LINUX.ORG.RU

Эмуляция NumPad


0

1

Дизайнеры моего ноутбука не подумали о том, что дополнительная цифровая клавиатура может оказаться нужной, поэтому её нет даже в виде сочетаний Fn. Подумал, нельзя ли её сэмулировать средствами иксов (в смысле сделать так, чтобы особые комбинации клавиш воспринимались как дополнительные кнопки).

В связи с этим 2 вопроса:

1) Как это собственно сделать?

2) Какие комбинации клавиш использовать для замены? Нужно что-то удобное (похожее по расположению на оригинал - хочу использовать для навигации в Blender), но подрисовывать обозначения на клавишах, чтобы не забыть их новые функции, я не собираюсь (в смысле, комбинации должны легко запоминаться).

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Как это собственно сделать?

Через третий уровень, например. Придётся повозиться с правилами XKB. Можно это сделать с помощью xmodmap, но там с дополнительными уровнями и раскладками вылезет туча проблем.

Homura_Akemi
()

Я, конечно, понимаю, что мой совет не соответствует пожеланию топикстартера, но я бы рекомендовал купить аппаратную полноразмерную клавиатуру.

Jaga ★★★
()

1. actkbd. Только это не средствами иксов.

2. В блендере нет встроенной эмуляции нумпада, независимо от иксов?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Вообще странно, что всякие порты ahk и mado tsukai no yuuutsu в линуксе не приживаются. Кроме actkbd, нечем реализовывать извращения вроде полноценной *Lock-эмуляции.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну, level3 вполне себе решение, один фиг на ноутбуках без отдельного numpad он реализуется через Fn (но не у ТС).

Homura_Akemi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.