LINUX.ORG.RU

kdeinit4 segmentation fault

 , , ,


0

1

Добра всем!
При попытке залогиниться в любимой kde вываливается сия ошибка (а также google tasks and calendar segmentation fault и plasma segmentation fault).
Появилоась вся эта радость после того, как я зашёл в tty1 во время загрузки кде после логина.
Есть такая деталь - второй пользователь загружается без проблем
Пробовал сносить .kde и .kde4 - не помогло. Снёс kde, kdelibs и поставил kdebase - результат, очевидно, тот же.

Дистр - Арч 64-битный.

Прошу о помощи, камрады! Что же упускаю и делаю не так?


startx -> startkde

Смотри вывод.

libGL? Update nvidia-utils?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ах да, не додумался про видеокарту написать, извиняйте!
Карта - nvidia GT9300 (или около того, не помню), драйвера их же соответсвенно.
А пока пойду вывод startkde смотреть

ffomg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ffomg

Собственно, вести с полей.
Вот что говорит startx startkde (запускал, предварительно удалив ~/.kde и ~/.kde4):
Тынц
Заметил ещё вот что - при повторном заходе без удаления вышеперечисленных папок кде заводится, но в «кастрированном» виде, т.е. в виде экрана с одной пустой панелью внизу.

ffomg
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Благодарю за совет, но, к сожалению, не помогло.
Я вот что заметил - даже после удаления папок .kde с моими настройками по-прежнему после входа пытается запуститься kontact, который автозапускался на тех настройках.
После этого вместе с kdeinit segmentation fault выдают и службы, связанные с этим контактом.
А ещё при загрузке приметил, что демон d-bus system message bus не запускается. Может он быть причиной всего этого бедлама?

ffomg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ffomg

В общем, раз от другого пользователя всё работает, то, может, просто сменить пользователя, а старого удалить?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Точно могу сказать, что единственный файл конфига prelink я видел по адресу /etc/prelink.conf
Файл же /etc/prelink.conf.d/nvidia.conf создал вручную (подумал, что так оно и надо).
Извиняюсь, если что-то неверно понял.

ffomg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ffomg

Дело в том, что расположение конфигов разнится от дистра к дистру. Возможно в арче оно где-то в другом месте.

А бага с проприетарным драйвером nvidia, сегфолтами и KDE уж очень похожа на Ваш случай. Если проблема не в этом, тогда я не знаю, в чём.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ладно, пойду у арчеводов поспрашиваю.
Благодарю за помощь, теперь хоть ясно, в чём может быть причина!

ffomg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ffomg

Кстати, попробуйте ещё так:

su -
prelink -au
echo '-b /usr/lib/nvidia' >> /etc/prelink.conf
prelink -avfmR
А можно, в принципе, прелинк вообще не накатывать по-новому.

carasin ★★★★★
()

Подписан на тег Qt. Более, чем 50% тредов о проблемах исходят от пользователей арч.

Когда уже арчеводы поймут Главную Проблему Арчевода?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ffomg

Всем спасибо за помощь, первопричиной оказался akonadi.
Сделал mv ~/.config/akonadi ~/.config/akonadi.bak и всё вернулось на круги своя.

ffomg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Вынужден не согласиться.
Дебиан с КДЕ вёл себя в разы неожиданней.
Впрочем, тут дело вкуса, спор о дистрибутивах тупиковый изначально.

ffomg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ffomg

Мне абсолютно не интересен дистросрач - я это уже перерос. Но блин! Сижу на Дебиане (смесь testing и unstable) и в жизни не видел той феерии, которую вижу тут про арч (повторюсь - читаю треды с тегом kde). Я читаю эти все посты и тихо охреневаю, как можно ловить такие глюки, когда у меня и близко ничего подобного никогда не было. А потом кеды всем виноваты, чо.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.