как вообще включить только дискретную? Хочу попробовать, но

echo DIS > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

Не меняет ничего, так же, как и «echo IGD», «echo DDIS» тоже не срабатывает после перезапуска иксов. «echo ON» включает питание дискретной карты, но «+» (используемая карта, как я понимаю?) стоит напротив интегрированной.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

А как вообще включить только дискретную?

На ноутбуках без MUX это невозможно, т.к. у дискретной нет видеовыходов (вывод на мониторы в таком случае всегда осуществляется только интегрированной). Дискретная может использоваться для offloading rendering с помощью переключателя в Catalyst или DRI_PRIME со свободными драйверами.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

а можно подробнее про DRI_PRIME? желательно с итсориями успеха

Nicholass ★★★
()

Я не знаю где брать сенсор видеочипсета, но сенсор общей температуры ноутбука показывает повышение температуры при использовании открытого драйвера. Как с закрытым при включенном 3D-приложении, но всегда. Новые ядра и xf86-video-ati, а также передача параметров в файлы в /proc не решают проблему.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

echo DIS > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

На лету не переключит же. DDIS надо, чтоб при следующем запуске иксов была выбрана дискретная.

«echo DDIS» тоже не срабатывает после перезапуска иксов.

Подробности.

Я делал так: echo DDIS - убиваю иксы, после перезапуска иксов - вывод идёт через DIS.

ekzotech ★★★★
()

Nicholass

а можно подробнее про DRI_PRIME? желательно с итсориями успеха

Раз, два.

ekzotech

На лету не переключит же.

У него MUX-less, у вас MUX-ed, так что у него не переключит в любом случае, только offloading rendering.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

У него MUX-less, у вас MUX-ed

А, точно, вечно я это упускаю. =/

Т.е. в случае с MUX-less вообще нет вариантов запустить иксы на дискретной карте? Если подобное не предусмотрено в BIOS (как у меня, 2 режима: PowerXpress и dGPU).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если подобное не предусмотрено в BIOS

Если подобное не предусмотрено аппаратно и в BIOS (например в куче HP аппаратно переключатель есть, но настройки в BIOS нет).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Скажите, пожалуйста, что такое MUX-less и MUX-ed? Что лучше и чем? Гугл как-то не особо делится информацией.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

На ноутбуках с MUX есть аппаратный переключатель между видеокартами, и может быть опция в BIOS, позволяющая выбрать одну из видеокарт для постоянного использования и тем самым отказаться от возможности переключения между ними и offloading rendering. Про ноутбуки без MUX.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Что лучше и чем?

Как я понимаю, MUX-ed ноутбуки - это первые шаги. Сейчас все (или почти все) делаются MUX-less. Теоретически, MUX-less лучше, ибо даёт возможность переключаться между видеокартами плавно, без отключения дисплея (как на MUX-ed).

С другой стороны, если производителем не обеспечивается поддержка - работать оно нормально не будет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Теоретически, MUX-less лучше, ибо даёт возможность переключаться между видеокартами плавно, без отключения дисплея (как на MUX-ed).

А ещё MUX-ы очень часто дохли.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.