LINUX.ORG.RU

Клавиша Сompose в Firefox


0

1

Настроил Compose (левый Win) для ввода диакритики. В Kedit и LiberOffice работает нормально. А в Firefox - не работает.

Попробовал добавить строчку GTK_IM_MODULE=«xim» в /etc/environment - не помогло.

Когда, наконец, в линуксе не надо будет настраивать каждое приложение индивидуально?

★★★★★

Не знаю, у меня в SuSE работает изначально, без всяких дополнительных настроек, в любых тулкитах и приложениях. âåăāªäáą

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня оно вообще не работает и никаких специальных символов не вводит. Вообще никаких.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Ну я тоже настроил это через настройки КДЕ. Но на FireFox это никак не влияет. Уже давно мучаюсь - ввожу такие символы в KEdit и копирую в FireFox.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

KDE? А если, например, настроить Caps Lock для Compose?

Jaga ★★★
()

У меня всё работает «искаропки» в GTK-приложениях, Firefox и LibreOffice (в Qt-приложениях не работает). GNOME 3, дистрибутив Mageia. Положение Compose настраивается в GNOME Control Center (у меня выставлено RAlt).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

У меня оно вообще не работает и никаких специальных символов не вводит. Вообще никаких.

Я бы вот что попробовал сделать:

# rm /var/cache/libx11/compose/*

# systemctl restart *dm.service

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

У меня есть этот файл и те настройки, которые там прописаны у меня работают везде, кроме FireFox.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Короче, понял.

https://bugzilla.novell.com/show_bug.cgi?id=561086

В /etc/X11/xim.d/none прописано GTK_IM_MODULE=«cedilla»

Это сделано в Сусе потому что Акробат Ридер неправильно работает с xim. А cedilla у меня вообще не установлена.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Хотя нет. Поменял на xim - все равно не работает.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Короче, похоже, проблема была в том, что не стояли пакеты gtk2-immodule-xim и gtk3-immodule-xim.

Разбирался целый день, но еще не проверил. Перезагружаюсь...

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Короче, похоже, проблема была в том, что не стояли пакеты gtk2-immodule-xim и gtk3-immodule-xim.

Не установлено из этого ничего, включая cedilla :-), но тем не менее всё работает из коробки, и прописано по дефолту GTK_IM_MODULE=cedilla .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не установлено из этого ничего, включая cedilla :-), но тем не менее всё работает из коробки, и прописано по дефолту GTK_IM_MODULE=cedilla .

У тебя по-умолчанию в GTK включается другой immodule. Но файл XCompose читает только Xim.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

У тебя по-умолчанию в GTK включается другой immodule. Но файл XCompose читает только Xim.

Довольно странные вы вещи говорите:

$ echo $GTK_IM_MODULE cedilla

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cedilla не читает XCompose

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И если cedilla не установлена, GTK использует другой модуль, не зависимо от того, что в переменной окружения. Там есть несколько модулей.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.