LINUX.ORG.RU

Сформировать документ: десктопную шпаргалку

 quick reference


0

1

Собственно задача банальная. Хочу собственноручно составлять шпаргалку/quick reference/ по командам баш, сочетаниям vim и т.п. что я изучаю.

Немаловажной целью составления собственного документа является параллельное с тем его заучивание.

Думаю простой текстовый документ не пойдёт, нужное минимальное форматирование: bold, italic, заголовки, таблицы, ссылки.

Также, т.к. тем будет много, думаю нужна какая-то древовидность. Или всё пихать в один длинный документ с начальный меню, содержищим anchor'ы на каждую тему?

Также стремлюсь к максимальной простоте и эффективности работы. Пока представляю это, как открываю vim, пишу текст с разметкой (которая должна требовать минимум нажатий, т.е. никаких хтмл и хмл), например на markdown (как быть с древовидностью?), сохраняю. При сохранении файл автоматически конвертируется в какой-нибудь удобный формат (pdf?).

Немаловажно, чтобы информация заполняла документ максимально плотно, чтобы на одном экране вмещалось максимум команд, а от меня не требовалось вручную эту плотность поддерживать. То бишь я шпарю все команды в один столбец, а они при генерации документа автоматически делятся на столько столбцов, сколько влазит в мой монитор.

При необходимости воспользоваться шпорой, открываю полученный документ каким-нибудь просмотрщиком и с vim-подобным управлением (перемещение-поиск). В идеале чтобы файл был доступен как из графического интерфейса, так и из консоли (само собой без картинок).

Что посоветуете? Что вы используете для этой цели?


$ touch шпора

# cat >> шпора [Enter] rm -rf / #Круто будет

$ cat шпора |grep круто

anonymous
()

Что посоветуете?

Если тебе результат - LibreOffice. Если молодой и рьяный - TeX. Ну, HTML.

Что вы используете для этой цели?

LibreOffice.
Хотя нет. Обычно plain text с нормальным форматированием.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вопрос где хранить, в sql-базе или в текстовом файле это вторично. На данном этапе меня устраивает и текстовый.

Вопрос в том, как хранить. Нужна связка формат+софт под указанные требования.

По поводу формата присматриваюсь к markdown, но в этом случае остаётся вопрос с древовидностью. Вопрочем, если софтина будет брать заголовки и на основе их составлять дерево — тогда это неплохой вариант.

Тогда остаётся лишь вопрос с софтом и выходным форматом (входной, повторюсь, — markdown).

D_Lans
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.